Жюль Верн «В стране мехов»

Le Pays des fourrures

Экспедиция компании Гудзонова залива основала факторию на берегу океана. Неожиданно выясняется, что они находятся на льдине, припаянной к материку. Мужество и знания путешественников помогают им с честью выйти из, казалось бы, гиблой ситуации.

Работу над романом «В стране мехов» Жюль Верн начал в феврале 1871 года. Первая публикация в журнале «Magasin d'Education et de Récréation» — с марта 1872 по середину 1873 года. В ноябре 1873 года роман выходит на русском языке в издательстве С. В. Звонарева, в переводе Марко Вовчек.

Входит в серию «Необыкновенные путешествия».

Въ странѣ мѣховъ
1898 г.
В стране мехов. Часть вторая.
1899 г.
В стране мехов. Часть первая.
1899 г.
1928 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 6.
1956 г.
1960 г.
Зимовка во льдах. В стране мехов
Гектор Сервадак. В стране мехов

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2008 г.

Это одно из самых интересных «географических» романов писателя. О плавающих ледяных островах было известно очень немного, но и здесь Верн оказался гениальным предсказателем будущих научных открытий. Специалисты пишут, что допущение о возможности выхода такого острова в Тихий океан не лишено оснований, исходя из существования океанских течений.

Ссылка на сообщение , 21 февраля 2017 г.

Этот роман с самого начала оказался недооценен, потому что вышел в «неудачное» время. В тот момент (1873 год), сразу после франко-прусской войны, во Франции куда более злободневно было бы что-то вроде «Пятисот миллионов бегумы». А тут — опять Арктика, опять какие-то англичане шастают по Канаде.. Восприятие книги на родине повлияло и на мнение заграницы — вещи, вокруг которых в Париже был «хайп», всегда переводили быстрее и охотнее (мода-с). У нас в России так вообще своя страна мехов была, что нам эта Канада.

Впрочем, самого главного в этой книге, как представляется, многие сейчас не замечают. Или не придают значения. В этом романе Верна, по сравнению с другими произведениями, непривычно много женщин. И, пожалуй, первый опыт, когда женщина является одной из центральных фигур. Мне кажется, это не что иное, как своеобразное выражение автором идеи равенства полов в части субъектности. Ведь во второй половине XIX века женское равноправие было важной темой, а Верн всегда интересовался социальными проблемами.

Судите сами, автор рисует миссис Полину Барнет (вдову, иначе ей быть такой независимой тогда было бы просто невозможно) так, что замени ее, скажем, на мистера Пола Барнета при сохранении всего остального неизменным — разницы особо не будет никакой. Она, конечно, не совсем про остановку коня и горящую избу, но вполне себе «боевая подруга» руководителя экспедиции Гобсона. И на самом деле очень мудро, что Верн не стал описывать между ними романа, особенно учитывая, как у него это получалось. Просто здесь не это главное, хотя выглядеть при имеющейся динамике событий в самом деле может странно ;)

Еще одна находка — Калюмах. В отличие от «Гаттераса», где эскимосы были описаны скорее отрицательно, тут он создает наследующий Талькаву из «Детей капитана Гранта» положительный образ аборигенки, пусть она и не совсем «дикая». Но это еще одна женщина в этом самом «женском» из его романов ;)

Ссылка на сообщение , 23 сентября 2011 г.

Когда то давно в детстве, еще в советское время я ища в библиотеке что нибудь интересненькое, увидел эту книгу, это была большая удача. Помню прочитал её за два или три дня и дал почитать друзьям. Конечно книга очень понравилась, читается легко (лёгкий жюльверновский стиль), насыщена приключениями и полярной романтикой. Советую тем кто не читал прочитать, особенно подросткам.

Ссылка на сообщение , 1 декабря 2016 г.

Одно из самый недооценённых произведений автора. Даже по количеству отзывов видно