Сакё Комацу «Камагасаки 2013 года»

Камагасаки 2013 года

カマガサキ二〇一三年 / Kamagasaki nisenjūsannen

Другие названия: カマガサキ2013年

Рассказ из жизни японских нищих, которые стали двигателем прогресса, но сами так и остались нищими.

Первая публикация — в журнале «Sedai» (яп. 『世代』), 1963/11. В 1964-м в составе сборника «影が重なる時 / Kage ga kasanaru toki».

Первая публикация на русском: С. Комацу. Камагасаки 2013 года: [Рассказ] / Пер. З. Рахима // Ровесник, 1968, №8 – с.20-21.

— сборник «影が重なる時 / Kage ga kasanaru toki», 1964 г.

— антологию «Продаётся Япония», 1969 г.

— антологию «Порог понимания», 1992 г.

З. Рахим (2)

Продается Япония
1969 г.
Порог понимания

Даже зная содержание этого рассказа, читать его все равно интересно. Почему? Во-первых, он очень хорошо написан и не менее хорошо переведён (перевод З.Рахим). А во-вторых, читая его, просто любопытно наблюдать за тем, каким представлял себе в 1963 году наше теперешнее настоящее Сакё Комацу. И, конечно же, сравнивать это с тем, что есть на самом деле. Например, валяются ли у нас на помойках исправные цветные телевизоры. Или бродят ли по улицам безработные роботы, которых не хотят принимать даже на металлолом :).

А насчёт вызывающего слезы жалости синтетического голоса — ну очень хотелось бы его послушать. Даже рискуя расстаться с монеткой :).

Да, отличный получился рассказ. И идея восхитительная об аппарате, который может заменить нищего, а приложение к ней в виде искусства доставлять удовольствие человеку в момент, когда из него выманивают последние копейки вообще выше похвал. К тому же хороший сюжет в сочетании с мастерским литературным изложением материала. И хотя рассказ идет от первого лица, чтение доставляет удовольствие, словно слышишь голос, который расказывает красивую историю.