Алексей Пехов, Елена Бычкова «Искра и ветер»

Искра и ветер

Роман, год; цикл «Миры Крадущегося»

Когда суровая зима на исходе, южный ветер из-за гор несет на своем хвосте перемены.

Но к добру ли?

Пламя войны пылает над равнинами и городами севера. Три армии Проклятых рвутся к Корунну. По хребтам заиндевевших гор, сквозь ядовитый туман Оставленных болот, через горький пепел Брагун-Зана, по пустынным красным холмам, мимо выжженных городов и деревень, те, кого называют Искателями ветра, должны дойти до последней черты.

Им предстоит решить, что важнее в мире Хары – «искра», ветер или, быть может, любовь…

— цикл «Миры Крадущегося»  >  роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: средний (2797 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ветер и искры
Ветер и искры

Sturm: Die Chroniken von Hara 4
(немецкий)

Пишет Пехов неплохо, но, как по мне, выражается простовато неказисто. Читается легко. На все вопросы — мы получим ответы. Но после прочтения всего цикла у меня накопилось пару замечаний.

Мир. Я надеялся, что в этой книги наконец-то Хара заиграет новыми красками. Писатель умножил детали мира, но не явно не утруждал себя, чтобы оживить его. Столько мест, из которых можно сделать конфетку, но автор этого не делает. Мир скорее мертв, чем жив.

Аналогии. Пехов явно не чурается творческого плагиата. Где доказательства этому признаку писательского бессилия? Магия-то почти один в один слизана у Джордана. Разделение на мужскую и женскую часть. Плетения, о которых, кстати мы так толком ничего и не узнаем. Что за принципы этой магии и многое другое слишком недосказано. Магия блокировки искры. Перековка. Все это уже было у Джордана! И было хорошо!. Ходящие с их Башней ну полная калькой из Айз Седай.

Персонажи.

Альга.

Ну объясните мне, как только выпускница Радужной долины может осваивать во сне (!) искусство плетения, да еще так, что мало врагам не покажется. Как по мне, не логично.

Тиф. Почему у нее не возникает никаких, хотя бы маленьких, неудобств при переселении в мужское тело? Странно. Или я чего-то не понимаю?!

Просто не понравилось.

Ход с воскрешением Ласки. Этого, честно ожидал. Но верил в лучшее. Ожидания были, если Шен может переселить одну искру в другую, значит, Ласка будет жить. Где? Конечно, в теле Митифы. Я почему-то был уверен, что именно в нее вселится. Ход с Аленари. И ах— да, она жива. Зачем? Что бы у автора всегда было чем мотивировать продолжение. А я разочарован. Писательские меркантильные расчеты гробят художественную правду.

Что понравилось? Мне понравился Нэсс. Даже не знаю чем, но он самый нормальный персонаж всего цикла. Ну и Юми. Гаррет, хотя он тут играл уж больно значительную роль. В его прошлом амплуа мне он был душевно ближе.

Мой вывод: книга неплохая, но уж больно много откровенно слабых мест. Да, простоватый язык, читается легко, много экшена. Но мыслей мало. Что это с Пеховым? Где же порох в пороховницах? Не пора ли за новый цикл засесть и поднапрячься интеллектуально? А так терпимо, — обычное героическое фэнтези.

6\10 (5 баллов — за книгу и 1 балл за то, что это (надеюсь!) конец цикла).

Сошлашусь с U.K. предыдушие книги были динамичны и шедевральны, но к конец романа автор явно писал из-за галочки. Он получился скомканным и неоконченным, ведь можно было еще немного развить линию будущего...

Концовка очень разочаровала. Оказывается, весь Мир этого цикла всего лишь фантазии какого-то человечишки. Это как если бы к тебе какой-то человек (да-да, герой из другого цикла автора) подошел и сказал, что ты и весь твой Мир — это все я придумал на спор — всего этого не существует, ты лишь фантазия, моя галлюцинация. Первые две книги шедевры, да и третья неплоха. Концовка ужасна. Концовка вызвала омерзение, но мне было жаль одного женского персонажа..

Заключительного романа тетралогии ждал, как ману небесную... Как это зачастую и бывает, с любовью к данной книге у меня не сложилось. Да, безусловно, Пехов — тот автор, который ниже определенного уровня неопустится, но он уже успел приучить читателя к тому,ч то в каждой своей книге ты готовишься встретить что-то этакое, а тут ты этакое ждешь... ждешь... еще ждешь... а оно всё не наступает и не наступает. Так и не наступило, к огромному сожалению.

Начали за здравие, закончили за упокой... При шедевральных «Искателях ветра» и «Ветре полыни», после средненькой третей книги получит на финал такую лабуду... Дописывалось явно без интереса со стороны автора. А так «шоб було».

Четвертая книга понравилась даже больше третьей. В первую очередь конечно тем, что все хорошо закончилось. В жизни это так редко бывает. Я читаю фантастику для того, чтобы отдохнуть, а отдохнуть с книгой с печальным финалом — это для меня из области мазохизма. Поэтому — мне четвертая книга понравилась безоговорочно. Ход с возвращением в сюжет одной из главных героинь очень хорош, и база под возвращение подведена вполне приемлемая. А уж драйва и экшена в четвертой книге за глаза — на всех хватит. И маленькая надежда на продолжение оставлена — это тоже неплохо, но это будет, надеюсь уже совсем другая история.

Заранее скажу, что после «Хроник Сиалы» являюсь фанатом и мнение у меня, конечно, предвзятое. Из этого следует:

На мой взгляд, лучшая книга из четырёх. Как уже говорил, в предыдущих не мог выделить своего персонажа, а тут, читая, стал понимать, что действительно привязался ко всем. Регулярные встречи с обожаемым Гарретом, позитив Юми — мелочи, скрашивающие постоянную битву, в которой гибнут тысячи безымянных людей и десятки второстепенных персонажей. Пехов пишет так, что я действительно чувствую присходящее (хотя опять же эмоций меньше чем в «ХС»). Конечно, многие могут сказать, что всё это вторично, но разве стоит делать на этом акцент, если действительно интересно и приятно читать? Для фэнтезийного боевика все линии закручены очень неплохо и в целом хватает всего, но вот чего у Пехова нет, так это реализма, не обязательно заявлять, что это минус, просто это его стиль, автор не в первый раз жалеет своих героев, а если и убивает, то смерть их — подвиг.

Отлично. Перечитаю.

Ну вот, окончание замечательной истории, в которой главнее всего оказалась любовь. Книга очень крепкая, держит напряжение на уровне, хоть и в 3 у меня уже начало складываться соображение, что автору нечего больше сказать, и он просто растягивает/размазывает историю, стремясь побыстрее приблизить ее к окончанию. Но вот этот самый конец просто убил наповал. Ну не бывает все так замечательно, хоть ты тресни! А тут, блин, полнейший хэпи-энд, с намеком, нет, даже с заявкой на продолжение. Единственный существенный и самый важный(для меня) плюс книги — это битва у Грох-нер-Тоха. Такое крепкое описание битвы — просто таблетка тепла для души. Ибо я очень люблю сражения, крупные войны в книгах, а если они еще и описаны замечательно, как говорится, мастерски, то я просто автоматом ставлю автора в разряд моих любимых. Пехов этот зачёт сдал.

Роман начинается с путешествия брата Лерека и Альги. Это мой любимый эпизод во всём цикле. У меня осталось ощущение, что написан он словно бы другим языком. Автору отлично удалось передать настроение — это двойственное чувство безысходности и безмятежности. Опасность кажется отставшей далеко позади, а до спасительного убежища рукой подать. Этому заблуждению суждено очень скоро разрушиться, и вместе с ним исчезает так понравившийся мне стиль. Такое вот у меня осталось впечатление (возможно ложное).

В любом случае эти несколько первых страниц равно как и те, что посвящены первым встречам Серого и Ласки, Альги и Рандо, я с удовольствием перечитаю ещё не раз. В последних упомянутых эпизодах автор расщедрился на крупицы романтики, которые привлекли меня.

Подробно описаны приключения Альги, и я нахожу, что девушка вполне этого заслуживает. Её отвага и решительность вызывают уважение. Эти качества не оставляют незамеченными даже её враги. Ни в коем случае не сдаваться. сопротивляться до последнего. «Быть сильной», как она сама себе говорит. Её сила в несгибаемости. Поначалу я сожалела, что автор обошёл вниманием перемену её отношения к тёмной искре. Впрочем в пылу битвы (во время которой и произошла эта перемена) некогда отвлекаться на подобные «мелочи». К тому же Рона (её сестра) в своё время была не менее недоверчива, не имеет смысла повторяться — история Альги была бы вторична, и читать стало бы скучно.

Юми радовал своим присутствием, но не хватало блазга. По-моему этих друзей не стоило разлучать. Кроме Гбабака никто не умеет переводить с языка вейи, и его пояснения были бы весьма кстати.

Герои прошли мимо многих интересных мест. К сожалению мимо, потому что некоторые мне хотелось рассмотреть подробнее. Что за разрушенный город в Оставленных болотах? И в столицу заглянули лишь одним глазком, и то в воспоминаниях Тиа.

Сюрприз, преподнесённый Гинорой, легко предсказуем. Тиа давно заподозрила неладное, сразу, как узнала, чьей ученицей была Лаэн. А вот Ласка меня удивила. Признаюсь, я думала, она по примеру Тиа выберет для вселения того, кто слаб разумом. Полагаю, автор хотел избежать очевидного варианта развития событий и нарочно заставлял «подозревать» Рону. Так или иначе тот момент, когда Нэсс услышал Лаэн, оказался очень трогательным.

Наверно следовало бы сказать несколько слов о финале, ведь это последняя книга цикла. Герои прошли огонь и воду, а некоторые и медные трубы. До конца добрались не все. Итог меня вполне устраивает. Точка не поставлена. Можно надеятся и на продолжение, по крайней мере в воображении.

Вот было бы интересно, если бы у Шена и Роны не получилось переселить Ласку. Например, очнулся Нэсс, дожидается, когда проснётся Лаэн. Корь открывает глаза, а в ней Гинора, а Ласка только призрак. Вот был бы триллер. И никакого хэппи-энда. Но мир создан только для двоих!

Очень редко в длинном цикле все книги выдержаны на должном уровне, но у Пехова получилось в каждой книге поднимать планку, а последняя книга произвела на меня неизгладимое впечатление.

Последняя книга отвечает на все вопросы, которые возникали по ходу знакомства с миром Хары. Мы узнаем кто такие нириты, познакомимся с человеком толкнувшим Скульптора на темную тропу, получим исчерпывающую информацию о создании самого мира Хары и о том кто его создал.

В этой книге огромное количество сражений, как обычных так и магических, описано все довольно подробно и в некоторых моментах, на мой взгляд не совсем оправданы долгие магические поединки, хотя с другой стороны это намного лучше чем простая констатация факта — победил тот то, по такой то причине.

Очень понравилась линия Альги, выделенная автором в отдельную историю. Эта 18-ти летняя девочка постоянно находила в себе силы не только сопротивляться магам, но и убивать их превозмогая боль, ее жажда свободы поражала даже ее врагов. Это отступление от основного сюжета отлично дополняет книгу и показывает , что в любых обстоятельствах необходимо бороться до конца.

В этой книге автору удается постоянно держать читателя в напряжении. Как сложилась судьба Шена и Роны? На чью сторону встанет Тиф? Заработает ли Колос? Что произошло с Лаэн на самом деле? Ответы на все эти вопросы мы будем узнавать по ходу повествования.

Книга полностью заканчивает цикл и на мой взгляд история абсолютно звакончена, но автор мог бы еще вернуться в мир Хары и рассказать нам о периоде предшествующем Мятежу Темных, рассказать о периоде Раскола.

Огромное спасибо автору за замечательный цикл, это настоящий шедевр российского фентези и один из самых моих любимых миров:super: Автору:appl:

После прочтение книги у меня остался неприятный осадок. Нет, книга, как впрочем и любая у Пехова, читается очень легко и с огромным интересом. Оторваться почти нереально, не говоря уж о попытки растягивания чтения данного произведения на более долгий срок. Да и герои все тежи, хотя меньше стало уделяться времени второстепенным героям. Но вот, что не понравилось, так это отсутствие чего-то нового. В книге мы видим все то, что видели в предыдущих частях.

Кто есть Гинора и, что произойдет с ЛАэн было известно еще из предыдущей части. А новых загадок, к сожалению в книге место не нажодится. Хотя, чего не отнять у Пехова, так это интересного распутывание своих сюжетных ходов. Вопросов после 3 частей цикла накопилось,мягко сказать, не мало. Как будут умерать проклятые? Как уничтожить армии, которые 3 книги возили носом имперцов по грязи? На все эти вопросы мы получаем вполне себе логичные ответы. Хотя главное у Пехова все-таки процесс, а не сюжет. Так же разочаровало отсутствие какой-либо эмоциональной окраски и излишняя доброта (хотя как может быть доброта излишней) к здешним героям. Всем плохим, как и положено путь заказан в одну сторону, все хорошим путь в противоположную. И то,что кое-кто в конце все-таки спасается — выглядит жалким намеком хоть на какую-то интригу в финале.

Отдельно хотелось бы отметить о небольших вставках из жизней героев в прошлом. Пехов еще в цикле про Гаррета начал использовать эти приемы. И здесь они выглядят, на мой взгляд, хоть и чуть менее интересно, но все равно достойно и служат отличной паузой по развертыванию сюжета в книге.

В итоге мы получили достойное завершие цикла ветра и искр. Осадок, конечно, остается, но по большей части из-за того, что мы прощаемся с миром Хары и полюбившимися нами героями.

Прочитав процентов на 70, ужаснулся от неотвратимости пятой (как минимум) книги. Впрочем Пехов, похоже, и вправду устал от данного цикла и оттого финал «Искры и ветра» кажется несколько скомканым, намек напродолжение присутствует, но хитрый, «на усмотрение автора». Описание перескакивает с одного события на другое, батальные сцены утратили проработанность, а битва за Корунн заканчивается не успев толком начаться. Во всем прочем претензий к автору не возникает, перед нами все те же полюбившиеся (и немного поднадоевшие) герои, следующие по азимуту заданному Нэссом и «бонусным персонажем» Гарретом, слог автора так же безупречен и легок, книга прочитывается за вечер и занимает свое место на полке, по соседству с другими произведениями Пехова.

Книга, можно сказать, хорошая. Читать ее интересно, держит в напряжении. Достойное завершение эпопеи. Но немного растоил финал. Я обычно стараюсь не обращать внимания на ляпы, но тут... Бой с Аленари, один из ее слуг ломает у Нэсса лук, а через пару минут он выскакивает на поляну с луком наперевес. Помимо того, что это смешно, пропадает все напряжение от сцены. Да и ход с оживлением Ласки скорее озадачил, чем порадовал. Дух Ласки вселяется в другую женщину и Нэсс считает, что вернулась та, которую он потерял. Но это в любом случае ДРУГАЯ женщина, другое лицо, другой запах, другие движения, другой голос. Просто теперь она откликается на имя Лаэн и помнит все что было с ней.

И это в книге, где основной акцент ставится на силу любви. Наверное не зря говорят, что любовь зла.

Вот и кончилась серия. Эта книга чуть слабей предидущих. Не особо понравилось что главная героиня осталась жива. Получается что все злодеи умирают, а главгерои неуничтожимы. Это с одной стороны хорошо, но с другой стороны, как то не реально.

Но не смотря на это серия очень сильная и интересная. Жаль что она кончилась.

прекрасный конец прекрасных книг.

я в восторге.

знаете, меня судьба каждого героя захватила. и никто там не оставил равнодушным. все вызывают какие-то эмоции — это очень важно.

я рада, что смогла прочесть эти книги.

спасибо Алексею Юрьевичу. :appl: