Элеонора Раткевич «Записки о лондонском тумане»

Записки о лондонском тумане

Другие названия: Патрик Шенахан

Цикл

Содержание цикла:

Призраки и пулемёты
Призрачный мир
Шпаги и шестерёнки
Бомбы и бумеранги

Говорят, главная мерка таланта – это время. И совершенно справедливо, ведь любая книга либо будет читаться и перечитываться, либо будет забыты. Зависит же это не от популярности сейчас, а от того, есть ли книге чего сказать не только сегодня, но и завтра, и через год. Точно также и для писателя: способен ли он поговорить о вещах, интересных нескольким поколениям? Ведь сколько было писателей того же фентези, которыми мы вроде бы восхищались в 90е… и оказалось, что прилично их книги смотрелись исключительно в тогдашнем литературном вакууме.

Элеонора Раткевич, одна из создателей современного российского фентези моему поколению любителей книг известна на отлично (о её книгах стоит как-нибудь рассказать отдельно). Но как-то получилось, что был очень большой перерыв… и вот недавно она начала новый сборник «Записки о лондонском тумане» — на него и будет отзыв .

Сразу скажу – я зачитался. Частный детектив Патрик Шенахан и Лондон, но не утрирвоанный Викторианский Лондон сегодняшних книжек, а живой город именно из книг Конан Дойля. Настоящая Англия XIX иная? Плевать, ведь нас пригласили именно в город Холмса и Ватсона, а у них Лондон свой, единственный и неповторимый. Не подделка, а настоящий, со своими мистическими тайнами. Например, странным способом странный человек нанял детектива, чтобы тот с помощью дедукции отыскал вампира. Патрик рационалист, в вампиров он не верит, и сумасшедших не любит… но зато он видит труп и маньяка, считающего себя вампиром. Так что неважно, кто заказчик – сыщик вступит в поединок с преступником. Логика и наблюдательность против хитрости и изворотливости. А потом будут и другие поединки… В общем любителям детективов однозначно рекомендую.