Артур Конан Дойл «Paradise as a Police State»

Paradise as a Police State

Отрывок; цикл «Шерлок Холмс»

Дикий Запад. Из 22 людей, отправившихся туда в поисках лучшей доли, в живых остаются только двое: Джон Феррье и маленькая осиротевшая девочка Люси. Уже отчаявшихся путников подбирает обоз мормонов. Проходит время, и девочка превращается в очаровательную девушку, на которой старейшины колонии хотят женить своих сыновей. Однако Джон Феррье против данной женитьбы, чем вызвал гнев руководящей вершины мормонов и получил срок в 29 дней, чтобы одуматься. Тогда Джон и Люси решаются бежать.

Looking Far West: The Search for the American West in History, Myth, and Literature, ed. Frank Bergon & Zeese Papanikolas, Mentor, 1978.

Вторая часть «Этюда в багровых тонах», которая переносит нас на 30 лет в прошлое. Действие происходит на Диком Западе. Главных героев у нас двое: Джон Феррье и маленькая девочка Люси, которые в составе группы из 22 человек странствовали по Дикому Западу в поисках лучшей жизни. Однако из всей группы в живых остались только они, а от смерти в пустыни их спас обоз мормонов.

Если раздавать призовые места всем произведениям Артур Конан Дойла посвященным Шерлоку Холмсу, то первое место достанется «Этюду в багровых тонах». Но если копнуть чуточку глубже, то именно вторая часть данного произведения произвела на меня огромное впечатление. Рассуждения Шерлока Холмса великолепны, сцены знакомства великого сыщика и его верного напарника прописаны шикарно, детективная составляющая на высоте. Однако читая вторую часть, ты понимаешь, что автор просто великолепно описывает и пустыню на Диком Западе, и поселение мормонов в Юте, и переживания Джона Феррье сначала по поводу голодной смерти в пустыни, а затем за судьбу его приемной дочери, которую хотят видеть среди прочих своих жен лидеры мормонов. И именно после прочтения второй части, первая раскрывает нам все свои тайны, и мотивы Джефферсона Хоупа становятся не только понятными, но и единственно верными.