Алексей Калугин «Кластер Войвод: Третье Правило Крови»

Кластер Войвод: Третье Правило Крови

Роман, год; цикл «Мир Кластеров»

Операция в Кластере Верда успешно завершена. Но проблем от этого у Валтора Прея не становится меньше. Нужно спасать двух рамонов, пропавших в Лунном Карантине. Нужно найти способ борьбы с чудовищами айвурами, которые становятся сущей напастью для всего Треугольника Кластеров. Ну, а самое главное, необходимо найти способ вернуть к жизни андроида Иону Пурпура, чей срок существования по чисто техническим причинам подошел к концу. За ответами на все эти вопросы рамону вновь предстоит отправиться в Усопшие Земли. Но Третье правило крови, которое ему предстоит там узнать, не сделает его жизнь легче...

Активный словарный запас: низкий (2440 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 53 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 49%, что гораздо выше среднего (37%)

Кластер Войвод: Третье Правило Крови

Третий заключительный роман. Спасибо, что на этом все.

У нас осталось целых пять весьма ярких интриг, благодаря, собственно, которым я и приобрел последнюю часть трилогии:

1) Как наши гг попадут в Усопье для решения многих проблем (мины, будь они не ладны)

2) Спасется ли всем нам полюбившийся андроид ?

3) Спасутся ли не полюбившиеся всем рамоны ?

4) Спасется ли мир от айвуров ? (самая крутая линия. Здесь я ожидал наиболее яркое развитие, море экшена и нестандартных решений.)

5) Спасется ли главный злодей Кир Дунгаев ? (крайне мерзкий , но хитрый персонаж. Большие надежды на него я тоже возлагал, ведь таких персонажей так просто не победить).

Интриги яркие, мир, в котором развиваются события, не менее интересен. Собственно, осталось добавить толику мастерства, хорошей фантазии, и получим первоклассную книгу. Но.

Алексей все испортил. Динамика отсутствует как класс. Развитие многих интриг также. Герои больше беседуют с различными персонажами, нежели предпринимают какие-то действия. Все происходит само собой. Ах, да. Наши любимые айвуры. Я всего ожидал, но настолько скупого решения проблемы. Из серии, подарю ка я другу на день рождение носки. Лучше что-то чем ничего, а носки — вещь полезная. Грубо говоря, так и автор поступил с нами, уважаемые читатели. Вместо яркого загадочного подарка — простые черные носки, купленные, к тому же, со скидкой. Весь роман — нудная болтовня на банальные темы да унылые ответы на вопросы второй части. Спасибо хоть, что цикл закончил, уважаемый автор. 3\10

Третья книга о приключениях рамона (то бишь местного искателя приключений).

В прошлой книге была одержана победа над коварным врагом, который подставил героя под обвинение в убийстве и попытался захватить верховную власть. Теперь рамон решает другие вопросы — спасти своего друга и спасти мир от вторжения страшных чудовищ. Написано это умеренно интересно, очень много в книге банальных философских рассуждений и сюжетных линий, которые никуда не ведут. В общем, можно читать, можно не читать.

Отзыв содержит спойлеры на роман «Кластер Войвод: Третье Правило Крови», если вы еще не читали данный роман, но собираетесь это сделать, то вам не стоит читать данный отзыв.

«Ищущий смерти, по сути, ищет бессмертие». Или: «Даже если игра складывается не в твою пользу, нельзя отказываться от очередного хода». ©

«Писать или не писать, ай да,

хоть какой-то отзыв напишу.»

Вот и закончилась трилогия Калугина «Мир Кластеров». Не сказать, что я рад финалу, в основном из-за того, что он вышел не таким, каким я его представлял. После прочтения первых двух книг у нас остались четыре сюжетных истории. Истории, благодаря которым, третий роман должен был получиться насыщенным, полным драйва, эдаким геройским супербоевиком. Но все пошло не так. Первая задача героев была — это спасение попавших в Усопье двух рамонов, вторая — это месть нанимателю Валтора, третья — это спасение от айвуров, боевых монстров населивших палм, четвертая — это спасение Ионы. Что же получилось по сюжету? Пока главный герой Валтор Прей решал одну задачу из четырех, три оставшиеся, грубо говоря, решились как-то сами. Причем от решения некоторых из них, возникло еще больше вопросов чем было до их решения.

Роман достаточно скучен. Герои то и делают, что рассказываю друг другу жизненные истории. Встретили одного персонажа он рассказал вам первую историю, встретили второго он расскажет вам второю историю, а потом они еще и вдвоем расскажут вам третью. У нас и так было четыре сюжетные вопроса, которые нужно решить за один роман, зачем же все усложнять историями? Зачем занимать ими место в романе? Истории интересные, я не спорю, но они сделали сам главный сюжет пустым. Поехали спасать рамонов в Усопье, а по пути случайно спасли Иону, случайно научились бороться с айвурами, рамоны, попавшие в Усопье, спасли себя сами и решили остаться в Усопье, главный антагонист трилогии вообще попался на блюдечке уже тепленький. Роман был бы лучше если бы это была не последняя книга в трилогии и сюжет бы как-то продолжился. Но тут же назревает вопрос: если это был последний роман, почему бы не сделать его более содержательным, наполненным именно ответами на вопросы? Разбить на части и написать в них о том, как герои справлялись с трудностями, оной за другой. «Не учи писателя писать!» — скажете вы, и я соглашусь. Поэтому хватит, роман такой, каков он есть. Это фантастика и поэтому автор решил вопросы так, как решил, пусть и не так зрелищно, как мне бы этого хотелось.

Очень не хотелось, чтобы отзыв получился таким каким он получился, но в целом собрал все свои мысли. Калугина я очень люблю, как автора, и дальше читать его творчество буду. И данной трилогии мне понравились все же первые две книги в них было больше интриги, динамики и в целом сюжета. Данному роману я поставил «7/10», все же он завершил хорошую трилогию пусть и как-то совсем по-детски.

«Стать твою», – подумал Валтор.

«Твою стать», – подумал Иона.

В общем, к этому трудно было что-то добавить. ©

Вот и все... Цикл закончен, а жаль. Уже в конце очень сильно привязываешься к героям, да и к миру придуманным автором. В третьей книги вы уже видим, как все расставлено по полочкам. Плохие проиграли, а хорошие победили. Валтор и Иона уже стали мегадрузьями и даже другие рамоны, киборга стали уважать. Боевые действия в этой книги прописаны, как нельзя, лучше, чем в первых частях. Здесь уже чисто фантастический вестерн, прямо. И, все также разбавлено юмором. Ну, что за книгу 8-ку и за весь цикл «Мир Кластеров» тоже твердую 8-ку! Спасибо автору за замечательную трилогию!

Купил, с тудом дочитал до конца и остался разочарован. Очень и очень слабая книга. Неужели это написал Калугин, автор «Снежной слепоты» и «Города крыс»?