Жюль Верн «Лотерейный билет № 9672»

Лотерейный билет № 9672

Un billet de loterie: le numéro 9672

Другие названия: Лотерейный билет

Трогательная история романтической любви, идеальной любви мужчины и женщины. Действие романа происходит в Норвегии- стране фьордов, угрюмых скал и кристальных водопадов.

© ffzm

Работа над романом начата в 1885 году. В книге воссозданы по записным книжкам «прелестные поэтические воспоминания» о путешествии Жюля Верна в 1861 г. «к сердцу Телемарка», через горы, долины, озера Средней Норвегии. Чтобы проникнуть в этот отдаленный округ, нужно было в те годы обладать большой выносливостью и преодолеть много дорожных невзгод, после чего путешественник вознаграждал себя сказочными красотами Вестфиорддальской долины и грандиозного водопада Рьюкан, в шесть раз превосходящего по высоте Ниагарский. История этого путешествия воссоздана в статье проф. Анри Пона «Жюль Верн в Норвегии», напечатанной в «Бюллетене Жюль-верновского общества» (№ 28, 1973).

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 1 ноября 1886 года, под заглавием «Лотерейный билет номер 9672» («Un Billet de loterie. Le numéro 9672»).

Первое книжное издание романа (под тем же заглавием), в которое также вошел рассказ «Трикк-Тррак», увидело свет 4 ноября 1886 года.

Эти рассказ и роман, вместе с романом «Робур-завоеватель», вошли в иллюстрированное издание (40 иллюстраций к данному роману сделал Жорж Ру — George Roux), вышедшее 11 ноября 1886 года; это был двадцать первый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

© Евгений Борисов

Лотерейный билетъ
1907 г.
Полное собранiе сочиненiй. Томъ III.
1917 г.
Лотерейный билет. Михаил Строгов
Два года каникул. Лотерейный билет № 9672
Малыш. Лотерейный билет
Необыкновенные приключения экспедиции Барсака
Необыкновенные приключения экспедиции Барсака. Лотерейный билет № 9672
Необыкновенные приключения экспедиции Барсака. Лотерейный билет № 9672
Жангада, или Восемьсот лье по Амазонке

В городке Дааль, что в Норвегии, фру Хансен вместе с детьми — Жоэлем и Гульдой держали гостиницу, которая пользовалась огромным успехом у туристов. Кроме них жил и сын сестры фру Хансен — Оли Камп, которого покойный Хансен приютил и для которого Оле стал как родной сын. Между Оле и Гульдой возникли теплые чувства, и было принято решение сыграть свадьбу, сразу по возвращении корабля «Викен», на котором ходил Камп в должности боцмана. Молодой человек даже прислал письмо, что вернется между 15 и 20 мая, да еще и сообщал, что приедет не бедняком, а с большим состоянием, на которое они с Гульдой смогут жить. Гульда пребывала в состоянии ожидания возлюбленного, вместе с братом Жоэлем спасли депутата стортинга — Сильвиуса Хога, если не сорвавшегося вниз с местной достопримечательности Марииного камня. Но шло время, минуло 15 мая, минуло и 20 мая, но вестей от Оле все не было. На девушке лица не было, так она печалилась, самые грустные мысли забредали в ее юную голову, боялась она, что не увидит больше Оле. Сильвиус Хог, человек честный и справедливый, всячески старался помочь несчастной, помня, что брат и сестра спасли ему жизнь, писал запросы арматорам, в надежде узнать хоть что-то о судьбе «Викена»... И весточка пришла... Ее нашли в море, в бутылке. То был лотерейный билет за номером 9672 (вот о чем писал Камп Гульде, говоря о больших деньгах) и последние слова Оле, адресованные невесте, перед крушением корабля... Когда про это прознали, лотерейный билет 9672 были готовы выкупить за очень большие деньги...

Устав от жарких тропических стран, от криптограмм, поисков потерянного отца, путешествий на воздушных шарах, опасных спусках к земному ядру, приключений на поезде, перевозящем труп мандарина и загадочные ящики с людьми внутри, великий Жюль Верн решил пригласить своих верных читателей в страну ветров и снега, холодную Норвегию и рассказать трогательную историю любви двух молодых людей. Простой, незамысловатый роман талантливого французского писателя, проходной, я бы сказал, одна из проб пера, смена привычных и родных любителям приключений декораций. Не мудрено, что эта книга малоизвестна и издается редко, крайне редко. Но это еще один шанс познакомиться с Жюль Верном, другим Жюль Верном, как можно ближе.

«Лотерейный билет»- не относится к лучшим романам Верна, нет путешествий, нет ничего фантастического. Но есть красивая любовная история. Лёгкий роман и небольшой,если увлечешься можно прочитать за один вечер.