Андрей Дмитрук «Пришедший снять заклятие»

Пришедший снять заклятие

Инженер-радиотехник и его спутница с риском для жизни тайком пробираются на территорию закрытой военной зоны, где запланированы испытания сверхсекретного оружия.

— антологию «Помочь можно живым», 1990 г.

Помочь можно живым

Трудно мне, живому, понять «критика», не «догоняющего», что, когда идёшь на смерть, нужен кто-то рядом, кто-то, кто поддержит хоть словом, хоть взглядом! Герой рассказа — действительно Герой, с большой буквы. Единственный, кто среди трусливых мещан грудью заслоняет мир от беды. Павел Корчагин новой эпохи.

Возможно, не самое лучшее произведение, но у нас сейчас в 2012г. то же самое происходит, что и в рассказе описано :) Полный андеграунд :)

И почему в названии «Пришедшие...» ? Ведь в книге название «Пришедший снять заклятие» ?! Он же ведь один пришел :)

Длинное произведение, написанное ради нескольких финальных строчек о том, что будущее зависит от каждого из нас — лично. Ну и что? Зачем так долго и непонятно писать: едет, идет, проводницу взял, хотя прекрасно изучил по картам местность. Наверное, публика нужна, героизм без публики уже не героизм... И на этом проявляется контраст в его поведении с его благородными порывами. А в итоге произведение ни о чем.