Жюль Верн, Андре Лори «Южная звезда»

Южная звезда

L’Étoile du sud

Авантюрно-приключенческий роман, повествующий о находке уникального алмаза «Южная звезда» и его дальнейшей судьбе, закончившейся так неожиданно.

В настоящее время, после того как исследователям стала доступна переписка между Жюлем Верном и его издателем Этцелем, общепринятой является версия, что первоначальный замысел романа принадлежал Паскалю Груссе (он писал под псевдонимом Андре Лори). Груссе изначально назвал роман «Северная звезда». Рукопись и все права на нее он продал Этцелю, а тот попросил Жюля Верна заняться окончательной художественной обработкой текста.

Роман, вероятно, был вдохновлен современными ему событиями. Незадолго до этого в Южной Африке были найдены крупнейшие месторождения алмазов, и уже началась первая англо-бурская война за богатые их залежами территории. В это же время появляются первые научные статьи о синтетических алмазах. У алмаза из романа существовал реальный прототип – найденный в 1869 году алмаз «Звезда Южной Африки» весом в 83,5 карата. Из него огранили бриллиант весом 47,7 карата.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 декабря 1884 года, под заглавием «Южная звезда. В стране алмазов» («L’Étoile du sud. Le Pays des diamants»). В отдельном издании роман (под тем же заглавием) увидел свет 6 ноября 1884 года.

Данный роман (с 60 иллюстрациями Леона Бенетта), вместе с романом «Архипелаг в огне», вошел в состав девятнадцатого «сдвоенного» тома «Необыкновенных путешествий» — он вышел 13 ноября 1884 года.

На русском языке роман впервые был издан в 1886 году в Москве, в типографии В. Рихтера. В 1907 году он вошел в 29-й том Полного собрания сочинений Ж. Верна, выпускавшегося П.П. Сойкиным.

© Евгений Борисов

В стране алмазов (Южная звезда)
1929 г.
Джангада. Южная звезда
1929 г.
Южная Звезда. Найденыш с погибшей
Приключения трех русских и трех англичан в Южной Африке. Южная звезда. Кловис Дардентор. Деревня в воздухе.
Южная звезда
Южная звезда. Восемьдесят дней вокруг света

Ссылка на сообщение , 12 декабря 2011 г.

Хороший, лёгкий приключенческий роман, но мне показалось есть и элементы фантастики (искусственное добывание алмазов), много приключений и романтическая любовная канва. Ни в одном другом произведении Верна нет таких романтических отношений между мужчиной и женщиной, в этом наверное заслуга А.Лори, тоже очень хорошего писателя, написавшего много фантастических и приключенческих романов.