Константин Паустовский «Время больших ожиданий»

Время больших ожиданий

Повесть, год (год написания: 1958); роман-эпопея «Повесть о жизни»

Четвёртая «повесть о жизни» рассказывает об одесском периоде жизни Паустовского, тяжелом времени сразу после окончания гражданской войны, когда в молодой советской республике ещё царили голод, разруха, непонимание простых людей, как же жить дальше (конец 1920 — начало 1922 годов).

Впервые — в журнале «Октябрь», №3-5, 1959 г.

— роман-эпопею «Повесть о жизни»

Том пятый
Том шестой
Повесть о жизни. Книги 4-6
Повесть о жизни. Книги четвертая-шестая
Повесть о жизни

Очередная «повесть о жизни» рассказывает об одесском периоде жизни Паустовского, тяжелом послевоенном времени, когда в молодой советской республике ещё царили голод, разруха, непонимание простых людей, как же жить дальше. Все мы как будто имеем какое-то представление о том времени, но то, что рассказывает о нём очевидец, да ещё и умеющий великолепно излагать свои мысли, действительно поражает — и больно, и страшно, и интересно.

Как и предыдущие тома этой огромной книги, «Время больших ожиданий» состоит из цепочки более или менее интересных эпизодов, кое-как скреплённых временной тканью повествования — эпизодов лирических, эпизодов авантюрных, эпизодов трагических и страшных, эпизодов весёлых и эпизодов просто интересных. Но всегда прекрасно написанных.

Честное слово, читая эту повесть, так и представляется, что вся жизнь автора состояла из непрерывной цепочки таких вот увлекательных эпизодов. В пору позавидовать такой насыщенной жизни (или перекреститься, что тебя эта чаша миновала — это уж кто как на жизнь смотрит:)).

Обидно, пожалуй, только то, что Паустовский в этом повествовании совсем мало пишет о своей непосредственной работе — об этом тоже очень интересно бы было почитать....