Александр Подольский «Цифропокалипсис»

Цифропокалипсис

Это странный мир. Цифры здесь вытеснили буквы, и последние из уцелевших прячутся в укрепленной башне, отбиваясь от толп оцифрованных безумцев и цифр оборотней. Ж, будучи выгнан из башни, умудряется не только выжить, но и найти последнюю лазейку для букв. Последний шанс уцелеть. Сумеет ли он?

— антологию «Тёмная сторона сети», 2015 г.

— сборник «Колумбарий», 2023 г.

Темная сторона сети
Колумбарий

Колумбарий

Сказать, что этот рассказ сборника более всего мне понравился, было бы не вполне верно, так как он просто... другой. Но я с чистой читательской совестью могу сказать, что этот текстовый красавчик мне весьма приглянулся, как отдельное произведение — одна из самых оригинальных идей, встретившихся мне за последнее время. Автор так небрежно и привлекательно набросал отдельные черты мира противостояния цифровой информации и буквенного «легиона», что невольно дух захватывает и становится жутковато за то, как далеко могут зайти технологии будущего в стремлении все упорядочить и отцифровать. И несмотря на эту вкрадчивую жуть, вглядываешься в рассказ, стараясь из мелких деталей сложить целостную картину этой невообразимой Вселенной. А потом еще долго глазоньки чешутся почитать масштабное произведение этого автора, развивающее идею. Ежели такое будет. Верю, надеюсь, жду.

В «Тёмной стороне Сети» этот рассказ стоит особняком. Если всё остальное, с натяжкой (т.е. с фантдопущением), можно примерить на нашу реальность, то «Цифропокалипсис» это целый уникальный мир, в котором буквы воюют с цифрами. В смысле, воевали, не очень удачно, и, в итоге, заперты в последней цитадели, доживают свой век. Наружу не выйти, кругом толпы оцифрованных-зомби. Цифры оборотни сильнее и беспощаднее. Да и кому нужны буквы, в оцифрованном-то мире?

Это не хоррор и не мистика, да, но это стоящая идея, любопытная и необычная. В общем, берегите букву «Ё», братцы.

Рассказ А.Подольского «Этот человек» открывает антологию «Темная сторона сети» , и закрывает ее тот же автор. Кроме этого, рассказ «Свиньи» так же встречаем в этой антологии. И если «Этот человек» был рассказом неплохим, но не хватающим с неба звезд, а «Свиньи», по моему сугубо личному мнению, — вовсе ужасным рассказом, то «Цифропокалипсис» действительно удивляет и является одним из украшений сборника. Описывая свой невероятный мир, Подольский в форме рассказа смог создать цельную его картину,что, безусловно, плюс автору. Ну и,конечно же, сама задумка, Фантазия с большой буквы! Достойный финал антологии!