Гийом Мюссо «Здесь и сейчас»

L'instant présent

Лиза и Артур встречаются только раз в году. Весь год он проводит в поисках любимой. А она   — в ожидании встречи с ним.

Лиза мечтала стать актрисой. Чтобы оплатить обучение, она устроилась работать в бар на Манхэттене, где однажды и познакомилась с молодым врачом Артуром Костелло. Это была любовь с первого взгляда, с первой искры.

Но Артур — не такой, как все. Если бы несколько лет назад ему рассказали, что с ним произойдет, он ни за что бы не поверил, сказал, что это дурной сон. Но  сегодня  этот сон для него — страшная реальность. Больше всего на свете он хочет выпутаться из ловушки, в которую его загнал самый могущественный враг — время. Но в одиночку вести борьбу невозможно. Лиза — вот, кто может стать его союзником. Но хватит ли ей мужества?

Е. Кожевникова (1)

Здесь и сейчас

Профессиональный писатель написал захватывающее произведение. Читателя-то он захватил, но вот мастерски воздвигнутая интрига в конце откровенно сдувается. «И тогда он открыл глаза и понял, что всё это ему приснилось» — вы серьёзно? Так можно всегда закончить любую книгу. Эта закончилась не так, но очень близко. И чтобы замаскировать слив, приправить под конец псевдофилософскими идеями, чтобы придать книге якобы мудрость.

Образ главного героя немного странный — то он проявляет фантастическую сообразительность для различных тактических операций, то ведёт себя откровенно инфантильно, эгоистично и недальновидно по отношению к близким людям.

Читается на одном дыхании, но общее впечатление — бесполезная книга. Лично меня ничему она не научила.