Витольд Зегальский «Зеленый проклятый остров»

Зеленый проклятый остров

Zielona, przeklęta wyspa

Другие названия: Зеленый остров проклятий

Эрт пережил кораблекрушение в Тихом океане и попал на необитаемый островок. Он обессилел, у него кончились запасы пищи. Вся его надежда — на робота-наблюдателя, каковые есть на каждом острове.

© Ank

— условный цикл «Зарубежная фантастика»  >  антологию «Солнце на продажу», 1983 г.

— сборник «Wyspa Petersena», 1968 г.

— антологию «Такая разная фантастика—2», 1991 г.

Солнце на продажу
Солнце на продажу
Такая разная фантастика—2

Wyspa Petersena
1976 г.

Ссылка на сообщение , 29 августа 2011 г.

Конечно, надо бороться за мир. Особенно это было нужно делать в СССР и странах социалистического содружества. Но, такие литературные наброски мало что дают читателю. И сюжет, и стиль изложения не увлекают и не дают пищи для размышления.

Ссылка на сообщение , 9 июня 2013 г.

Всего несколько страниц, и не прозвучавший крик безысходности на этих страницах миллинов живых существ звучит в моем сознании... живых существ — птиц, животных, рыб, насекомых и тд., которые столкнулись с разрушительной, всеуничтожающей техногенной деятельностью человека...почему нам выпадает такая судьба? кому-то понимать неотвратимость постепенной «гибели» окружающего мира, а собственно и нас самих через загрязнения промышленные, радиактивные, военные...и тех кто преследуя политические, военные и другие цели варварского потребления, занимается этими загрязнениями...всего несколько страниц рассказа, далекий остров, радиактивные отходы, колючая проволка, зверёк, покрытый уродливыми язвами, страх радиактивного заражения, паника главного героя...что еще нужно, чтобы мы осознали наступившую катастрофу?