Сергей Лукьяненко «Черновик»

Черновик

Роман, год; роман-эпопея «Работа над ошибками»

Однажды вы приходите домой и обнаруживаете, что в вашей квартире живет другой человек, ваша собака вас не узнает. Потом вас начинают забывать знакомые и родственники и пропадают ваши документы. Что происходит?

Ответ на этот вопрос ищет герой романа Сергея Лукьяненко.

Роман публиковался в ЖЖ Сергея Лукьяненко

Первоначальное название романа — Альтернатива

— роман-эпопею «Работа над ошибками»

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2945 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 48 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книги — Лучшая отечественная фантастика

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2005 // Книга года

Лунная радуга, 2005 // в области литературы

РосКон, 2006 // Роман

Бронзовая Улитка, 2006 // Крупная форма

Интерпресскон, 2006 // Крупная форма (роман)

Сигма-Ф, 2006 // Крупная форма, романы

"Сталкер" / Stalker, 2015 // Переводной роман (Россия)

«Черновик» 2018, Россия, реж: Сергей Мокрицкий

Weltengänger
(немецкий)
Mustand
(эстонский)

Как только узнал о выходе в свет <<Чистовика>>,сразу же взялся перечитывать <<Черновик>>.Книга супер!Идея перехода между мирами таким способом более реальна чем многие другие.Это пробуждает фантазию,но и не позволяет опустится до уровня попсы,возвращая к реальности границами допустимого растояния от функций!спасибо,Лукьяненко!!

Отличная задумка, отличное начало хорошего цикла:smile:

Слабо и вторично, даже по отношению к самому себе.

Отличный роман, особенно понравилось начало — сразу захватывает необычностью происходящего и заставляет читать дальше. Много новых интересных идей, которые раньше мне не попадались. Видно, что автор поработал на совесть. Одно из лучших произведений Лукьяненко.

По мне — начал за здравие, кончил за упокой.

Вторая часть романа очень скучна.

Книга мне очень и очень понравилась! Концовка правда замудреная, но это особенность автора, у него почти все книги такие. :smile:

ВЕСЧЬ !!! На самом деле с Лукьяненко познакомился на примере ДОЗОРОВ, но благо на этом не остановился — чем дальше — тем больше я влюблялся в его книги — ОН один из лучших фантастов в мире!!! И данная книга это лишь доказывает. Прослушайте/прочтите ее и вы меня поймете.

Лучшее произведение, единственное, за последнее время, что интересно было читать.

Начало -офигеть думал ну слава Богу русские авторы уважили, но конец бред такой, что будь мне лет 14 — наверное понравилось бы.

Долго ждал выхода этого романа. До выхода его в тираж наткнулся в интернете на статью, где было написано, что Лукьяненко очень торопился с этим романом и написал его в очень короткие сроки (по сравнению с другими его романами). По этому поводу очень боялся, что роман мне не понравится. И был приятно удивлен! Роман выдался замечательным. Лукьяненко, что бы о нем не говорили, все еще в форме!:super:

Книга в среднем интересная. Читается легко. Меня заинтреговало начало, довольно интересное. Но когда пошли параллельные миры и главный герой становится суперменом — интерес на половину падает. После этого становится ясно, что герой всех побьет. Надоели терминаторы.

Ах, как все хорошо начиналось, до середины читал книгу, не отрываясь, а затем, как будто подменили писателя, начался бред с параллельными мирами, крутизной главного героя и т.д.

Книгу конечно дочитал, но был разочарован, особенно концовкой.

Сейчас думаю, что 8 баллов, которые я поставил сразу же после прочтения, это много. :frown:

Почитать можно, но слишком както заeжено, такое впечатление что эта история про Лукьяненовских генетически модифицированных «Спецов» только в фэнтезийной обработке и другом интерьере.

отлично читалась первая треть. Та, что публиковалась в ЖЖ.

потом — провал, уход в другое пространство смыслов. Потеря ци.

Фиаско.

Начало очень интригуещее, да и сама книга в целом очень понравилась.. К середине становиться понятно, что обязательно последует продолжение и напряжение спадает но мне было интерестно до самого конца. Читал первые главы «Чистовика», жду с нетерпением.