Владимир Мясоедов «Ведьмак двадцать третьего века»

Ведьмак двадцать третьего века

Роман, год; цикл «Ведьмак двадцать третьего века»

Ещё вчера у Олега было всё, необходимое для комфортной жизни: здоровье, обеспеченные родители, учёба в хорошем ВУЗе. Но в результате теракта он в одночасье не только осиротел, но и сам превратился в парализованного инвалида, обречённого на страдания и скорую смерть. Впав в истерику, проклиная все высшие силы и прося о помощи неведомо кого, Олег не сразу понял, что мольбы были услышаны, и его судьба была изменена. Но даже в самых кошмарных фантазиях он не ожидал, что окажется одноглазым и одноногим в мире, где присутствует магия. Теперь Олег — рекрут Североспасского училища Российской Империи, на дворе двадцать третий век и очередная мировая война не за горами. И только от его интеллекта и усилий будет зависеть, сможет ли он уцелеть и стать настоящим ведьмаком в новом мире.

Активный словарный запас: очень высокий (3251 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 80 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 64% — на редкость выше среднего (37%)!

Ведьмак двадцать третьего века

Мне не очень понравились ранее читаные книги этого автора, т.к. они одновременно напоминали и пробу пера, и рассказ студента, но мимо технофэнтези я пройти не смог. К тому же начало получилось довольно интересным и неплохо так затягивает.

Сам мир получился, конечно, необычным, но по большей части потому, что автор соединил практически все возможные направления вместе: стимпанк – есть; магия – есть; попаданец – есть; Российская империя – есть; будущее – есть; деление на сословия – есть; магическое училище – есть; боевые роботы – есть; военные действия – есть; маги, ведьмы, ведьмаки, некроманты, боевые монахи, джины, вампиры, демоны, гномы, орки, пегасы – да чего здесь только нет. Не сказать, что это плохо, но чем больше читаешь, тем чаще убеждаешься, что вся книга посвящена именно разнообразию мира, которое в какой-то момент начинает напоминать этакое хвастовство. Автор как бы постоянно говорит читателям – смотрите, у меня здесь есть еще и это, и вот это, и даже вот это, где вы еще увидите так много всего, намешанного в одну книгу. И противоречий у такого мира очень и очень много.

Сюжета как такового нет – есть целая куча драйвовых событий, происходящих зачастую спонтанно, рассказанных сумбурно и при этом практически никак не связанных между собой. Если выбросить пару глав или намеренно их пропустить, то особо ничего не изменится. А все из-за того, что события эти получились слишком рваные – на уровне того же мира, когда идет не общее повествование, а попытка запихнуть героя в максимальное количество происшествий, да еще и выделить ему там роль статиста, который либо служит своеобразной грушей для битья, либо является тихим наблюдателем. Получилось, что аннотация и завязка настраивает на одно, а по факту все выливается в заурядный боевичок, который из-за выбора и поведения главного героя тоже не дает того, чего обычно ждешь от боевиков.

По поводу героя – это очень необычная и достаточно интересная задумка сделать героя еще на начальном уровне не таким как все, причем в худшую сторону – калека-подросток в новом мире без связей, знакомств и каких-либо способностей. В плюс также идет, что автор не старался сделать из него мега-мага или мега-воина к концу произведения. Вот только героя все равно необходимо развивать, тем более это молодой парень – здесь все на это и указывает – обучай, меняй, взращивай. А здесь нет развития, нет становления, нет взросления, даже изменения характера нет – персонаж подается этаким «вечным студентом» без целей, планов и устремлений, попадающий из раза в раз в очередной переплет. Поэтому очень скоро надоедает смотреть, как откровенно слабый и ничего из себя не представляющий главный герой каждый раз выживает только благодаря какой-то запредельной удаче во всех этих суицидальных стычках, в которые автор кидает его практически без передышки. Плюс проблема еще в том, что и всем остальным персонажам не сопереживаешь, причем от слова никак – абсолютно плевать выживет или погибнет тот или иной герой.

Да и концовка просто никакая – ни к чему не подводит и ни чем не заинтересовывает. Книга просто оборвана в спонтанном месте, потому что набился нужный для печати объем – если бросить читать на две или на три главы раньше, ощущения получатся схожими.

В итоге получается, что хорошую фантазию автора губит кривое и сумбурное написание, а само повествование мне больше напомнило поведение ребенка в кондитерской, который кидается пробовать все подряд, не ощущая при этом вкуса и не желая остановиться на чем-то одном.

Очень бодрый боевичок. Завязка, с обменом телами и приколами демона сразу радует хитростью, а потом просто погружается в очень прикольный мир. Здесь сбалансировано смешано все, и магия и стимпанк и альтернативная история с поправкой на колдовство, очень прикольно описаны святые отцы. С поправкой на быт показаны отношения в семьях, и дворянских и богатых, традиции этого мира. Читать стоит. Действие не провисает ни на минуту, юмора в меру, враги разнообразны

Книга-стробоскоп. Вспышка — главный герой, парализованный в больнице нашего мира. Вспышка — контракт с демоном, другой мир, обмен разумом с заклинателем. Вспышка — обучение в магической академия ведьмаков с последующим контрактом с армией. Вспышка — первые уроки, первый экзамен с зомби, спасение «невесты» и начало войны. Вспышка — поиск, вместе с наставником, костяных гончих и бой с некромантом. Вспышка — преследование воздушного корабля людоловов. Вспышка — дуэль наставника и срочный выпуск из академии. Вспышка — нападение на эшелон. Вспышка — прибытие в крепость, работа с големами, нападение вампиров. Вспышка — защита крепости от демонического прорыва. Вспышка — перевод на корабль, участие в воздушном бое, госпиталь...

Добавим к такому своеобразному повествованию новый обширнейший мир, в котором есть абсолютно все и живы все наши легенды. Повсеместно используемая магия: аэроманты, геоманты, некроманты, разные прочие манты, плюс клирики — молитвенная магия (церковь рулит), соответственно и демонологи (куда ж без них), шаманизм и всякая прочая магическая хрень с черными ритуалами, призывами, богами.... Технологии в этом мире также весьма разнообразны: от магических големов, до шагающих роботов-доспехов, просто роботов-автоматронов, повсеместная киборгизация и высочайший уровень магической медицины. В наличии все возможных расы и фантастические существа, которые только приходят на ум: гномы, орки, вампиры, эльфы, пегасы, мамонты... Повсеместно властвует родовая аристократия (великая октябрьская революция также была, но просто сменились аристократы, были потомственные, а стали новые рода) и просто дичайшая смертность: было уже три магических войны и на носу четвертая и когда народ только успевает восстанавливать свою численность. Политическая карта мира тоже весьма веселая и добавляет ко всему происходящему нотку хаоса...

Совершенно очевидно, что за одну книгу раскрыть и познакомить подробнее читателя с новым миром, просто нереально. Так что вместе с главным одноглазым и одноногим героем, но очень живучим, читатель и знакомится с новым миром... Первая задача главного героя научится выживать, не рассчитывая ну удачу и со временем восстановить ногу и глаз, для чего он и выбрал стезю целителя. Ну а в помощь герою — присущая нашему миру скорость впитывания нового материала и какие-никакие способности к ремонту сложных устройств. Магия у героя вроде есть, но как ей пользоваться неясно. Читать в силу необычности и разнообразия мира интересно, забавно следить за полетом авторской фантазии, вроде шляхтичей на пегасах, синих орков и прочей несуразности, но это же многообразие местами и утомляет.

Псевдоисторическая мешанина. Театральные сцены.

После неплохой завязки дальше и читать не стоит.

Имхо, шикарный синтез стимпанка с магией.

История превращена автором в сериал, но читается легко и с интересом.

Рояли есть, а вот технических\естественнонаучных ляпов — практически нет (с поправкой на мир и чуток гротёск технофентези).

PS дроидшу-комиссара жаль, яркая личность.

Роман в жанре технофэнтези. Наш современник-россиянин перенесён демоном в параллельный мир, в Российскую империю, 23 век. Довольно интересный мир. Тут вам и спецназ православной церкви, и магия, ведьмаки, паровые големы, вампиры, некроманты, нежить, ведьмы, боевые дирижабли, османский джинн. Сюжет развивается достаточно динамично. Герой отправлен обучаться в Североспаское магическое училище.

Местами присутствует неплохой юмор и ирония. Система защиты ангара для големов расценивает бутылку с крепким алкоголем как «нападение врага», чтобы наказать мастеров и заставить их соблюдать трезвость.

P.S. — У главного героя нет ноги и одного глаза, но когда его внезапно будят посреди ночи, то он «вскакивает на ноги».

Книга написана весело, динамично. Несмотря на штамп на начале (попадание ГГ и нашего мира другой, параллельный) далее всё развивается довольно интересно.

Помимо хорошего сюжета, весьма интересным получился и мир -- техномагия, где всё переплелось очень органично, никаких натяжек, даже только из-за него стоит читать книгу.

Приведу тут кусочек политеской ситуации описанного мира это не влияет на раскрытие сюжета, можно читать всем:

Что же касается самого конфликта, то все было старо как мир. Деньги и власть.

Австро-Венгрия и ее император желали и того и другого. Если бы смогли подчинить себе Россию, они стали бы доминирующей силой во всей Европе и половине Азии. А с такой базой им бы не составило труда рано или поздно сокрушить островное сердце Английской империи, отделенное от континента лишь узким проливом Ла-Манш. Лишившиеся метрополий африканские и индийские колонии долго сами по себе тоже не протянут. Да, возможно, часть их успеют перехватить османы или даже державы Нового Света. Но и половины чужих рынков сбыта и источников рабочей силы Австро-Венгрии должно было хватить, чтобы стать мировым гегемоном.

Впрочем, надо отдать должное, Российская империя тоже имела весьма амбициозные планы, в которых предусматривалась месть Стамбулу и Лондону, против которых Москва воевала в прошедшей относительно недавно Третьей мировой войне. А пушки и бомбы ее ближайшего соседа рушили магические башни Союза Орденов во время Второй. И хотя с тех пор даже государственный строй поменялся, в те годы германцы и их союзники натворили достаточно плохого с покоряемыми восточными унтерменшами, чтобы память об их зверствах прошла через поколения. Для полноценной же расплаты по всем счетам не хватало самой малости – трудовых, научных и магических ресурсов старушки-Европы, ныне принадлежащих сумрачным тевтонцам. Вторгаться же в Китай особого смысла не имело. Через Сибирь армии продирались бы слишком много времени.

Опоясывающую Поднебесную Великую стену сокрушить быстрее чем за несколько лет явно не получилось бы. К тому же разность менталитетов практически гарантировала проблемы с тамошним населением и тотальную партизанскую войну. В условиях схватки с Нефритовой империей империи Российской хватило бы одного легкого тычка в спину, чтобы упасть на колени. А потому император Лев Первый смотрел только на Запад. Он надеялся сначала покорить ближних врагов, потом заняться дальними, а в итоге добавить к своему титулу звучную фразу «повелитель всего человечества».

Османская империя, идущая впереди планеты всей по числу рабов на одного свободного жителя и мастерству использования ментальной магии, расползалась во все стороны будто раковая опухоль. Метастазы пиратских кораблей и бандитских шаек, вышедших из ее чрева, видели вроде бы даже в Арктике. Во всяком случае, часть пропавших экспедиций, изучавших остатки вмерзшей в глубины льда цивилизации гипербореев, списывали именно на их людоловов. И великий султан, вне зависимости от имени и порядкового номера, очень не любил гяуров, убивавших его подданных, когда те покидали границы родной державы ради грабежа неверных. Всем до единого было ясно, что Стамбул обязательно воспользуется подходящим случаем, чтобы раздвинуть границы принадлежащих ему земель и наполнить свои рынки живым товаром.

Империя ацтеков и ее правители-вампиры, по слухам видевшие еще Атлантиду и хранящие частички могущества утонувшей страны, уже сейчас вяло грызлись с Американским Союзом. Отколовшиеся от Англии колонисты при помощи своего флота, второго по величине в мире, регулярно обстреливали стоящие на побережье древние города. Кровососущие же твари отвечали запитанными энергией сотен жертв магическими ударами, от которых в глубине территории противника возникали смерчи, торнадо, землетрясения, массовые поднятия нежити, прорывы демонов и прочие малоприятные вещички. Конфликт между Северной и Южной Америкой был вызван не только непримиримыми идеологическими разногласиями, но и сугубо прагматичными причинами. Контролирующая два из пяти континентов планеты держава автоматически станет лидером целого полушария. Окажется сильнее любой державы Старого Света. И скорее всего, на этом не остановится.

Несущая бремя белого человека индусам и неграм Англия, как всегда, старалась держаться в стороне и стравливать врагов между собой. Однако ее флот, самый большой в мире, постепенно дополнялся и подходящих габаритов армией. Королева Виктория Пятая, являющаяся старейшим из ныне правящих европейских монархов, слишком многим успела насолить за свою жизнь. Голову хитрой старушки, которая уже не раз пыталась подгрести под себя помимо дикарей еще и разные высокоразвитые страны, обменяли бы не торгуясь на бриллиант аналогичной величины в любой державе мира. И еще приплатили бы землями и титулами. Впрочем, первым нападать на владычицу морей никто вроде бы не собирался. Все ждали, пока старая перечница все-таки склеит ласты, а ее дети, внуки и правнуки начнут делить трон. Уже во время Третьей мировой данная венценосная особа считалась более чем пожилой и обладала пошатнувшимся здоровьем.

Одна лишь Нефритовая империя вроде бы никаких планов агрессии не строила, а была по горло занята собой. В частности, ее жителей очень интересовало, какой из трех ныне живущих императоров истинный. В жарких спорах уже сгорел Пекин, и погибло около двух миллионов человек. Но все были уверены, что для гражданской войны это только начало.

Жаль что книг всего две.