Михаил Джавахишвили «Похождения авантюриста Квачи Квачантирадзе»

Похождения авантюриста Квачи Квачантирадзе

კვაჭი კვაჭანტირაძე

— журнал «Дружба народов № 3, 1992», 1992 г.

Дружба народов № 3, 1992

Время действия: примерно 1905-1922 годы. Это роман о подонке, который ставит превыше всего красивую жизнь. Начинает он свою «карьеру» с того, что заманивает богатого односельчанина к бандитам, чтобы получить часть денег за его выкуп; такими же «подвигами» наполнен весь роман. Долго захолустная Грузия главного героя удержать не может, и лет в 18 он переезжает в Одессу, а далее в Петербург. Всюду он проворачивает мошеннические и откровенно бандитские делишки, всюду находит лохов (по-другому их не назвать), как снопы падающими перед словами и энергией Квачи. А энергии у этого самопровозглашенного грузинского князя хоть отбавляй: он проявляет бурную деятельность: утром спекулирует акциями, завтракает с еврейскими банкирами или многочисленными своими любовницами, обедает уже с царем Николаем 2, а ужинает в публичном доме с Распутиным. Сколотив банду из верных друзей, он «окучивает» и Европу, но почти сразу же прожигает все деньги в кабаках. Вольготно и весело живется Квачантирадзе -- годами он пользуется тем, что «лох не мамонт, лох не вымрет»... пока не приходит время Октябрьской революции и гражданской войны, но и тут с бешеной целеустремленностью Квачи пытается воспользоваться неразберихой и общим горем в своих интересах.

Написан роман неряшливо, поверхностно, психологических и стилевых изысков нет, а философские мысли появляются в самом конце в виде монологов незримого автора, вопрошающего о жизненных целях Квачантирадзе. Однако исторический экскурс в переломный момент истории России от современника событий вполне интересен. Калейдоскоп мест, людей и исторических фактов освежают. Я читал роман несколько месяцев по паре страниц в день -- вполне себе терпимое чтиво.

Резюме: второсортный роман о бравом кавказском проходимце