Жюль Верн «Таинственный остров»

L’Île mystérieuse

Роман, год; цикл «Капитан Немо»

Самыми страшными войнами являются гражданские, когда ненависть зашкаливает все пределы, когда брат идет против брата, когда попасть в плен может быть страшнее смерти. Именно в такой ситуации оказалась пятерка северян, чье стремление к свободе было сильнее страха погибнуть в плену или при попытке к бегству. Но результат бегства на воздушном шаре оказался непредсказуемым: в результате урагана их занесло на необитаемый остров. Множество приключений и опасностей поджидают их там, но отвага, знания и изобретательность позволят им не только уцелеть, но и обустроить свой быт. А остров, только казавшийся необитаемым, на самом деле давно имеет своего Хозяина, могущественного, сильного и справедливого, помогающего островитянам в случае смертельной опасности, но желающего скрыть свою личность от всех.

Только во время написания этого романа появилась идея объединить его в трилогию с романами «Дети капитана Гранта» и «20000 лье под водой», связав все романы сюжетными линиями и наконец раскрыв личность капитана Немо – кроме того, многие читатели в письмах просили воскресить любимого героя и объяснить его тайну. Однако два названных романа были написаны раньше, чем и объясняется ряд нестыковок с датами.

Над романом автор работал с 1872 или начала 1873 года. Большое место в романе занимало описание химических процессов и технологий («…это будет роман о химии…» — писал Ж. Верн в письме к издателю), и автор много времени проводил на химических фабриках, консультировался со специалистами-химиками. В романе использованы многие наработки неоконченного раннего романа Жюля Верна «Дядюшка Робинзон» — сюжетные линии, персонажи, эпизоды.

Критики отмечали неправдоподобие описанного в романе острова: на уединенном острове вулканического происхождения в Тихом океане не могли бы жить названные в романе разнообразные животные и птицы, многие растения острова не могли бы расти в этой климатической зоне, а минеральный мир острова неправдоподобно богат. Однако другие критики утверждали, что остров Линкольна – это символ всего мира, аллегория земного шара, отданного во владение человечеству – недаром герои проходят весь «технологический путь» от добывания огня, охоты и собирательства до получения сложных химических веществ и создания механизмов. В описании технологии получения пороха автор сознательно опустил ошибку, с тем чтобы юные читатели – экспериментаторы не начали ставить соответствующие опыты.

Первая публикация романа состоялась в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января 1874 по 15 декабря 1875 года. Предисловие было написано самим Этцелем, рекомендующим этот роман читателям в качестве «робинзонады нового типа» и одного из лучших произведений Жюля Верна.

Отдельным книжным изданием роман сначала был издан в трех книгах, с промежутками в несколько месяцев:

- «Таинственный остров. Крушение в воздухе» / «L’Île mystérieuse. Les Naufragés de l’air» – 10 сентября 1874 года.

- «Таинственный остров. Покинутый» / « L’Île mystérieuse. L’Abandonné» — 12 апреля 1875 года.

- «Таинственный остров. Тайна острова» / «L’Île mystérieuse. Le Secret de l’île» — 28 октября 1875 года.

22 ноября 1875 года вышло иллюстрированное (152 иллюстрации Жюля Фера, гравированных Шарлем Барбаном — Charles Barbant) издание романа. Этот был девятый «сдвоенный» (или скорее «строенный» если судить по объему) том «Необыкновенных путешествий».

Английский перевод романа появился также в 1875 году. Текст перевода отличался от оригинального авторского: Смит стал Хардингом (имя «Смит» в Англии часто использовали разные бродяги и мошенники, и оно не подходило главному положительному герою), были опущены многие научные отступления, сильно сокращены анти-британские реплики капитана Немо. Такой вариант перевода оставался традиционным более века – первый полный перевод романа на английский появился лишь в 2001 году.

На русском языке роман в переводе Марко Вовчка вышел в ноябре 1875 года в Санкт-Петербурге. Для этого издания Этцель предоставил клише оригинальных иллюстраций Фера. Почти сразу появились и другие переводы романа, который был встречен в России с большим интересом и вызвал в печати много откликов.

Разные варианты карты острова Линкольна можно посмотреть здесь и здесь.

© Евгений Борисов

«Таинственный остров» 1941, СССР, реж: Эдуард Пенцлин

«Остров приключений» / «Mysterious Island» 1961, Великобритания, США, реж: Сай Эндфилд

«Таинственный остров» / «L'île mystérieuse» 1972, Франция, реж: Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи

«Таинственный остров» / «Mysterious Island» 1995, Канада, Новая Зеландия, реж: Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп и др.

«Таинственный остров» / «Mysterious Island» 2005, США, Таиланд, Германия, реж: Рассел Малкэй

«Приключения на таинственном острове» / «Mysterious Island» 2010, США, реж: Марк Шеппард

В планах издательств:

1951 г.
1954 г.
1955 г.
1955 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 5.
1956 г.
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 9
Таинственный остров. Школа Робинзонов
Капитан Немо
Таинственный остров
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 7. Таинственный остров (Книга 1)
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 8. Таинственный остров (Книга 2). Вокруг света за 80 дней
Таинственный остров. Жангада
Вокруг света за 80 дней (подарочное издание)
Жюль Верн. Дети капитана Гранта. Двадцать тысяч лье под водой. Таинственный остров
Собрание сочинений в десяти томах. Том 5
Таинственный остров
Самые таинственные и невероятные истории
Дети капитана Гранта. 20 тысяч лье под водой. Таинственный остров

(грузинский)
Серле утрау
(татарский)
Jules Verne: The Essential Collection

Удивительная книга. Сразу видно, что этот шедевр написан мастером своего дела.

Пять настоящих мужчин смогли выжить и даже создать сносные условия жизни на необитаемом острове. То, как постепенно они шли к этому, как добивались успехов в несвойственных для них делах и есть основной сюжет книги. Придется встретиться им с врагами.

Для любителей приключенческой литературы эта книга будет настоящей находкой. Она настолько чудесная, что прочитав ее в детстве, Вам захочется перечитать ее еще и еще.

Мое любимое произведение Жуль Верна. Учился еще толи в 4 то ли в 5 классе, когда эта книга попала мне в руки. Дали почитать и нужно было через дня три отдавать — в то время книши, особенно такие, были страшным дефицитом. И я , полюбивший героев романа, стал переписывать книгу в тоненькие ученические тетради! Дошел помню до места, где Сайрус Смит вычислял координаты острова, и мне эту книгу подарили. Был самым счастливым человеком в тот день.

Теперь немного о романе. Многие сетуют, вот остров не настоящий , не может быть на острове столько изобилия полезных ископаемых, флоры и фауны. Впросак попал великий писатель... Помню читал рецензию давно на это произведение, и этот момент там был детально рассмотрен. Жуль Верн прекрасно знал, что остров его фантастичен. Тем более, он умышленно пошел на это — хотел сравнить остров с планетой в целом, с ее богатствами и стремился показать, что могут сделать люди, если подойдут к созиданию разумно и сообща.

Да и не были колонисты супермены во всем. Если бы не вмешательство высшей силы, в данном случае в лице капитана Немо, не раз колония была близка к гибели.

Не настолько, конечно, эстетически приятное приключение, как «20 тысяч лье...», но зато герои более живые и со своими характерами. На протяжении всей книги складывается впечатление, что они попали на остров, чтобы пожрать))) Однако прочие примудрости и ухищрения ради благоустройства острова весьма интересны и, наверно, полезны. Но я не представляю, как можно было бы применить их в жизни лично мне, да и возможно ли? Последняя часть напряжённая, как и в «20 тысяч лье...», зато конец умиротворил.

«Таинственный остров» — роман, завершающий условную трилогию «Капитан Немо». Два первых романа отличались друг от друга. Первый (дети капитана Гранта) был чуть наивным, чуть скучным (по части Паганеля). Второй (20 000 лье под водой) уже серьезнее, даже мрачнее. Третий роман так же отличается от первых двух. В этом заключается, пожалуй, особая прелесть условной трилогии.

Итак, «Таинственный остров» — это чистая робинзонада вперемешку с производственным оттенком. Люди здесь действительно покоряют природу. На остров они попали совершенно без каких-либо предметов, кроме одежды. Очень интересно наблюдать за тем, как они справляются с голодом, с отсутствием огня или жилья. Надо сказать, что их действия – это почти энциклопедия по выживанию. Конечно, героям сильно повезло с такими условиями. И всё же они справились.

Немного о героях, их пятеро:

Инженер Сайрес Смит. Пожалуй, самый важный персонаж. Без него бы жизнь на острове свелась к каменным топорам и ножам. Очень умен, уверен в себе, интеллигентен.

Наб – бывший раб, ныне освобожденный. Предан бывшему хозяину (Сайресу). Силен физически, заведует кухней.

Герберт Браун – юноша, занимается естественными науками. Помогает везде, где можно. Хорошо научился охотиться, проявляет интерес к знаниям.

Гедеон Спилет – журналист. Выглядит тенью, но при этом всегда полезен. А порой именно он и высказывает самые дельные мысли. Умеет врачевать.

Пенкроф – моряк, многое умеет, вспыльчив, скор на действия. Вот этот герой мне нравится меньше всех из пятерки. Просто потому, что порой его цели и желания слишком фантастичны.

Ещё есть пёс Тап, который тоже умен (как и все герое, кхе-кхе), помогает выжившим. Не забудем про Юпа, который оказался приятным сюрпризом, правда, потом стал совсем незаметным.

Если вы думаете, что вся книга – это пособие по выживанию на необитаемом острове, то вы ошибаетесь. Здесь нашлось место для

довольно неплохих экшен сцен. А самым удивительным будет камбэк Айртона из «Детей капитана Гранта». Вот кто точно меня удивил! За 12 лет, проведенных им на Таборе, он полностью исправился. Необычайно! Айртон очень помог колонистам Линкольна. Без него им пришлось бы туго. Понравился камбек Капитан Немо и «Дункана». Действительно, теперь все три романа связаны, ведь история Айртона не полностью рассказана к «Детях», а Немо так и остался загадкой в «20 000 лье под водой. Но теперь все карты раскрыты.

Заключение: интересный, необычный роман. Думаю, прочти я его в более раннем возрасте (опять же, как и Детей капитана Гранта, в 5-7 классе), то восторгался бы потом годами. Сейчас же это просто интересный роман, не более. Ну и dues ex machine… Тут её полно. «Таинственный остров» — это образчик роялей в кустах. Даже за вычетом таинственного помощника. Слишком всё просто дается колонистам, слишком просто.

Как то в одной из газет, было такое сообщение: Какую книгу Вы бы взяли на необитамый остров. Тогда было много разных интерпрентаций, Но мое именно « Таинственный остров». Во- первых- читать можно с любой страницы, во — вторых там столько сведений для выживания, что другие книги просто блекнут. Ну а насчет, как написал предыдущий, да я Бога бы молил, если бы мной руководил такой человек как Сайрус Смит. Я готов выполнять любую работу, главное что-бы был толковый инженер.У вы ... но не будем об этом. Главное в этой книге, если собирается, нормальнаая команда единомышленников, то она горы может свернуть. Как мне нравятся произведения, где человек преодолевает трудности и показывает свое величие.Читать, еще раз читать.

Согласно распространенной байке, мэтр Верн не хотел писать робинзонаду, он хотел попросту столкнуть американских революционеров-северян, вполне достойно оседлавших «новую эволюцию» на гребне новых социальных условий тогдашних (как известно они улетали из уже осажденного Грантом Ричмонда вечером 20 марта 1865 года) северных Соединенных Американских Штатов, и запертый после вздрыва вулкана под островом «Наутилус». Но вышло иначе, ему так понравилась первая же глава, которую он написал (а написана она действительно классно!), что он решил сделать капитана Немо персонажем «за кадром», и как превосходно выиграл от этого роман! Правда, многие критики до сих пор не понимают, зачем Немо нужно было так уж глубоко конспирироваться, раз уж пленники острова не могли тут же донести властям о том, что сам корабль попал в ловушку, равно как и последующие объяснения своих поступков, приведенные Немо, кажутся слегка, гм... неестественными, но!.. Как выиграла от этого фабула, какая таинственность, когда собаченку путешественников едва не загрыз ламантин (чего быть не могло, поскольку «морские коровы», как моряки на английском называют ламантинов, сугубо поедают водоросли и лишь самых мелких морских зверушек), какой удивительный эффект, когда умирающий от лихорадки находит рядом с собой таблетки спасительного хинина!.. Действительно, один из лучших романов, которые нужны мальчишкам, и не только им, но и тем, кто не забыл, каково это — быть мальчишкой.

Равно, как и классический роман с колоссальным количеством неправильностей и нестыковок. Не мог ураган пронести воздушный шар на две тысячи лье (чуть больше восьми тысяч километров — по-нашему — исправлено, sic!), в этом направлении, каким бы крепким не был ветер, невозможно было получить нитроглицерин тем способом, каким его, якобы, получил инженер Сайрус Смит на острове (уже поднаторев в химии, я проверял, даже писал уравнения, не работает, не дают животные жиры того эффекта, чтобы получить глицерин настолько примитивно-просто, но в те времена, когда роман писался, органическая химия была в зачатке, Верн этого просто не мог знать), да и в выплавке железных орудий труда автор несколько, гм... дал маху. Да и вулканов в том месте быть не может, нет там разломов земной коры, чтобы можно было организовать остров, да еще с таким великолепным набором полезных ресурсов... А роман все-равно замечательный, лучше и не придумаешь, лучше и не сделаешь. Прямо — не роман, а флаг творческого и первопроходческого поиска и успеха, если, опять же, не придираться к мелочам. Но ведь это — классика, а к классике разве кто-то хочет придираться?

Да, это классика, которую все читают в детстве. А я вот перечитала её недавно будучи взрослым человеком и мне было жутковато.

Сейчас многие ругают современных авторов за «рояли в кустах», вот уж Верн председатель жюри по таким роялям, особо жирный рояль был в самом конце чем всё кончилось.

Следующий момент это огромное количество акцентов на убийстве животных и что им постоянно надо поесть. Да, я понимаю, что необитаемый остов, что надо выживать, но просто огромный описательньный пласт посвящён убийствам. Животные, которые никогда не видели человека и не боятся подходить, получают по голове и свежуются, вытапливается жир из кого-то, кто-то стнавится шубой, кто-то супом. Слишком много.

Книга в основном носит описательных характер и насколько не прописаны именно внутренние переживания, взаимоотношения. Это полный пробел.

Да по большому счёту, вся книга — это история как они попали на остров и как там жили, строили, охотились, изобретали, быстро спаслись.

Приключения приключениями, но читать сейчас уже не то.

Написав третью часть своей знаменитой трилогии, Жюль Верн создает одну из своих лучших книг. Под видом приключенческой «робинзонады» создается своеобразная утопия о необычном устройстве жизни колонистов острова Линкольна. Одна из целей — показать совершенные моральные качества колонистов, которые в трудных условиях не теряют человеческого облика(как реально существовавший островитянин А. Селькирк, или как книжный герой Айртон), не стремятся к порабощению других (как герой Даниеля Дефо Робинзон Крузо), а проявляют братство и взаимовыручку. Жюль Верн уже пробовал решить эту задачу. Герои романа «Дети капитана Гранта» оправляются на очень рискованные, опасные для жизни, поиски отважного шотландца (до которого им в общем-то никакого дела и не было) просто так, не за деньги, а во имя человеколюбия. Наверное, это самые лучшие герои мировой литературы! Им помогают сила духа, гуманизм, природная веселость и неутомимость, и конечно же пытливость, и научные знания. Жюль Верн, сам не очень-то избалованный жизнью и остающийся одиноким даже в семье, создает в своих книгах образы совершенных людей. Таких, с какими бы хотел общаться и дружить сам! К этому совершенству нужно стремиться! Героям «Таинственного острова» не свойственны звериные законы борьбы за выживание, сопряженные с убийством своих собратьев, лютая ненависть или взамная вражда. Один из лучших героев — инженер Сайрус Смит, человек личного мужества, стойкости, обладающий энциклопедическими знаниями и находчивостью. Теперь понятно, на кого ориентировались в создании своих образов Иван Ефремов и братья Стругацкие(о значении этого образа говорил сам Борис Стругацкий). Создав своебразную модель почти первобытного рая, Жюль Верн допускает массу фантастических деталей — тут и разнообразный животный мир(почти как в Ноевом ковчеге), а позже появляется и сам Капитан Немо с«Наутилусом»(как Ной). По сути у писателя создается почти христианская утопия... Автора передыдущего сообщения смущала склонность колонистов к охоте на животных и убийства ягуаров. В современной фантастической литературе, при освоении других планет, отважные космолетчики будущего и не такие «подвиги» совершают! Те, кто хоть раз попадал в положение экстремальное, почти безвыходное, согласится, что в таком положении, в каком оказались колонисты, не до «Красной книги» и любви к домашним поросятам. Возможно прийдется прожить на острове всю оставшуюся жизнь! Необходимо было запастись продовольствием, а не сидеть, в отчаянии сложив руки. И тем более не ждать, когда тобою пообедает ягуар. Лишь благодаря неутомимому труду, воле, энергии, знаниям, простой, чистой и искренней человеческой дружбе, людям удалось победить, выжить и еще спасти другого человека! Замечательная книга!

Это моя вторая прочитанная книга Жюля Верна, и стоит признать, что он совершенно не мой автор. Да, сюжет интересный, приключения захватывающие, а провисаний нет, но я снова потратила на не такой уж гигантский роман целый месяц, причём часто просто заставляла себя продолжать.

Скорей всего, дело в том, что Верн описывает слишком много «технических подробностей». Я понимаю, что он занимался популяризацией науки и что произведения его не только интересны, но и познавательны, тем не менее объяснения того, как определить широту и долготу места без специальных приборов и как создать пироксилин, безусловно полезные, нагоняют на меня тоску.

В «Таинственном острове» слились воедино нити ещё двух романов Верна — «Дети капитана Гранта» (его-то я и читала) и «Двадцать тысяч льё под водой», это было приятно, люблю такие пересечения. Но в отличие от «Детей» здесь везение героев уж слишком фантастично, спасение в последний момент становится правилом и за персонажей даже не переживаешь.

Хороший роман, хороший автор, но я на этом своё с ним знакомство заканчиваю.

Книга захватывающая. Что можно еще сказать. Классика! Читать интересно, прямо не оторваться, книгу даже второй раз перечитывал. Переживая приключения вместе с героями и самому хочется побольше узнать и чему-то полезному научится.

Первая книга Жюля Верна прочитанная мной. Очень понравилась! Читала взахлёб и думала отчего она не попала ко мне в руки ещё в детстве.

С первых страниц автор переносит на край земли, на необитаемый остров. Подробно описывая географию, природу и настроения героев, заставляет поверить, прочувствовать и буквально оказаться с этими мужественными и смелыми людьми плечом к плечу. Задаваясь вопросом, а смогла бы я так же — не сдаваясь и не отчаиваясь, прилагая такие отчаянные усилия и знания в различных областях — смогла бы и я выжить на острове? И какой же добрый волшебник этот Жюль Верн, нисколько не задумываясь, своей книгой говорит — Человек может все!

Классик есть классик. И роман выживания, и просто интересная история. Да и просто рассказ о том, что без труда человеку выжить невозможно. Для меня он никогда не устареет, а для молодежи... Пробуйте, господа!

Жюль Верн ещё раз даёт понять, что знание — сила. Я до сих пор очарован инженером Сайресом Смитом, который умудрился сделать из ничего довольно-таки приятное подобие удобства)

Классика приключенческой фантастики в самом ее зародышном этапе... Больше ничего и не скажешь...

Одна из тех вещей, которые СФОРМИРОВАЛИ и НАПРАВИЛИ развитие моей фантазии и воображения. Можно сказать ВСЕ и НИЧЕГО!!! Такие вещи нужно ЧУВСТВОВАТЬТ!!!

Тем, кто не читал — РЕБЯТА, ЭТО (говоря совввременным языком — масштабная САГА о колонизции НОВОГО мира.... :который находится на планете ЗЕМЛЯ и все-таки, а вдруг будет интересно???

Если сурьезно, то это ТО. из ЧЕГО выросла ВСЯ современная ФАНТАСТИКА и ФЭНТЕЗИ...

УДАЧИ ВАМ, современные читатели.. слава Электронному Богу, что вы все же ЧИТАЕТЕ эти книги...

ТРАДИЦИОННО ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ ЗА ОБИЛИЕ ЗАГЛАВНЫХ БУКВ В ВИДУ ОТСУТСТВИЯ АЛЬТЕРНАТИВЫ ВЫДЕЛЕНИЯ ТЕКСТА ( К АДМИНИСТРАЦИИ САЙТА, КОНЕЧНО)

Вот уже прошло 136 лет как Ж.Верн написал эту книгу. Сколько сменилось поколений читавших её, а книгу всё переиздают и переиздают, и может быть еще не одно столетие она будет так популярна. В подростковом возрасте я и много моих знакомых и друзей зачитывались этой книгой и мы часто представляли, а смогли бы мы сделать столько окажись на этом острове, сколько сделали герои романа. И мы конечно представляли , что сделали бы ещё больше. Сейчас я всё это вспоминаю с улыбкой и ностальгией, и как нибудь я еще раз её перечитаю.