Алексей Провоторов «Форумные тролли»

Форумные тролли

Никогда не кормите троллей. Но главное, не попадайте в ситуацию, где они будут кормить вас.

Аудиоверсия от Владимира Князева: https://youtu.be/pXDh4ZK_ySo

— антологию «Тёмная сторона сети», 2015 г.

Темная сторона сети

Интересный, психологически сложный хоррор.

Все построено на обычных человеческих эмоциях: вот, главный герой, сильный самоуверенный человек, легко поддался гневу, и, вот, он уже чувствует себя непобедимым и неуязвимым. И, тут же, мгновенно, оказывается испуганным до смерти, в состоянии шока, вообще, не способным мыслить и действовать. Но, снова, третья перемена — от угрозы боли и смерти, персонаж оживает, начинает двигаться, думать, но, он уже покорный и сломленный человек...Гнев и ярость, паника, страх. И, как под воздействием этих чувств, ведёт себя человек.

Ну, кроме этого, мрачный, атмосферный рассказ ужасов.

Идея — вот на поверхности. Нагнись и бери, и делай хороший рассказ. Но подобрать догадался только Провоторов. С его поэтичным языком, с интересным углом зрения на традиционные сюжеты, получилось просто отлично. Хорошо, что автор не зацикливается только на темном фэнтези. Получился и злой, социальный, психологически достоверный ужастик, и предостережение всем, кто не умеет сдерживать эмоции в интернет спорах. Помните, кто-то кормится вашей злобой.

В прямом смысле слова.

Оценивать рассказ не буду. Он мне не понравился, но не потому что он плох, просто ужастики не мой жанр. Я и Стивена Короля не люблю. Тем не менее написано добротно, рассказ пугает и вгоняет в депрессию, то есть со своей задачей справляется на отлично.

Что показалось психологически недостоверным:

герой довольно крепкий и храбрый парень, плюс на него периодически находит амок, после которого он становится просто социально опасным. Я бы испугался переться незнамо куда, на встречу непонятно с кем. В лучшем случае никто не придет, и ты как дурак потеряешь время. В худшем тебе же еще морду начистят. И вот этот берсерк, которого даже удар арматурой не смог заставить изменить свои планы на вечер, столкнувшись с ужасным, растекается как кисель. Если бы герой изначально был человеком робкого десятка, не склонным к насилию, это было бы достоверней. Но в одну минуту парень, который чуть-было не зарезал горлышком бутылки абсолютно постороннего человека по ерундовом поводу, при реальной опасности для жизни, полностью теряет волю к сопротивлению?! Всякое конечно бывает, но не верю.

Этот рассказ напугал меня больше всего. И страшен этот рассказ тем, что всё описываемое в нём — может произойти в жизни. Легко. С каждым из нас. В любой день.

Алексею Провоторову — моё почтение. Обязательно буду следить за его творчеством, оно меня почти не разочаровывает (за исключением одного рассказа, но это сугубая вкусовщина).

Вердикт. Форумные тролли — лучший рассказ ТСС.

Запомните фамилию этого автора, дамы и господа. Как только ее не коверкали тут и там, а между тем на всё, что делает Алексей, можно смело ставить знак качества. Взять хотя бы данный рассказ. Форумные тролли — кто они? Зачем делают то, что делают? Стоит ли их кормить, и каковой может оказаться цена? Идея — вроде бы простая, почти очевидная, но какая история получается в итоге! Цепляющая, по-настоящему жуткая. Одна из лучших в сборнике, на мой взгляд.

Действительно, замечательный рассказ для антологии ужасов. Понравилось, как автор обыграл понятие «форумных троллей», которые в его рассказе оживают,пользуются компьютером, но так тесно вплетаются в жизнь современного города, оставаясь при этом в тени, что остается только поапплодировать автору. Читается на одном дыхании, один из лучших рассказов антологии.