Григорий Шаргородский «Чудак. Неправильный вор»

Чудак. Неправильный вор

Роман, год; цикл «Чудак»

Когда обычная реальность слишком негостеприимна, хочется сбежать в другой мир — мир чудес и приключений. Но что делать, если этот мир для богатых и, чтобы попасть в него, простому парню придется выбрать профессию вора? Ответ один — становиться неправильным вором. Любой разумный человек назовет его чудаком, но для полукровки Зацепа это прозвище стало не насмешкой, а почетным званием.

— цикл «Чудак»

Активный словарный запас: средний (2917 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Чудак. Неправильный вор

Книга между средне и ниже среднего.

Про реал вообще говорить неохота, кг/ам.

Меня больше всего напрягает постановка главной цели. Стал вором, чтобы вскрыть тайник. Воровать не хочет, противно ему. Взламывать замки хочет, но странно хочет. В чем смысл игры? Взял перса поддержки, у которого в целом одна задача — вскрывать тайники, но искать команду в которой его не кидали бы он хочет. Всю дорогу херней страдает, скоморох блин.

Дальше, основной состав группы вскрыть тайники не может. Взломщики типа всем нужны , потому что их мало, но при этом каждая группа (при этом сыгранная) будет кидать взломщика. Если бы они так всегда поступали, где бы они находили себе каждый раз такого? При этом в тайниках самое вкусное. А главное кидали ГГ не из-за легендарного рецепта/шмотки, как в других книгах, а просто из принципа «жирно будет». Бреед.

Потом ему наплевать на содержимое тайника, ради которого ГГ создал перса вора) и он это содержимое продает ради крутых очков. И при этом чувак не сильно заморачивается взломом. Логики вообще не вижу.