Жюль Верн «Семья без имени»

Семья без имени

Famille-sans-nom

Другие названия: Безымянное семейство

Действие романа происходит в Канаде, во время восстания 1837 года потомков французских поселенцев, притесняемых британским правительством.

© ffzm

В романе нашли отражение впечатления автора от поездки в Америку с братом в 1867 году. Во время путешествия они посетили Ниагарский водопад и Великие озера. Написанию романа (в котором англичане представлены в неприглядном свете) предшествовала новая вспышка франко-английских противоречий – на этот раз из-за конфликтов в колониях, а также нежелания Англии помочь Франции в условиях угрозы франко-германской войны.

Описанная в романе борьба франко-канадцев против британской короны в 30-е годы XIX века действительно имела место, и автор при работе над произведением широко использовал французские исторические исследования на эту тему.

Над романом Верн начал работать во второй половине 1887 года. Первые главы он отослал издателю в апреле 1888 года. Отрывки из романа автор читал в Амьенской академии 22 июня 1888 года.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 1 декабря 1889 года. Отдельным изданием роман первоначально был выпущен в двух книгах, первая – 20 мая, и вторая – 14 ноября 1889 года.

18 ноября 1889 года вышло иллюстрированное издание романа (82 иллюстрации Жоржа Тире-Бонье — Georges Tiret-Bognet, цветная карта); это был двадцать пятый «сдвоенный» том «Необыкновенных путешествий».

Перевод на русский язык был выпущен в 1890 году в Москве, в приложении к журналу «Вокруг света».

Национальный вопрос в Канаде – и особенно в провинции Квебек – не решен до сих пор, и лозунг отделения там весьма популярен.

© Евгений Борисов

В. Исакова (3)

Семья безъ имени
1892 г.
1930 г.
Собрание сочинений в двадцати томах.  Том 15
Малыш. Лотерейный билет
Безымянное семейство

В конце 19 века поспорились Франция с Британией за обладания колониями . Уплыл Египет к англам , хотя французы там диктовали моду . И патриот Жюль Верн разродился романом , где показаны такие-сякие англичане и французы с кучей прекрасных качеств и ну совершенно без недостатков . Англичане оказываются совершенно не умеют уживаться с покорёнными народами и просто их уничтожают . Ну так это действительно правда , взять например тех же тасманийцев , вырезанных под корень . Но дело в том , что и французы такие же самые демократы и общечеловеки занимались грабежом и уничтожением покорённых народов , вспомнить только Индокитай . Да и сейчас англосаксы и французы посредством транснациональных корпораций грабят и уничтожают народы своих бывших колоний . Сейчас не надо владеть территорией , просто надо поставить у власти покорного местного гетьмана .

Так что как бы заказной роман получился , да и конец...Хоть бы для главных героев хеппи энд . А так , унылая безнадёга.

Особенно по началу: слишком длинные главы, не связанные между собой; как в пьесе между актами: занавес меняется и бац! Уже другое место и время.

Слишком много вопросительных предложений и неоправданно часто упоминается Купер (словно автор сам понимает, что влез не в свою тему, и ищет моральной поддержки у имени авторитета в жанре).

Несколько чересчур патетично, но ведь в этом и был замысел?

Совершенно согласен. Чувствуется и стиль Автора и его любимые приемы. И, конечно, он как всегда на стороне угнетенных. А кроме этого много интересного из географии и истории Канады. Может сейчас и не столь актуально... Читается легко и приятно.

Этот роман конечно не поставишь в один ряд с лучшими романами Ж.Верна, нет в нём дальних путешествий и научной фантастики. Но это не значит , что роман совсем уж плохой и неинтересный, есть в нём своя интрига и приключения героев, за которых переживаешь. Мне как старому любителю Ж.Верна эта книга понравилась, просто читаешь и чувствуешь руку Великого Писателя.