Энн Райс «Витторио-вампир»

Vittorio, the Vampire

Роман, год; цикл «Новые вампирские хроники»

Италия эпохи Возрождения… Золотой век… Богатый меценат Козимо ди Медичи делает все, что в его силах, ради процветания родного города — Флоренции, где создают свои бессмертные произведения лучшие архитекторы и художники.

А в это время в горах Северной Тосканы происходят загадочные события, гибнут по непонятным причинам целые семьи…

Юный Витторио, наследник благородного рода, пытается понять, что же происходит на его землях, и… оказывается во власти Сил Тьмы.

Vittorio, the Vampire
Нови истории за вампирите: Вампирът Виторио
(болгарский)

А вот в этом романе Анна всё же попыталась отойти от собственного канона. Она создала нового персонажа, который никогда слыхом не слыхивал ни о Лестате, ни о Мариусе, ни о Тех, кого следует оберегать. У него должна быть своя история, свой мир, в котором — о, свершилось! — нет ни Таламаски, ни плодовитого дома Мэйферов.

Снова я купился на слабую надежду, и тонкость книжки. Пролистал за час, пропуская целые абзацы, без удивления обнаруживая, что это на понимание сюжета не влияет. Начало даже внушило дополнительный оптимизм — Италия XV в., знатные дома Тосканы, Флоренция... Вызвало приятные воспоминания об Эцио Ди Аудиторе и камарилье.

Однако Витторио — это не Эцио. Это нежный шестнадцатилетний мальчик с длинными волосами и весьма плаксивой натурой, и — внезапно — совершенно гетеросексуальный. Что, впрочем, не помешает ему в будущем красиво вписаться в компашку ноющих кровососов, слишком часто он льёт слёзы почём зря. На фоне последних гениальных «творений» Райс, таких, как Квинн Блэквуд, маленький Витторио просто затеряется.

Ладно, Бог с ним, с героем. Сюжет? Как и предполагалось: никакушшый. «Враги сожгли родную хату» — «дельфин и русалка не пара, не параа...» — «Убить Билла» с длинным предисловием — «Да здравствует Сад Зла». Блин, все карты ведь открыл... ну вы поняли, основную сюжетную канву, думаю, развивать эту тему не стоит.

По стилю это, конечно, не такой жвачный кошмар, как многие «сольники» про вомпёров, вроде бы написано живенько, но огонька всё равно нет... Видно, конечно, что Анна любит Италию, любит Флоренцию, но извините, на восприятие сюжета это влияет мало.

В общем, короткий, лёгенький, совершенно проходной роман для девчат, про месть, суровых ангелов и готиШных вомпирчиков. Нужно ли читать? Нет. Не повторяйте мою ошибку, не надо. Этот час я мог бы провести с куда большей пользой...

По сравнению с Вампирскими Хрониками и Мейферскими ведьмами..... Нет. Знакомство с Энн Райс у меня произошло именно с этой книги, поэтому я так долго не решалась начать другие. Роман не самый ее удачный.

Начала читать, нравится пока. И правда: «никаких вуду, гомосексуальных связей... и «всевидящих глаз» Таламаски». Так что пока заинтересована.

Мне эта книга тоже не понравилась... Слишком много размышлений об ужастных демонических существах, т.е. вампиров, как понимает их главный герой. Встречи его с ангелами, а в конце и получения дара видеть души... :insane: главным героем.

Единственный плюс этой книги — это великолепная передача того периода времени, особенностей мышления героя. А так большую часть книги хочеться просто пролистать... в надежде на лучшее.

Вобщем я разачоровалась в Энн Райс как в авторе, в тяжести её языка и однотипности демоно-вампирского мышления. :frown:

Интересно цепляет какими то отдельными деталями, а некоторыми просто убивает. Но в целом похуже Хроник и Плач к небесам

Мне понравилось. Новые герои, простой и интересный сюжет... Наконец никаких вуду, демонов, гомосексуальных связей, абсолютно идеальных непобедимых героев и «всевидящего глаза» Таламаски