Конрад Фиалковский «Я — миликилос»

Я — миликилос

Ja, milikilos

Кому принадлежит идея миниатюризации людей? Кому должны быть благодарны четыре миллиарда миликилосов Солнечной Системы? Своими воспоминаниями делится проектировщик Дам, специалист «Космолёта» по вопросам миниатюризации.

© Lucy

Опубликован в журнале «Młody Technik» 1961 № 8

— сборник «Wróble Galaktyki», 1963 г.

— антологию «Пиршество демонов», 1968 г.

— антологию «Такая разная фантастика—8», 1991 г.

Е. Вайсброт (3)

Пиршество демонов
1968 г.
Такая разная фантастика—8
Пиршество демонов

Рассказ напомнил не так давно вышедший фильм с Мэтом Деймоном «Короче». Но фильм был так себе, а рассказ очень позабавил. Во-первых, ирония над чинушами, работа которых как будто и заключается в том, чтобы сваливать вину на кого угодно, лишь бы не отвечать за последствия. Во-вторых, присвоение чужих достижений и ловкая подмена понятий. Как говорится, хорошо что в конце концов всех всё устроило. Но есть одно важное но — если был придуман способ уменьшать людей, то должен быть способ их увеличивать. Получается, что и анализатор и синтезатор можно перепрограммировать, а значит это не только увеличение или уменьшение человека, но, например, отращивание конечностей и органов. В-общем, писатель мог бы посмотреть на это шире и глубже. Но с другой стороны, это ведь юмористический рассказ, без амбиций на особую серьезность. С низкой оценкой не согласна.

Рассказ произвёл на меня большое впечатление. С момента первого прочтения меня всегда интересует вопрос почему люди в городах эволлюционируют в сторону большего роста, когда в городе удобнее быть маленьким. И в машину влезешь и потолки 2 метра не раздражают и много других плюсов. Есть конечно и минусы, но в целом города не место для великанов.

Рассказ очень ёмкий. В кротком рассказе и решение проблем перемещения и сатира на отдел претензий крупной корпорации и сатира на журналистов. А также проблема первооткрывательства. Предсказание большой роли в будущих открытиях программистов и их багов.

В центральной идеи смущает два аспекта. Во-первых чисто технически не скоро мы сможем разобрать и собрать человека по винтикам. А может, в рамках сегодняшних представлениях о информации, и никогда. И вторая проблема ладно укорочения, а как же быть с дублированием. Какие права и обязанности и отношения будут у двух копий одного человека. Правда кажется я встречал фантастический рассказ с разбором уже этой темы. Но сейчас не помню.