Серж Брюссоло «Запретная стена»

Запретная стена

La muraille interdite

Роман, год; роман-эпопея «Запретная стена»

На севере царят голод, грязь и чудовищное тяготение, которое беспощадно давит на людей, превращая их в жалких монстров.

На юге… никто не знает, что скрывается за ужасной экваториальной стеной. Легенды говорят, что там лежит страна чудес, богатая и прекрасная. Но можно ли верить этим легендам?

Нат живет на севере, на бескрайней грязевой равнине, где правят ящеры-людоеды, тираны Дозорные и каменные облака — настоящие летучие айсберги, способные погубить целые города. Устав от этого мрачного мира, Нат отправляется на поиски легендарного рая. Но великая стена скрывает немало тайн… одна другой страшнее.

— роман-эпопею «Запретная стена»

А. Васильева (1)

Запретная стена

У меня так же, как и у автора романа, генетически модифицированные продукты, более известные, как ГМО, вызывают здоровую подозрительность. Как то противоестественно, когда долгоносик перестает жрать урожай. Сразу встает вопрос: если долгоносику это вредно, то почему должно быть полезно мне?

Но мы забежали несколько вперед, а пока вернемся к роману. Во-первых, не надо обманываться обложкой. Это ни разу не фэнтези, а «мягкая», очень-очень-очень «мягкая» фантастика, настолько «мягкая», что научности в ней ноль помноженный на ноль. На практике это значит, что автор постоянно путается, что он имеет в виду: гравитацию или давление, а потом, вообще, забрасывает какие-либо логические объяснения царящих в его мире физических законов.

Во-вторых, от «гуманитарного» в этом романе столько же, сколько и от «научности». Т.е, опять же на практике, это значит, что никакой глубокой философии, психологии, проработки образов, социальных идей не будет в принципе. Это чистое, не замутненное логикой или идеями о сущности бытия, приключение.

В-третьих, это приключение очень европейское, со своими пацифистскими и толерантными заморочками, отчего моей испорченной социальными потрясениями русской душе герои и их поступки казались странными и, по большей, части забавными. Как следствие, я видела комедию и мелодраму там, где автор, подозреваю, описывал драму или трагедию.

В-четвертых, этот роман инфантильный до изумления. Такой мог бы написать подросток, лет пять читавший все подряд, и решивший, что он так тоже может. В результате, весь, даже не смешанный, коктейль из расхожих фантастических сюжетов, фэнтезийных монстров, пиратов, динозавров, наивной мистики, приправленный подростковыми секс-грезами, выплескивается на неподготовленного читателя.

Теперь немного о мире, в котором живут и борются за существование герои. Планета, на которую мы попадаем, когда-то была колонизирована землянами, которые долгое время процветали. Пока не случилась катастрофа, приведшая к резкому росту тяготения. От этого половина планеты превратилась в огромное болото, а оставшиеся люди выживают на маленьких островках, которые медленно и верно погружаются в вязкую жижу. И. как всегда, приближение гибели плодит разные радикальные культы, насилие и прочие безобразия.

Вот в таком мире обитает наш герой Нат-очень толерантный идеалист, романтик, пацифист и любитель малолетних тупых идиоток(простите за выходку, но женские персонажи, это нечто невообразимое), жаждущий найти спасение для себя и других людей в легендарном Раю за высокой стеной. Ну, и далее, естественно, поиски и обретение этого самого рая.

Само действие строго разделено на три части, которые вполне могли бы стать отдельными повестями. Первая — самая проработанная и интригующая за счет множества плохо реализованных, но все-таки небезынтересных находок. Это и сам мир болот, бурь и измененных законов природы, быт находящихся на грани гибели различных человеческих племен, странные обычаи, которые появились в столь необычных физических условиях, заговор религиозных фанатиков и еще множество привлекательных фантастических деталей. Автор ли так задумал, или так повлиял пересказ переводчика, но драма маленького городка превратилась в этой части едва ли в комедию с элементами пародии, что скрасило противоестественную антинаучность.

Вторая часть/повесть целиком посвящена полету на пиратском айсберге(нет, я не ошиблась) из мрамора(да, именно так и написано) к загадочной стене. Тут даже минимальная «научность» и логика оставили страницы, и мы оказываемся в компании чистого приключения: алчные, тупые и жестокие пираты, секс, наркотики и...(если бы, но вы, не о том подумали) птеродактили.

Третья часть рассказывает об обретении Рая и о том самом вреде от ГМО, с которого мы и начали сей разговор. Все было ничего, если бы меня не мучили два вопроса. Почему именно Рим? Чем он так досадил автору, что стал образцом падения и порока? Даже обидно, куда там Риму тягаться по части грехов с нашим-то временем! А о нас ни слова! Ну, и вторая обида: столько красочных описаний, что можно делать с телами одной девочки и одного мальчика, а как дело дошло до трех мальчиков и одной девочки, так сразу и оборвали. А моя фантазия, между прочим, уже начала подсказывать варианты.

Вы будете поражены, но прочитала я все это очень быстро и легко, не приходя в себя от удивления, что такие находки оказались ТАК реализованы, и постепенно погружаясь во все большую веселость. Ну, ведь забавно, как Нат «спас» горожан. Или, как жители Рая откушали яблочков. Ха-ха. В одном автор прав: ГМО, действительно, вредны.

Первый отзыв, не судите и т.д. Купил эту книгу по сиюминутному желанию, а почему бы не попробовать? Интересная аннотация, незнакомый автор и серия, в которой выходили прекрасные книги Мьевиля.

Не везёт жителям королевства Алмоа. Тут тебе и усиленное притяжение, и каменные облака-убийцы, и злобные ящерки, и сумасшедшие фанатики, и грязевые моря, и каменные дожди, и люди-злодеи. Вот от всего этого и пытаются спастить наши герои за огромной каменной стеной.

Книга разочаровала полностью.

Меня сразу встретил какой-то сухой, скупой и скучный язык (насколько я могу судить). Читать совершенно неинтересно, никаких ярких образов и картин в голове не возникает.

Герои неинтересные, но что совсем напрягает, они все одинаково разговаривают. Речь одного персонажа совершенно не отличается от речи любого другого.

Мир непонятный. У них там король видимо, раз королевство? А хрен его знает.

Все завлекательные интересности из аннотации в итоге оказываются никакущими.

Пересечения с нашим миром натыканы как-то невпопад, они не вызывают должного эффекта, какой был, например, в Тёмной Башне Кинга.

Но самая большое разочарование- это та самая стена.

Что же она из себя представляет? Как герои переберутся через неё? Что будет на той стороне?

Просто стена. Какой-то мужик раздаёт волшебные вещи для её преодоления. Почему, как? Да прост. Само восхождение- страницы две. Ну что же там за стеной? Превращение фэнтази в фантастику. Лес, в нём бывшие люди, собственноручно лишившие себя материальности и теперь скучающие. И тут автор ушёл не в ту степь. Оргии, гладиаторские бои.

Я был уверен, что это книга начинающего автора, но оказалось, что Брюссоло довольно известный французский фантаст. Удивился и сбросил пару баллов.

4/10

Думал, что работу изрядно занижают, ан нет — все правильно делают...

Полностью согласен с остальными мнениями — «Запретная стена» Брюссоло выглядит слишком черновой, с чересчур быстро развивающимся сюжетом без особых интриг, без прописанных интересных героев, которым хочется сопереживать, зато с кучей нелогичностей, шаблонов, ляпов и фиговеньким, откровенно говоря, финалом (я-то надеялся, что последний все изменит к лучшему — что там, только еще сильнее снизил балл, который я выставил этому роману).

Заострю свое внимание на минусе, связанным с ляпами и нестыковками. Если каменные облака, болотистые земли и т.д. автор в итоге объясняет научным образом из уст отца главного героя (кроме главного сюжетного элемента — повышения гравитации. Последнее осталось без ответа), то именно этот «научный образ» и вызывает вопросы. С самого начала Брюссоло описал современный Альмоа как мир, скатившийся по знаниям и технологиям к самому раннему Средневековью, а местами к еще более низкому уровню развития. И все выглядит логично — вот и население, которое вновь вернулось к легендам и суевериям, да не тут-то было — то один герой, то другой, то третий неожиданно вспоминают о том, что такое химия, какие-то подробности земной истории (

Жаль, кстати, что в итоге автор назвал эту планету как колонию Земли — было бы куда интереснее, если бы это место и оказалось Землей. Тогда бы и ляпов удалось избежать
), различные данные о наших науках, быте, своем собственном прошлом. И ладно, если бы этими знаниями владел лишь ГГ — это еще имеет объяснения, но все «суеверцы», которых таковыми пометил автор, прекрасно осведомлены обо всем даже слишком хорошо. Такое ощущение, что вообще ничего не изменилось, что никакие знания не потеряны. Блин, да они про Римскую империю даже имеют представления!

Так что дела обстоят не лучшим образом — произведение-пустышка, недоделанное, чем-то напоминающее постапокалиптическим миром «Рельсы» Мьевилля, ну и стеной с монстрами всякими первую книгу из трилогии Олдриджа «Освободитель». Последнее, конечно, так, лишь одной деталью схоже с данной работой. А итог простой — время тратить на эту фигню не стоит. Прочтите тот же роман Чайны — «Рельсы». По-настоящему добротная вещь. Книженция эта вообще пример того, что верить аннотациям не стоит — примерно так же обстояли дела у меня с «Ночными проповедями» Маклеода. Как воспевала аннотация о величии его книги, и какой в итоге далеко не добротной она оказалась...

Книга сумбурна и схематична, при этом еще и не логична. Мир странный, такой, в который не веришь, и в развитие поселения землян до такого общества не веришь тоже. Плюс герои тоже не вызывающие симпатии и желания узнать, что с ними будет дальше. В общем, роман, после прочтения которого остаешься в недоумении. Действительно, книга производит впечатление дебюта, при этом не самого удачного.

Насколько заинтриговала аннотация, настолько же разочаровало содержание. Уже после прочтения нескольких страниц мой читательский пыл угас. Однако из-за того факта, что я вхожу в число тех несчастных, которым противна сама мысль оставить книгу недочитанной, я собрал свою волю в кулак и продолжил чтение, надеясь на лучшее. Надежда умерла еще через несколько страниц.

Если для отзыва о данном произведении нужно было использовать всего одно слово, то я бы выбрал слово «плоский». Плоский сюжет, плоские персонажи, плоский мир. Нет каких-либо «уступов», за которые можно было бы ухватиться. Описание мира скучное. Все эти чудеса-чудовища-дозорные выглядят размыто и притянуто. По отношению к главному герою не возникает никаких эмоций, ни положительных — ни отрицательных. Герой и читатель — две параллельные линии, которые, к тому же, находятся на большом расстоянии друг от друга. Лишь его поступки и мотивация изредка могут вызвать недоумение,

особенно его многолетнее сожительство с Мягкоголовой — что это было??

Второстепенные персонажи тоже блеклые, хотя некоторые и выглядят поинтереснее ГГ.

Вообще, книга очень похожа на черновик некоего произведения, в котором автор наспех набросал сюжетную линию, но не счел нужным уделять внимание деталям и психологии героев, оставив все на потом.

Снова взял с себя обещание не вестить на аннотацию, спасибо автору за урок.

Решил я тут, значит, почитать что-нибудь из современной французской фантастики. И как это часто бывает, кривая случайного выбора опять завела меня куда-то не туда.

Знаете, я как-то привык разделять личность автора и его произведения. Ну мало ли чем там человек прославился/ославился, главное ведь, что и как он написал. И все же некоторые биографические данные того или иного демиурга могут примерно намекнуть, чего же от него ждать. Например, если автор в свои лучшие, так скажем годы, выдавал по десять книг за год, то это явный повод насторожиться. Поэтому по поводу данной книги у меня были несколько мрачные предчувствия. И, увы, они меня не обманули.

С самого начала автор будто бы начинает соревноваться с отечественными метростроевцами в незнании элементарных наук. Ладно, я понимаю, другой мир и все такое, но зачем пытаться привязывать все его нелепости к законам физики и биологии, а не списать все на магию? Инсинуации автора по поводу того, как низкая гравитация будет действовать на живых существ, выглядят достаточно бредово. Ровно как и многие другие опасности этого мира, например затвердевающие облака. Тут либо тщательнее мир стоило прорабатывать, либо объяснять все совсем уж какими-то мистическими законами. Но видимо демиург, учитывая его плодовитость, просто уже перестал задумываться над такими «мелочами».

Ну да Бог с ним, с миром. Может здесь есть увлекательный сюжет, который позволяет закрывать глаза на огрехи местного мироописания? Как бы не так. Лично у меня заглавный герой, уже пару лет живущий в грязи среди отсталых дикарей и пардон совокупляющий с девушкой, которая даже имени своего запомнить не может, сразу вызвал какое-то отторжение. Сюжет развивается по многократно обкатанным рельсам: уничтожение деревеньки, где обитает герой, его приход в город, где он подвязывается на опасное путешествие и все далее в том же духе. Засим свои попытки осилить свой опус я прервал достаточно быстро, всего несколько глав спустя. Надеюсь, в следующий раз при попытке ознакомиться с фантастикой родом из краев мадам Гиль и господина Бонапарта мне повезет больше.

Интересный и необычный роман.

Когда начинал читал, впечатления были очень яркими, хотел поставить 10. Яркость вызвана необычностью мира, разделенного стеной на 2 половины,

одна из которых страдает от тяготения (причины сего явления спишем на проклятие Алканека), увязла в грязевых морях и океанах, а

также испытывает проблемы от нападений ящеров, борется с каменными облаками, и имеет еще много всякого рода заморочек. Подпоритило впечатление лишь то,

что люди мрут, как мухи. Много, везде и постоянно. Как до этого времени удалось сохраниться хоть какому-то населению, не ясно. Огорчило то, что ни у кого и нигде нет счастливой жизни. Даже за этой самой стеной.

Ближе к завершению все же роман порадовал, идея про духов, в которых превратились люди, евшие специальные яблоки, довольна интересна. И конечно, финальная сцена, когда Нат улетает в надежде вернуться и всех спасти с Алмоа, внушает некую надежду.

Автору спасибо за абсолютно непредсказуемый сюжет.

Есть в романе кое-какие нестыковки, но они несущественны, и на общее впечатление от прочтения практически не влияют.

Ставлю 9. Считаю, что здесь оценка романа занижена