Дж. Т. Макинтош «Сделано в США»

Сделано в США

Made in U.S.A

Другие названия: Made in USA

Прожив с женой Элисон в браке всего 10 часов и 13 минут, психолог Родерик Лиффком подаёт на развод. Причина развода — Элисон скрыла, что она андроид и не может иметь детей. Или всё-таки может?

— журнал «Galaxy Science Fiction, April 1953», 1953 г.

— антологию «Androïdes, robots et machines folles», 1979 г.

— антологию «The Androids are Coming», 1979 г.

— журнал «Солярис 1992'1», 1992 г.

«Модель для сборки», 1995 г.

— журнал «Если 2000'6», 2000 г.

Galaxy Science Fiction, April 1953
1953 г.
Солярис, 1/1992
Если № 6, июнь 2000

Модель для сборки

Androïdes, robots et machines folles
1974 г.
(французский)
The Androids are Coming
1979 г.
The Androids are Coming

Глубоко философский рассказ о белых воронах среди черных ворон, но когда первых уже огромное количество и они требуют считать черных ворон белыми воронами. Автор для обсуждения этой проблемы выбрал стандартный ход, который уже использовался и будет использоваться в фантастике: судебный процесс, который позволяет тщательно рассмотреть все детали проблемы. Но, с моей точки зрения, автор выбрал неверный финал, несерьезный, нелогичный... Суд, это всегда противопоставление взглядов, фактов и всегда чья-то победа, а значит победа чьей-то точки зрения, которая вскрывается в состязательном поединки двух сторон. Автор же предложил слишком слащавую версию: ну, пожали руки и помирились, все правы...

Автор поднимает важную и интересную тему социальной адаптации в обществе отличающихся в чём-то индивидов. Всего 300 лет назад европейская общественность была уверена в том, что женщины, негры и азиаты физически неспособны к сложному мышлению, освоению наук и логичному, ответственному поведению. Эта уверенность местами длилась аж до середины 20-го века. Поэтому обсудить заранее как относиться к искусственно выращенным людям, генно-модифицированным людям, вообще не людям но разумным, например, компьютерам, не только интересно но и полезно. Так как всё это нас определённо ждёт в ближайшем будущем.

К сожалению автор избрал в качестве основы несколько нелогичную проблему. Автор описывает человечество в котором половина людей зачата и выращена в искусственных условиях. То есть яйцеклетка с обычным человеческим генным материалом выращена в искусственной утробе. Это единственное отличие «андроидов», как называет их автор, от натуральных людей. Единственные отличия «андроидов» от людей это бесплодие и штамп в пупке. Но ведь даже с точки зрения современной науки такие люди ничем не отличаются от людей выношенных естественным путём и они точно так же могут иметь детей. Учёные уже давно выращивают совершенно нормальных птиц в искусственных яйцах и, думаю, до искусственной утробы уже недалеко. А утверждение, что огромная популяция людей настолько запугана, что психологически запрещает себе рожать и даже зачинать детей, при этом не осознавая собственной запуганности, выглядит абсурдно. К тому же описывая конфликт натуральных людей и «андроидов» автор просто пересказывает гонения испытанные в прошлом евреями, неграми, рабами-метисами Южной Америки. Он не пытается исследовать какие либо новые виды конфликтов, связанные именно с новыми отличиями, неизвестными в прошлом. Из-за этого текст выглядит вторичным, а подробные описания издевательств людей над «андроидами» отдаёт манипуляцией. Совершенно не уделено внимания консолидации общества «андроидов» под давлением натуральных людей, а оно обязательно должно было произойти. Люди всегда объединяются если им всем грозит опасность. Поэтому мне кажется автору стоило проявить больше фантазии и изобрести более актуальную и солидную базу для конфликта, а так же попробовать спрогнозировать какие-то новые особенности взаимоотношений между новыми и старыми социумами, вместо простого переписывания исторических фактов под новыми именами.

Рассказ по крайней мере не вызывает раздражения, можно даже же сказать, что он добрый. Однако есть некоторые не стыковки.

1. Речь идет скорее о клонах, чем об андроидах.

2. В связи с этим как-то не понятно, почему же андроиды не имели детей. В психологическую причину стерильности как-то не верится. На Земле много народов подвергались дискриминации, и падением рождаемости никто не реагировал на дискриминацию. Скорее наоборот.

3. Трудно поверить главному герою — то вдруг он резко подает на развод, то вдруг забирает иск. И в том и другом случае не было причин для резких движений.

4. Трудно поверить, что после такого судебного разбирательства брак возобновился безо всяких трещин. Такое не остается без последствий.