Лео Сциллард «К вопросу о «Центральном вокзале»»

К вопросу о «Центральном вокзале»

Grand Central Terminal

Другие названия: Report on «Grand Central Terminal»; Сообщение о «Грэнд Сентрал Терминал»

На Землю, опустошенную ядерной войной, прилетают инопланетяне. Они пытаются разобраться в психологии и обычаях ее погибших обитателей.

В газ. «Литературная газета» № 1 (4183) от 1.01, с.11, Е. Владарова под назв. «К вопросу о «Центральном вокзале»».

— сборник «Голос дельфинов» и другие рассказы», 1961 г.

— антологию «Great Science Fiction by Scientists», 1962 г.

— антологию «Пиршество демонов», 1968 г.

— антологию «Metagalaktika», 1978 г.

— антологию «Laughing Space», 1982 г.

«Голос дельфинов» и другие рассказы
1961 г.

Laughing Space
1982 г.
Laughing Space
1985 г.

Как сие ни парадоксально, уважаемый потенциальный читатель, но чтиво — вхоже в рейтинги «лучшего в НФ» (дабы не быть голословным — «40 шедевров зарубежной фантастики»). Хвала Всевышнему — никто из нынешних обитателей Фантлаба такового — более чем оригинального — мнения не разделяет. И — тем не менее.

Да, это — конечно же — далеко не шедевр. И даже — не «крепенький» середнячок, просто — «середнячок». Но это — несомненно — классика Фантастики. Достойная внимания классика. Повторюсь: относить оную классику к категории «шедевров» — преувеличение, но без оного преувеличения у сего короткого текста есть вполне себе практичные аспекты восприятия, не позволяющие навесить на него ярлык бесполезного музейного экспоната, а именно:

*** наша ценность для потенциальных контакторов может и не быть окрашена в мрачные тона «Тёмного леса» Лю Цысиня, однако и в «светлых» оттенках есть масса не менее негативных аспектов;

*** условности, в которые — как в раковину моллюска — мы сами запаковали свою ментальность, ещё выйдут нам боком, если мы — действительно — рассматриваем Землю всего лишь в качестве колыбели;

*** ощутить всю степень маразма возможного «мудрствования» будущих инопланетных исследователей нашего сегодняшнего планетарного мира — вполне можно на основе наших же археологических теорий о мире наших же предков.

Так что, уважаемый потенциальный — да, не шедевр,НО — прочтения достоин

Откровенно юмористический рассказ, в котором автор иронизирует над человеческой деятельностью предоставляя возможность инопланетянам понять суть того, что творит человек, который исчез в результате войны. К сожалению, с моей точки зрения, рассказ не получился, автор не убедил меня, а скорее доказал насколько глупы инопланетяне, доказав, что достигнув уровня межзвёздных путешественников они так ничего и не поняли в местах отправления естественных потребностей.

Рассказ забавный. На научность не сильно претендует. Перевод на человеческий язык доклада инопланетян, настолько литературный, что инопланетяне кажутся такими как мы, так что не ясно, почеум им что-то непонятно. Филологический ошибки курящий-пигментный выглядят вполне логично. Рассказ о том, воспримут ли инопланетяне, то что от нас останется останками разумных существ. В целом рассказ скорее сатирический с упором на тему платных туалетов. Может автору даже удалось повлиять на уменьшение их количества на вокзалах.

Судя по тексту первый удар нанесли США, как видно по Восточному блоку, потом уже был нанесён ответный удар по США. Мне представляется 25 атомных бомб всё живое всё-таки уничтожить не должны были. На испытаниях их вроде больше кидали.

Инопланетянам не ясно, как при наличии ресурсов, один вид может начать смертельную для всего мира войн. Правда моделирование показало,что деньги вполне могут спровоцировать войну, даже при наличии ресурсов. Но первичны всё равно туалетные жертвоприношения :)