Энн Роудс «Солнце на продажу»

The Man Who Stole the Sun

Другие названия: Человек, который подарил людям солнце

Мартин Хэмблтон из английского города Вудбридж изобрёл установку ОЗХ. Она может установить солнечную погоду над любой точкой Земли.

© Ank

— журнал «Юный техник 1973'01», 1973 г.

— антологию «Солнце на продажу», 1983 г.

1983 г.
1983 г.

Юный техник №1 1973
1973 г.

Лёгкий короткий поучительный рассказ о том, что не стоит зазнаваться даже если ты научился управлять Солнцем. А главное, что не стоит недооценивать женщин, которые тебе помогают. Никаких литературных изысков в рассказе нет, но он сбалансированный, небольшой, легко читается и оставляет после себя приятное чувство. Хорошее чтиво на досуге.

Великолепный рассказ. О том как Мартин Хэмблтон из Англии создал машину управляющую погодой. И о тех приключениях которые после этого начались.

Рассказ написан просто великолепно, читать просто приятно. И с юмором.

Большего писать не буду, дабы не раскрывать сюжет отличного рассказа.

Удовольствие от чтения рассказов бывает двух типов:

- восхищение автором.

- восхищение собой.

И если с первым случаем более менее понятно, то второй обьясню поподробнее.

К примеру вы не любите Шекспира. Тогда смело его ругайте, смешивайте с грязью и восхищайтесь собой — ведь тем самым вы приближаетесь к Тоkстому!

Или Толстой вам неугоден — тогда берите на вооружение нелюбовь к нему С. Логинова и восхищайтесь своей близостью к нетривиальному российскому фантасту (не спорю в качестве авторитетности связка Логинов-Толстой проигрывает связке Толстой-Шекспир, но все же лучше чем ничего).

Рассказ «Солнце на продажу» предоставляет чудесную возможность приблизиться к Станиставу Лему.

Итак «Солнце на продажу», это классический случай рассказа, который являясь формально научной фантастикой не имеет к научной фантастике никакого отношения (то за что Лем всегда так поносил НФ).

Жили были дед да баба, жили бедно но честно. Молилася баба истово богу и нашел дед в лесу чудо-палку. Ежели этой палкой махать шибко, сразу тучи разгоняются и на землю солнышко ласковое светит.

Начал дед с палкою своей по дворам ходить да большие деньжищи евонной палкою заколачивать.

Возгордился дед, прогнал бабу издому и завел себе полюбовницу молодую. А та тронула своими пальцами погаными чудо-палку и сломала сие чудо великое.

Мораль: смири гордыню и люби жену, а не то — худо будет!

Принципиально приведенное выше от «Солнца на продажу» не отличается. Ну разве только в рассказе героиня «богу не молилась», то есть активного участия в обретении «чудо-палки» не принимала. Хотя впечатление что именно героиня была счастливой музой горе-изобретателя складывается однозначное.

А все-таки самое главное что связывает «солнце на продажу» и сказку — так это принципиальное непонимание героем своей машины. Правда в рассказе это выглядит еще более дико — ибо если дед свою чудо палку просто в лесу нашел, то герой рассказа машину вроде как изобрел да и еще наотрез отказывался сообщить принцип работы (видимо потому что сам его не знал).

Резюме — если вы хотите почувствовать себя умным — читайте.

А если вы и так умный — не читайте.

Я бы отнес рассказ в раздел, короткий пересказ романа. Ибо в нем есть все, что было присуще фантастическим романам довоенной поры: вспомните Гарина и ему подобных произведений. Основные черты: ученый, великое открытие, взлет, жесткое падение, любовь и драматичный финал. И пусть рассказ написан вначале 70-х, но прочитать разок вполне будет уместно.

Возможно, во время написания рассказ был интересен. К сожалению, как это часто бывает, сегодня, ИМХО, он представляет чисто исторический интерес. Текст выглядит как почти пунктирное описание последовательности событий, вызванных необычным изобретением и амбициями изобретателя. Рассказ идет от лица женщины, но и ее присутствие в истории как-то не выглядит интересным. Хуже всего, опять же с сегодняшней точки зрения, развязка. Даже две развязки:

Изобретатель, построивший машину, не смог ее починить или воспроизвести.
Мне, по простоте душевной, казалось, что даже в 1964-м, когда вышел рассказ, этот ход уже был супер-устаревшим.

Женщина победила.
Зачем это в рассказе я вообще не понял.

В общем, не понравилось, но до конца дочитал без больших усилий.

Несомненно, рассказ можно отнести к тематике о проблемах экологии, ведь любое явление научного изобретения следует проверить не только на пользу, но и на вред, который оно может причинить биосфере...но сказано, это вкратце, большая же часть этого маленького произведения посвящена торжеству женщины над поверженным эго-мужчины:) с призывом: «А вот если бы ты не ушел от меня, то что-нибудь бы у тебя и получилось...»...вот не понятно одно, почему автор стала искать причину неудачи изобретателя в преславутом «Шерше ля фам», ведь можно было бы действительно сделать уклон на экологию...