Алексей Пехов, Елена Бычкова «Искра и ветер»

Искра и ветер

Роман, год; роман-эпопея «Ветер и искры»

Когда суровая зима на исходе, южный ветер из-за гор несет на своем хвосте перемены.

Но к добру ли?

Пламя войны пылает над равнинами и городами севера. Три армии Проклятых рвутся к Корунну. По хребтам заиндевевших гор, сквозь ядовитый туман Оставленных болот, через горький пепел Брагун-Зана, по пустынным красным холмам, мимо выжженных городов и деревень, те, кого называют Искателями ветра, должны дойти до последней черты.

Им предстоит решить, что важнее в мире Хары – «искра», ветер или, быть может, любовь…

— роман-эпопею «Ветер и искры»

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 56 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 33%, что близко к среднему (36%)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2008 // Книги — Лучшее продолжение отечественного цикла

Ветер и искры

Sturm: Die Chroniken von Hara 4
(немецкий)

Достойное окончание прекрасного цикла! Не хочется сейчас разбирать «по косточкам» и критиковать Пехова! Да соглашусь, автор в некоторых моментах заигрывался и некоторые сюжетные линии выглядели нелогично! Но задумка цикла, какова задумка! Это же Супер! Много я прочитал книг в жанре фэнтези и не встретил ни одной с хоть сколько-нибудь похожим сюжетом на цикл Пехова. А это я считаю большая заслуга писателя, придумать интересный волшебный мир ни похожий ни на что, что было написано до этого в жанре фэнтези! За это автору большое спасибо!

В романе «Искра и ветер» «выстреливают все ружья». Сюжет и динамика набирают такие обороты, что голова начинает идти кругом! После трагедии в Радужной Долине, когда некроманты уничтожили почти всех Ходящих в выживших остается несколько зеленых учеников. Это Альга, сестра Роны, ее подруга Мита и Даг. Но не будут они в безопасности пока за ними идет охота Проклятых. Двое любовников Лей-нар и Аленари хотят использовать их в своих целях и устраивают охоту на них. Кто бы мог подумать, что всю канитель с убийством Тальки, переманиванием на свою сторону Митифы и противоборством с Тиа устроят эти ДВОЕ. Они хотят завоевать весь мир и вдвоем властвовать в нем. И все бы у них получилось если бы не смелость таких людей как Нэсс, Шен, Рона, Альга, Лук, Га-Нор, Рандо и Проклятой Тиа, которая поддержала людей и пусть ценой своей жизни смогла расстроить планы Аленари и Лей-Нара.

Заключительный роман цикла получился очень мощным (не без мелких недостатков) и интересным. Не ищите в этом романе, да и во всем цикле какого-нибудь скрытого смысла. Это сугубо развлекательная литература и вот за то, что она качественно написана я и ставлю заслуженную 10-ку!

Рекомендация: очень высокая!

Четвертая книга понравилась даже больше третьей. В первую очередь конечно тем, что все хорошо закончилось. В жизни это так редко бывает. Я читаю фантастику для того, чтобы отдохнуть, а отдохнуть с книгой с печальным финалом — это для меня из области мазохизма. Поэтому — мне четвертая книга понравилась безоговорочно. Ход с возвращением в сюжет одной из главных героинь очень хорош, и база под возвращение подведена вполне приемлемая. А уж драйва и экшена в четвертой книге за глаза — на всех хватит. И маленькая надежда на продолжение оставлена — это тоже неплохо, но это будет, надеюсь уже совсем другая история.

Очень редко в длинном цикле все книги выдержаны на должном уровне, но у Пехова получилось в каждой книге поднимать планку, а последняя книга произвела на меня неизгладимое впечатление.

Последняя книга отвечает на все вопросы, которые возникали по ходу знакомства с миром Хары. Мы узнаем кто такие нириты, познакомимся с человеком толкнувшим Скульптора на темную тропу, получим исчерпывающую информацию о создании самого мира Хары и о том кто его создал.

В этой книге огромное количество сражений, как обычных так и магических, описано все довольно подробно и в некоторых моментах, на мой взгляд не совсем оправданы долгие магические поединки, хотя с другой стороны это намного лучше чем простая констатация факта — победил тот то, по такой то причине.

Очень понравилась линия Альги, выделенная автором в отдельную историю. Эта 18-ти летняя девочка постоянно находила в себе силы не только сопротивляться магам, но и убивать их превозмогая боль, ее жажда свободы поражала даже ее врагов. Это отступление от основного сюжета отлично дополняет книгу и показывает , что в любых обстоятельствах необходимо бороться до конца.

В этой книге автору удается постоянно держать читателя в напряжении. Как сложилась судьба Шена и Роны? На чью сторону встанет Тиф? Заработает ли Колос? Что произошло с Лаэн на самом деле? Ответы на все эти вопросы мы будем узнавать по ходу повествования.

Книга полностью заканчивает цикл и на мой взгляд история абсолютно звакончена, но автор мог бы еще вернуться в мир Хары и рассказать нам о периоде предшествующем Мятежу Темных, рассказать о периоде Раскола.

Огромное спасибо автору за замечательный цикл, это настоящий шедевр российского фентези и один из самых моих любимых миров:super: Автору:appl:

Вот и кончилась серия. Эта книга чуть слабей предидущих. Не особо понравилось что главная героиня осталась жива. Получается что все злодеи умирают, а главгерои неуничтожимы. Это с одной стороны хорошо, но с другой стороны, как то не реально.

Но не смотря на это серия очень сильная и интересная. Жаль что она кончилась.

Книга была куплена и прочитана практически за 1 день...

Пехов гениальный писатель. Суть его гениальности в его языке. Такое ощущение что, если б автор писал бы в много раз хуже я б его все равно читал, но слава Богу пишет он хорошо.

4 книга очень понравилась. Пехов гениален еще тем, что от книги к книге пишет на одном уровне, его книги как и были прекрасны так и остаются.

Искра и ветер само собой окончание книги, но автор ярко дал понять что может вернутся к этой книге, притом уже дал задаток к началу следующего романа по миру Хары, но как и в «Под знаком Мантикоры» не знаеш будет оно или нет, но я очень надеюсь что все же будет:shuffle:

Книга, как я уже говорил, ничем не изменилась и если вам понравились предыдущие, то эта будет не хуже. Автор логично завершает все открытые сюжетом проблемы,

Правда битва под Корунном была жестокой, точнее она вместилась в несколько рядков:mad:( вот чего я ожидал пол-книги)
Конец же просто прекрасен, как на меня и за него большое спасибо автору.

прекрасный конец прекрасных книг.

я в восторге.

знаете, меня судьба каждого героя захватила. и никто там не оставил равнодушным. все вызывают какие-то эмоции — это очень важно.

я рада, что смогла прочесть эти книги.

спасибо Алексею Юрьевичу. :appl:

Эта книга и цткл вообще понравился читал его сразу полностью поэтому у меня сложилось двоякое впечатление с одной стороны сюжет захватывает и изобилует большим колличеством неординарных поворотов.

С другой стороны присутствуют некоторые клише подобных типов романов.

Так же существует некоторая неравномерность в повествовании т.е. 1-2 книги это путешествие 3я показывает определенное шевеление 4 — битвы битвы и еще раз битвы и в конце непредсказуеммый хеппи-энд.

Люблю я хеппи-энды ставлю 10 причем автор оставляет некоторые концы в сюжете для продолжения.

Вердикт стоит прочитать.:smile:

Заранее скажу, что после «Хроник Сиалы» являюсь фанатом и мнение у меня, конечно, предвзятое. Из этого следует:

На мой взгляд, лучшая книга из четырёх. Как уже говорил, в предыдущих не мог выделить своего персонажа, а тут, читая, стал понимать, что действительно привязался ко всем. Регулярные встречи с обожаемым Гарретом, позитив Юми — мелочи, скрашивающие постоянную битву, в которой гибнут тысячи безымянных людей и десятки второстепенных персонажей. Пехов пишет так, что я действительно чувствую присходящее (хотя опять же эмоций меньше чем в «ХС»). Конечно, многие могут сказать, что всё это вторично, но разве стоит делать на этом акцент, если действительно интересно и приятно читать? Для фэнтезийного боевика все линии закручены очень неплохо и в целом хватает всего, но вот чего у Пехова нет, так это реализма, не обязательно заявлять, что это минус, просто это его стиль, автор не в первый раз жалеет своих героев, а если и убивает, то смерть их — подвиг.

Отлично. Перечитаю.

Все кому не лень ругают-скомкано,ничего нового,высосано из пальца...и.т.п.НЕ НРАВИТСЯ,НЕ ЧИТАЙ!!Я прочитал с большим удовольствием.И перечитаю весь цикл с начала через некоторое время.Человек пишет то что считает нужным и правильным,а если находится так много...слегка недовольных сюжетом,персонажами или ещё чем-то-так милости просим-пишите сами по нескольку циклов в пятилетку.Мы почитаем,и поищем слабые места. Лично мне книга,как и весь цикл очень понравились.Большущий респект автору!!!

Книга понравилась, но есть несколько замечаний.

Всё-таки слишком резкий и неожиданный хэппи-энд, всё сложилось идеально так-как требовалось. Хотя такому концу, я исключительно рад.

Удивляет некоторая неравномерность всей серии в «Жнецах ветра» произошло только одно событие — убийство Рована, если я точно помню, а последняя книга была под завязку наполнена битвами, сражениями, убийствами. Как будто автор хотел как можно быстрее это всё закончить.

Но в целом роман оставил хорошее впечатление и достойно закончил серию.

Война продолжается. Армия Проклятых направляется к Корунну. Значит впереди еще множество трудных боев, и неизвестно будет ли победа.

Заключительная книга цикла, в которой нам дадут ответы на все вопросы. Все сюжетные нити, которые автор начал еще в первой книги, сойдутся здесь. Не многие герои, с которыми мы познакомились в начале цикла дошли до финала истории. Хочется отметить, что для второго крупного цикла в своей карьере у автора получилось очень неплохо. Множество героев, у каждого есть свой характер (то же самое можно сказать и про отрицательных персонажей, двух одинаковых вы тут не найдете), проработанный мир и захватывающий сюжет. Недостатки есть, но у кого их сейчас нет.

Правда есть такие люди, которые не верили в воскрешение Лаэн?

Так получилось, что эту книгу мне подарили к Новому году. Прочитав пару страниц, я сразу поняла, что эта книга из серии. Причем, очень интересной серии. Я срочно понеслась по магазинам в поисках начала и прочла все четыре книги «запОем». Как ни странно, но мне четвертая книга показалась на крошечную долю слабее всех предыдущих. Возможно, потому-что она была последней в серии и временами чувствовалось приближение конца сериала. Хотя сюжетнная линия постоянно поддерживает напряжение. А возможно... мне тяжело пережить гибель положительно-отрицательной Тиф. Я надеялась, что она выживет... Да и тот факт, что «палач зеркал» осталась жива... несколько банален, в сюжетном плане.

Отличная концовка! и в чем-то неожиданная.

Те, кто воплощал, казалось бы, «Темную сторону силы» (да будет мне позволено такое выражение), оказались всего лишь своего рода революционерами. Или, скорее, декабристами. Переворот завершился неудачей, и сами заговорщики стали «Проклятыми». Их действия напомнили фразу:«Хотели как лучше, а получилось как всегда». Поспешили с Расколом, хотя как знать, автору виднее.

Что поделать — историю пишут победители.

Светлые совсем не так светлы, как хотят казаться. Все те же интриги, борьба за власть, боязнь перемен складываются в крайне неприятную общую картину

В общем, все как в жизни. Нет ни абсолютно черного, ни абсолютно белого. В каждом герое соединяется хорошее и плохое в различных пропорциях. Как и должно быть.

Написано хорошо. Очень понравилось. Но наверное надо читать все вместе, а то забываешь детали предыдущих частей. И что случилось с Гбабаком?

Достаточно неплохое окончание цикла! Не шедевр, но добротное фэнтези, на которое обязательно стоит обратить внимание.

Книга о любви, дружбе.

Достаточно живы персонажи (чего стоит один только Юми!), повествование.

Читается легко и быстро.

Очень обрадовался «возвращению» Лаэн. Без нее бы такого хэппи-энда не получилось бы!