Жюль Верн «Робур-Завоеватель»

Робур-Завоеватель

Robur-le-Conquérant

Другие названия: Robur le Conqurérant; Воздушный корабль; Робур-Победитель

Роман, год; цикл «Робур»

В небе над крупнейшими городами замечен таинственный летающий объект, от которого время от времени доносятся звуки трубы. Но это не труба Судного Дня — или придётся поверить, что труба Судного Дня будет наигрывать «Янки Дудль», «Правь, Британия» и «Походную песню»... А на заседание Уэлдонского научного общества, посвящённое постройке гигантского управляемого аэростата, приходит никому неизвестный человек, который называет себя инженером Робуром и произносит речь о превосходстве летательных аппаратов тяжелее воздуха над воздушными шарами, после чего исчезает вместе с председателем и секретарём Общества...

Одним из основных источников при написании романа послужили работы Лаланделя «В воздухе: Элементарная история авиации» и «Авиация, или воздушная навигация без аэростатов»; а также Понтон Д’Амекура «Завоевание воздуха винтами. Набросок новой системы авиации». Идею для создания «Альбатроса» писателю возможно и дал прообраз вертолета, придуманный в 1863 году Понтоном д’Амекуром. С шестидесятых годов XIX века Жюль Верн вместе с ними состоял в «Обществе сторонников летательных аппаратов тяжелее воздуха».

Над романом автор работал в 1885 году. По тексту написанной книги он прошел «со своим инженером» — вероятно, это был Альбер Бадуро.

Первая публикация романа – в журнале «Journal des Débats politiques et littéraires» с 29 июня по 18 августа 1886 года. Книжное издание увидело свет 23 августа 1886 года. Первое иллюстрированное издание романа – 45 иллюстраций Леона Бенетта – вышло 14 октября 1886 года. Также данный роман, вместе с романом «Лотерейный билет», вошел в состав двадцать первого «сдвоенного» тома «Необыкновенных путешествий» — опубликован 11 ноября 1886 года.

Первое российское издание романа носило заглавие «Воздушный корабль» и печаталось в журнале «Вокруг света» с №33 за 1886 год. Другое издание в этом же году вышло под названием «Сила-победитель».

Почти через двадцать лет автор вернулся к главному герою романа – изобретателю Робуру – и описал его дальнейшую судьбу в романе «Властелин мира».

© Евгений Борисов

— цикл «Робур»

— журнал «Amazing Stories, December 1927», 1927 г.

— журнал «Amazing Stories, January 1928», 1928 г.

Воздушный корабль
1892 г.
Робур-Победитель
1907 г.
Полное собранiе сочиненiй. Томъ I.
1917 г.
Робур-Завоеватель. Вокруг света в 80 дней
1927 г.
Робур-завоеватель
1943 г.
Собрание сочинений в двенадцати томах. Том 9.
1957 г.
Жюль Верн. Собрание сочинений в восьми томах. Том 8
Необыкновенные приключения экспедиции Барсака. Робур-завоеватель
Робур-завоеватель. Властелин мира
1985 г.
Двадцать тысяч лье под водой. Робур-Завоеватель
Робур-Завоеватель
Робур-Завоеватель. Властелин мира. Флаг родины
Архипелаг в огне. Робур-завоеватель. Север против Юга
Робур-Завоеватель. Властелин мира. Пятьсот миллионов бегумы.
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 5
Робур-Победитель. Удивительные приключения Антифера
Жюль Верн. Собрание сочинений. Том 12. Робур-завоеватель.
Собрание сочинений в десяти томах. Том 9
Властелин мира
Вокруг света за 80 дней. Робур-Завоеватель
Властелин мира
Путешествие к центру Земли. Робур-Завоеватель. Властелин мира. Флаг родины. Матиас Шандор
Путешествие к центру Земли. Робур-завоеватель. Властелин мира. Флаг родины

Amazing Stories, December 1927
1927 г.
Amazing Stories, January 1928
1928 г.

У любого классика, как в фантастической литературе, так и иной, как правило, помимо произведений, принесших ему мировую славу, есть и те, что по тем или иным причинам остались в тени. Иногда это и правда забытые шедевры, но чаще — просто не особо примечательные вещи. Скажем, у вот у Данте помимо уже столетиями цитируемой «Божественной комедии» есть такие вещи как «Пир» или «Новая жизнь», которые будут интересны лишь истовым почитателям и исследователям его творчества.

Так вот «Робур» — он как раз из таких непримечательных произведений. От него за версту несет самокопированием. Бунтарь с необычным средством передвижения, попутчики, что помимо своей воли отправляются с ним в путешествие... Фактически, перед нами канва «20 тысяч», где подводную лодку заменили на летательный аппарат. Видимо, на момент написания произведения какие-либо свежие сюжетные ходы в голове автора совсем иссякли, и он решил, что и так сойдет. Основной конфликт идей нынче не представляет особого интереса, так как самолеты-вертолеты давным-давно отовсюду, кроме узкой сферы развлечений, вытеснили воздушные шары. Сюжет здесь достаточно прост, персонажи поверхностны, поэтому в плане повествования данному произведению завлечь читателя тоже особо нечем. В итоге имеем весьма среднюю вещь, как по меркам писателя, так и с литературной точки зрения в общем. Рекомендуется к прочтению лишь неискушенному читателю, любителям стимпанка или же истовым почитателям творчества Верна, остальные могут смело проходить мимо.

Да, безусловно, когда-то эта книга должна была поражать смелостью изложенных идей. Теперь же, с одной стороны, нельзя не удивляться опережающей время мысли автора того времени и достаточной доли пророчества и предвидения, несмотря на кажущуюся тогда смелость. С другой стороны, то что когда-то выглядело смелым, теперь часто выглядит наивным, а множество мелких деталей так и вообще разочаровывают своей невозможностью, если не сказать ляпами. Например можно легко упустить, идею о том что больше винтов дают больше возможностей (мы то знаем, что это не так, и воздухоплавающая техника, в том числе и винтовая, пошла другим путем. Но откуда об этом было знать автору?). Но вот то, что воздушное судно двигается на высоте 2-3 км под сенью около семи десятков винтов, при этом воздухоплаватели наслаждаются хрустом травы под ногами бизонов? Тут даже без винтов поезд бы услышать... Еще герои наслаждаются ночными запахами, красотой гейзеров и т.п. Особенно улыбнуло как герои пополняли запасы провизии находу: включали ночью свет и едва успевали ощипывать слетающихся пернатых. Господа, но ведь птицы не мухи?:) Даже не знаю — автор легко нафантазировал аккумуляторы, которые в состоянии месяцами питать воздушный корабль (нам бы теперь хоть половинную их мощность..) и при этом путающий птиц с мотыльками...

Но давайте попробуем подойти к оценке с некоторой долей объективности:

- Книга безусловно интересна как ретроспектива зари НТП, как иллюстрация научной мысли той эпохи. Автор остается верен себе и знакомит читателя с классификацией летательных аппаратов того времени (а тогда только воздушные шары и летали, плюс много уповали на аэростаты), перечислит основные идеи воздухоплавания, проведет ликбез и историю их авторов. Потом конечно никак не обойдется без географии путешествия. Пускай начислим +1 бал:)

- Герои книги традиционно же останутся декорациями к географии, путешествиям и научным выкладкам. Ни связного сюжета, ни вменяемой фабулы, ни сколько нибудь понятной мне человеческой мотивации. Вот надо было запустить в воздух корабль — запустили, все остальное вторично. Я бы отнял 2 бала.

- Еще одним штрихом будет негр-слуга, который не контролирует себя от панического ужаса по любому поводу и даже на тесном воздушном судне спит и ест отдельно, да что там говорить — одно то, что его держат слугой — уже большое облагодетельствование со стороны белых героев-господ и т.д и т.п. Налицо некоторая полит некорректность и расистская бестактность, которая может в других произведениях не очень бросаться в глаза, здесь же, к сожалению, она достаточно раздражала. Еще снимаем бал.

- Можно было бы накинуть так сказать за свежесть идей — в чем в чем, а в плагиате автора упрекнуть сложно. Но увы, автор повторяет сам себя. Произведение действительно очень напоминает 5 недель на воздушном шаре и 20000 лье под водой, только аппарат и среда поменялись, причем создается впечатление, что далеко не Робур из них самый гармоничный и проработанный.

- Ну и концовка. По сравнению с остальным телом произведения выглядит более связной, компактной и интересной, поэтому придется один бал накинуть. В концовке же оформлена и вся суть и смысл написания этого романа, другими словами, а что же хотел донести автор до читателя своим произведением. Оформлю цитату как спойлер (да-да вся суть практически в одном предложении, вложенном в уста Робура, которое находится в концовке, которая и сама едва занимает 3 страницы :) ), но думаю если прочтете — особой утраты в интересе к будущему чтении — не ощутите:

Граждане Соединенных Штатов, мои опыты завершены, но отныне я полагаю, что ничего не следует делать раньше времени. Это относится и к прогрессу: успехи науки не должны обгонять совершенствования нравов. Надо идти путем постепенного развития, а не путем бурных переворотов. Словом, всему – свой срок! Явись я сегодня, я пришел бы слишком рано, и мне не удалось бы примирить противоречивые и своекорыстные интересы людей. Народы еще не созрели для единения.

И так, не знаю как поступить с начисленными балами, накину автору так сказать за предтечи и оценю в 6. К счастью у автора есть более захватывающие произведения.

Очень хороший, фантастический роман Ж.Верна, сюжет отдаленно напоминает «Двадцать тысяч лье под водой», Робур напоминает капитана Немо, а «Альбатрос» это своего рода воздушный «Наутилус». Читается роман легко, довольно увлекательно и с юмором, но написать его на уровне «Двадцати тысяч лье под водой» у Верна конечно не получилось, а может он и не пытался, все равно в то время эту книгу приняли как новый шедевр. А теперь когда с момента выпуска книги прошло более 125 лет можно сказать только одно- это классика.

Строил в детстве модель Альбатроса из детских конструкторов. Это незабываемо.

В центре романа конфликт одиночки-изобретателя, свято верящего в науку и общества, с его социальными проблемами и этическими запретами и нормами. А ведь и вправду интересно может ли существовать чистая наука не ограничивающая себя никакими моральными нормами: клонирование человека, создание искусственного интеллекта и т.п. Ж. Верн дал на этот вопрос однозначный ответ в этом романе и его продолжении «Властелин мира». Теперь задача читателя согласиться или нет с этим утверждением. Читать просто интересно и поучительно.

Начав читать роман, показалось что он полностью повторит сюжет 20000 лье под водой. Но я ошибся. Роман оказался даже очень интересным и до самого конца не отпускает читателя. Даже было как-то жалко что он так быстро кончился.

Помню, когда читал в детстве, то в аннотации писали, какой хороший этот Робур, какой герой и т.д.

А мне он почему-то был несимпатичен -- жалко было дядюшку Прудента и компанию, которых он насильно сделал пленниками своего «Альбатроса»...

Очередные размышления Верна на тему переживаний героя опередившего свое время. Роман конечно не лучший, но автор другими своими произведениями поднял такую высокую планку, что многим писателям и не снилось.

Еще одна работа, связанная с увлечением летательными аппаратами. Недаром Верн был дружен с воздухоплавателем Надаром, весьма популярным в свое время!

По латыни имя героя переводится как «сила», что символично. Он как бы олицетворяет бесконечную и безграничную силу науки. Опять же символично, что он одинок и окружен непонимающими его и враждебно настроенными людьми.

Основная идея этого романа — конфликт одиночки и общества, непризнанного гения и заурядных людей с устоявшимися взглядами. И Жюль Верн мастерски показывает, как неплохой изначально человек, обуреваемый своими амбициями, постепенно превращается в злодея. Технические идеи в этом романе довольно оригинальны, а вот сюжет несколько прямолинеен, да и по стилю этот роман заметно уступает лучшим произведениям автора.

Книга написана ~ 20 лет после 200000 лье под водой, и автор показывает значительно переосмысленный образ — человека изобретателя отринувшего мир. К сожалению, переосмысление далеко не в лучшую сторону. Роман — посредственный. :insane:

Главный герой очень понравился. А сюжет... где-то я это уже читал. То ли «20000 лье...», то ли «5 недель ...» — даже сходу и не отличишь. Можно было и пооригинальнее, товарищ Верн!

Не лучшая книга автора, но за вертолёт о 72-х винтах (или сколько их там было), можно всё простить :)