Жюль Верн «Приключения троих русских и троих англичан в Южной Африке»

Приключения троих русских и троих англичан в Южной Африке

Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l’Afrique Australe

Другие названия: Приключения троих русских и троих англичан

Геодезическая экспедиция из английских и русских учёных отправляется в Южную Африку. В рядах самой экспедиции давно зреет конфликт, и еще больше огня добавляет полученное известие о начале военных действий между двумя могущественными державами.

Роман был написан осенью 1870 года, во время франко-прусской войны, во время которой автор нес службу на собственной яхте «Сен-Мишель». Там он и начал писать это произведение. В процессе работы автор широко опирался на труды шотландского исследователя Дэвида Ливингстона, кроме того в письме издателю Этцелю он упоминал что на создание романа его вдохновили прежде всего работы одного из виднейших ученых XIX века, физика и астронома Доминика-Франсуа Араго.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 20 ноября 1871 по 5 сентября 1872 года, под названием «Приключения троих русских и троих англичан в Южной Африке» («Aventures de trois Russes et de trois Anglais dans l’Afrique australe»).

В виде отдельной книги, под заглавием «Приключения троих русских и троих англичан» роман вышел 29 августа 1872 года. 31 октября 1872 года роман вышел в иллюстрированном (53 иллюстрации Фера, гравированных Паннмакером) издании (вновь под полным, «журнальным» заглавием), которое также включало в себя роман «Плавающий город». Это был шестой «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

В 1873 году роман выходит в России, в издательстве С. В. Звонарева, в переводе Марко Вовчек.

© Евгений Борисов

Приключения трех русских и трех англичан
1884 г.
Приключения трех русских и трех англичан в Южной Африке
Приключения трех русских и трех англичан в Южной Африке. Южная звезда. Кловис Дардентор. Деревня в воздухе.
Приключения троих русских и троих англичан. Плавающий город. Священник в 1839 году
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 10
20000 лье под водой
Клодиус Бомбарнак

Une ville flottante et Aventures de 3 Russes et de 3 Anglais
1872 г.

Ссылка на сообщение , 22 марта 2017 г.

Этот роман особенно притягателен для читателя из России в силу заголовка. Увы, здесь русские персонажи автору не удались, в «Михаиле Строгове» с этим дело обстояло получше. Разочарование начинаешь испытывать с самого первого их появления, когда на берег Оранжевой реки сходят господа Струкс, Паландер и Цорн. Три типичные русские фамилии ;) Понятно, что отчасти это примета времени, при Николае Первом «немцев» повсюду было навалом (все эти нессельроде, клейнмихели, дубельты и т.д.). Если автор этим делал намек на то самое немецкое засилье, снимаю шляпу, хотя на самом деле вряд ли. В общем, как ни крути, а глаз это порядком режет.

Увы, и в целом русская троица вышла вторичнее и бледнее англичан. Пресловутая душа не раскрыта, хотя последняя фраза Струкса про Севастополь говорит о том, что хотя бы про «русские не сдаются» автор имел представление ;) В целом это все понятно, в Англии он бывал, а в России никогда, но все же осадок остается. Паландер и вовсе получился архетипичным верновским чудаковатым ученым, абсолютно ничего нового. В принципе, этих русских с тем же результатом можно было заменить на пруссаков или австрийцев.

Сам роман с приключенческой точки зрения неплох, но я прочитал его позже южноафриканских произведений других авторов (в частности, Майн Рида), так что эти бушмены, бечуаны, охота на слона и т.д. уже казались повторением пройденного. Да и в целом для масштаба автора произведение вышло скорее проходным.

Ссылка на сообщение , 21 марта 2013 г.

Немногие авторы когда-либо были способны превратить скучный отчёт о геодезической экспедиции в увлекательный роман. Жюль Верн, конечно, из их числа, но в случае с этой книгой не вполне справился даже он. Несмотря на то, что героям книги приходится пережить немало приключений – тут вам и блуждания в джунглях, и охота на опасных зверей, и переход через пустыню, и, конечно же, враждебные туземцы – а их описание сопровождается традиционными для Верна научно-популярными отступлениями, этот роман всё же далёк от лучших его произведений.

Ссылка на сообщение , 11 августа 2010 г.

Книга мне не очень понравилась. Возможно потому, что в ней была доля политического характера, а возможно просто из-за того, что сама она не прошла под настроение.

Жюль Верн снова затронул тему путешествий (на этот раз, правда, это была экспедиция)... Это не надоедает — просто как-то слишком посредственно... Одно и тоже, книга за книгой. Правда приключения и ситуации всегда новые, что, надо признать, немного радует. Герои если только неплохо прорисованные, да и сам сюжет не вытянут за хвост... Это единственные плюсы этой книги.

Ссылка на сообщение , 28 ноября 2011 г.

Роман не издавался в советское время, долго ждал его выхода, очень нравилось его такое жюльверновское название. Но в середине 90-х когда купил и прочитал эту книгу был немного разочарован, показалось как то скучновато, хотелось бы побольше действий, приключений. Не хочу сказать, что роман плохой, нет , роман вообщем хороший, но написан намного хуже основных произведений Ж.Верна, может быть автор вложил в него меньше души.

Ссылка на сообщение , 6 сентября 2010 г.

Роман весьма неплох, хорошо читается. Неплохие описания различных местностей Южной Африки, интересное развитие сюжета, колоритные персонажи, ну и естественно — наличие «русского следа» в романе. :smile:

Главные минусы — суть триангуляции, которая откровенно навевает скуку (когда читал в детстве, просто пролистывал эти моменты, не разбираясь), и накладки по исторической линии.