Валерия Вербинина «История одного замужества»

Другие названия: Коллекционер судеб, или История одного замужества

Роман, год; цикл «Амалия. Секретный агент Империи»

Если бы управляющий поместьем «Кувшинки» знал, чем обернется его идея сдать имение на лето! Жильцы оказались очень беспокойными: актриса Евгения Панова с мужем и… любовником! Дама не постеснялась привезти с собой под видом друга семьи молодого актера Ободовского, с которым ее связывали весьма недвусмысленные отношения. Ничем хорошим это не кончилось — актрису убили прямо в гостиной, застрелили из револьвера с перламутровой рукояткой… Накануне Евгения посетила званый вечер, где известный писатель Ергольский по просьбе присутствующих придумал, как и почему каждого из них можно убить. И кто-то воспользовался его сюжетом в реальности… Ни у кого из гостей того вечера не было явного мотива, и следствие совсем зашло в тупик, когда в имении «Кувшинки» появилась его хозяйка, блистательная баронесса Амалия Корф, и сама взялась за расследование…

История одного замужества

Знакомство с Амалией Тамариной (в замужестве и после развода — баронессой Корф) произошло внезапно и совершенно случайно, но сама Амалия сумела приворожить меня надолго — по сию пору. «История одного замужества» — это лишь один романов из детективного цикла об агенте спецслужбы Российской Империи. Автор помещает свою героиню в различные со-жанры: приключенческий, авантюрный, детектив «званного ужина», расследования давно минувших дел или предотвращения преступления. Так же Амалия органична в своей эпохе — нет, она не феминистка, но весьма мягко и в то время решительно добивается того, чего собственно желает сама.

Однажды я поймала себя на мысли, что временная шкала сериала приближается к революционным событиям и даже замерла от ужаса: к тому времени у Амалии трое детей — что же с ними со всеми будет? Выдохнула, только прочитав, в первую очередь, бытовые сцены в следующей книжке, что называется, пересчитав всех по головам.

Здесь же преступление уже совершено и Амалия Корф прибывает разрубать гордиевы узлы и воздавать по заслугам. Есть в этой книге нечто чеховское: летняя дача, мещанистые интеллигенты и грянувший выстрел. Еще пока эпоха модерна — еще можно променадить в белых кружевах и жаловаться на скуку. А потом ахать и охать при обнаружении трупа. Амалию Корф сим уже не возьмешь — она — селфмейдвумен — в плане «крыма и рыма криминалистики и криминологии». А потому преступники могут не сомневаться — будут наказаны.

Весьма привлекательное чтение. Ни к чему серьезному не обязывает.