Еугениуш Дембский «Наиважнейший день 111394 года»

Наиважнейший день 111394 года

Najważniejszy dzień 111 394 roku

Этот мир принадлежит только мужчинам. Женщина здесь представляет собой универсальный механический аппарат для дыхания, полетов, гимнастических упражнений, разговоров и тому подобных вещей. Мужчины разучились делать всё это сами и не понимают, зачем это им нужно.

© Ank

— сборник «Najważniejszy dzień 111394 roku», 1984 г.

— антологию «Истребитель ведьм», 1990 г.

— сборник «Raptowny fartu brak», 2009 г.

— сборник «Czy to Pan zamawiał tortury?», 2016 г.

Истребитель ведьм
Истребитель ведьм

Najważniejszy dzień 111394 roku
1985 г.
Raptowny fartu brak
Czy to Pan zamawiał tortury?

Ещё одна пугалка на тему того, до чего может довести человека стремление к комфорту.

В 1983 году (за год до рассказа) на экраны вышел польский фильм «Сексмиссия», в котором было представлено общество, в котором остались только женщины. Похоже этот рассказ ответ на тот вызов. В целом рассказ вполне неплох, как предсказание будущего человечества, которое нежится в лоне технической цивилизации на службе человека. Зачем ходить, зачем дышать, зачем думать... и так далее, если на все случаи жизни есть роботы. Я всегда задумывался зачем учить таблицу умножения, если есть калькулятор, сломается, можно взять другой... Рассказ, как предсказание, как предупреждение...

Вы бы хотели такое будущее? Я — нет. Остались одни мужчины, которые к тому же для продолжения рода обмениваются половыми клетками. А где женщины? — спросите вы. А их нет! Есть роботы-жены, которые заботятся о мужьях, исполняют все их прихоти. И не только: еще они перемещают, кормят, создают оболочку, в которой муж может дышать. Нет, вы не ошиблись, атмосфера «наша», но в результате эволюции, человек разучился дышать, за ненадобностью.

Остался только ученый, который решил повернуть эволюцию вспять. Но кому это надо? Это тоже самое, что сейчас заставить жить человека в пещерах и одеваться в шкуры. И поэтому, результат эксперимента ставит всех в шок, и автор идеи не понимает для чего все это.

Необычненько.

Не очень радостный вариант эволюции человечества.

Но концовка произведения — какая то непонятная. Видимо, несколько необычная интерпретация идеи «любознательного человеческого разума» в отсутствии мотивации.