Жюль Верн «Гектор Сервадак»

Hector Servadac

Другие названия: Путешествие на комете; Путешествие с приключениями по солнечному миру

Роман, год (год написания: 1876)

Землю задевает комета и утаскивает с собой несколько ее кусочков. Гектор, его денщик, русский граф Тимашев, колония английских солдат с Гибралтара, девочка-итальянка с козочкой, еврей-ростовщик и очередной ученый-чудак вынуждены организовать свою жизнь в новых условиях. Впрочем, на Землю они вернутся.

Возможно, произведение было задумано еще в конце 60-х годов XIX века, но к работе над ним Жюль Верн приступил только в середине семидесятых годов. Первоначально роман носил название «Солнечный мир». Писатель прерывал работу над этим романом в начале 1875 года, чтобы довести до конца роман «Михаил Строгов». Роман был окончен летом 1876 года.

Изначально автор намеревался рассказать о столкновении с Землей кометы, ядро которой состояло из «теллурида золота». Падение подобного объекта привело бы к полному обесцениванию золота и краху капитализма. Издатель Этцель не мог допустить подобного развития сюжета – он назвал замысел «нереальным» и настоял на изменении сюжета. Четверть века спустя Жюль Верн вернется к этой идее в романе «Болид».

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 декабря 1877 года, под заглавием «Гектор Сервадак. Путешествия и приключения в околосолнечном мире» («Hector Servadac. Voyages et Aventures à travers le monde solaire»). Во время публикации Этцель получил письмо от главного раввина Парижа, в котором тот выражал недовольство выведенным в романе образом немецкого еврея Хаккабута, и отмечал что «такие материалы не должны появляться в издании для молодых людей». Этцель и Верн написали ответное письмо с обещанием внести изменения в последующие издания.

В отдельном издании роман (под тем же заглавием) первоначально был выпущен в двух книгах, первая – 19 июля, и вторая – 7 ноября 1877 года.

Под таким же названием 16 ноября 1877 года вышло иллюстрированное издание романа (99 иллюстраций П. Филиппото — P. Philippoteaux, гравированнных Лаплотом — Laplaute); это был одиннадцатый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

Конечно же, описанный в романе мирный «захват» кометой части поверхности Земли вместе с обитателями и растительностью абсолютно невозможен; описанное столкновение ядра кометы с планетой даже при самых благоприятных условиях привело бы к грандиозной катастрофе. Кроме того, есть и математическая ошибка: описанная комета Галлия имеет период обращения вокруг Солнца в 2 года, и удаляется от него на 820 миллионов километров. Однако расчет показывает, что у реального объекта либо должен быть больше период обращения, либо меньше расстояние на которое объект удаляется от Солнца.

Ряд критиков, привыкших к большей обоснованности научно-фантастических гипотез Жюля Верна, неодобрительно встретили новый роман. Большинство же рецензентов по достоинству оценило «фантастическую выдумку» автора.

Летом 1878 года Жюль Верн совершил плавание на своей яхте «Сен Мишель III» по Средиземному морю и Атлантике к местам, описанным в романе.

На русском языке роман печатался в журнале «Природа и люди» №2-12 за 1878 год. Другой источник указывает 1879 год — роман был напечатан в переводе С. Самойловича, и затем много раз переиздавался. Возможно, речь идет об одном и том же издании.

Некоторое время среди ученых пользовались некоторой популярностью идеи, сходные с высказанными в романе: обсуждалась возможность длительных космических путешествий на поверхности астероидов. В настоящее время разработок таких проектов не ведется.

© Евгений Борисов

— журнал «Amazing Stories, April 1926», 1926 г.

— журнал «Amazing Stories, May 1926», 1926 г.

«На комете» / «Na komete» 1970, Чехословакия, реж: Карел Земан

«Верхом на комете» / «Off on a Comet» 1979, Австралия, реж: Ричард Слапчински

Гекторъ Сарвадакъ
1905 г.
1906 г.
Путешествие на комете
1928 г.
1929 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 7.
1956 г.

Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 11
Гектор Сервадак. В стране мехов
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 9. Гектор Сервадак
Собрание сочинений в десяти томах. Том 9
Вверх дном
Удивительные истории Amazing Stories 1926 (1-3)
Гектор Сервадак. Вверх дном

Amazing Stories, April 1926
1926 г.
Amazing Stories, May 1926
1926 г.

Ссылка на сообщение , 20 июня 2013 г.

Чудесно-язвительные характеристики вечного соперничества англичан и французов, в особенности в сцене игры в шахматы офицеров Гибралтарской крепости. Верну претило самодовольство и чванство на национальной почве.

Вообще уютная книга — мчатся на комете в безжизненном космосе, уносясь с каждой секундой всё дальше от Земли, но не унывают. По пути мы получаем зримые уроки физики жидкого и твёрдого тела (скажем, когда одномоментно застывают все воды)- и тут же герои используют это для передвижения, делая буер. Под звёздами на коньках — красота. Милый вулкан, у которого греются, как у камелька.

Всё на грани вероятия, но читается вполне увлекательно.

В своё время как-то прошла мимо этого романа, прочла благодаря дочери, для которой в её 12 лет он оказался весьма даже интересным.

Ссылка на сообщение , 2 января 2009 г.

Если смотреть на это произведение с точки зрения современной науки, то оно, конечно, покажется несколько забавным. В этой книге автор, можно сказать, описывал познания в астрономии на 1877 год(то есть год написания этой книги) и, разумеется, они крайне не всегда подлинны, но ведь и одновременно показывается желание и стремление людей к путешествиям, попыткам влияния на явления и процессы, происходящие во Вселенной.

Роман достаточно добрый — во время случившейся беды все герои книги объединяются(даже Гектор Сервадак и граф Тимашев, которые перед этим вызвали друг друга на дуэль), причём все они разной национальности: французы, русские, испанцы, маленькая итальяночка и даже жадный еврей из Германии, которого, несмотря на его эгоизм и скупость, никто не пожелал бросать. Все они в меру сил помогают своим сотоварищам и бесстрашно переносят трудности межпланетного перелёта.

Ссылка на сообщение , 2 октября 2010 г.

В свое время роман произвел на меня огромное впечатление. И буйством фантазии, и героями, и сюжетом.

Недавно прочитал — совсем неплохо. Да, многое архаично, но такая вера в людей и их разум сейчас практически не встречается. Читается легко — интересно знать, про кого из нынешних грандов удастся такое сказать лет через 50.

Ссылка на сообщение , 17 февраля 2010 г.

Автор не зря изолировал представителей нескольких национальностей и разных возрастных групп человечества с целью исследования: смогут ли они выжить перед лицом общей угрозы. И ответ, конечно, получился самый оптимистичный. Читать произведение нужно, хотя бы для того, чтобы иметь собственное представление о нём.

Ссылка на сообщение , 24 сентября 2015 г.

С моей точки зрения (может, из детства?) — очень симпатичный роман. Помнится ведь и до сих пор. И бравый Гектор Сервадак, этакий мушкетер времен колониальных войн, и Бен-Зуф, патриот Монмартра, и сварливый ученый Пальмирен Розет, и скупердяй-купец Исааак Хаккабут... Русские персонажи? Они сделаны попроще, но хорошо запомнились и невозмутимый джентльмен граф Тимашев, и лейтенант Прокофьев, который выдумал остроумный план спасения, и почему-то матрос Пановко, из-за поврежденного носа которого произошла драка с англичанами. Конечно, ситуация с кометой совершенно невозможная... Но космическая робинзонада описана очень интересно.

Ссылка на сообщение , 16 мая 2009 г.

Не самое лучшее произведение Жюль Верна. Не самые яркие и увлекательные события. Не самые точные научные сведения (теперь уже). Но зато самая что ни на есть научная фантастика — вера в гуманизм, вера в научный прогресс, вера в Человека. Все же мне было приятно читать, несмотря на некоторую затянутость сюжета...

Ссылка на сообщение , 2 сентября 2007 г.

В отличие от многих произведений Жюля Верна, это основано на совершенно неправильном допущении. Герои просты и схематичны. Куски Средиземноморья на безжизненной комете выглядят совершенно сюрреалистично. И все же некое очарование в этом произведении есть.

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2008 г.

Это произведение показалось мне чрезмерно растянутым, и целые периоды я проскакивала по диогонали. Герои с русскими фамилиями вообще какие-то плоские и невыразительные. Может, автор недолюбливал русских? :mad:

Ссылка на сообщение , 9 ноября 2008 г.

Кстати,у раннего А.П.Чехова есть прекрасная пародия на сочинения Ж.Верна — «Летающие острова«! Рекомендую !

Ссылка на сообщение , 17 марта 2008 г.

Для своего времени роман был конечно интересен. Но сейчас ничего кроме смеха он не вызывает.