Зоя Туманова «В то утро выпал иней»

В то утро выпал иней

Действие рассказа происходит в будущем, когда технический прогресс позволяет безошибочно определять оптимальную профессию, которую следует избрать ребёнку, когда он вырастет. При этом помимо собственно профессиональной сферы определяется и возможный уровень достижений будущего профессионала на указанном поприще. И вот в один прекрасный день очередная супружеская пара — и всё человечество — узнают о рождении мальчика, способного вырасти Величайшим Поэтом всех времён. Планета не может упустить такую возможность... но как заставить её реализоваться и полноценно раскрыть этот талант? Погрузить его с детских лет в океан Поэзии — или, напротив, оградить от стиховедческого образования ради получения новых, уникальных и ни на что не похожих произведений?..

Также: Зоя Туманова. В то утро выпал иней: Ф. рассказ //Семья и школа, 1982. № 1. С. 39-42. [Илл. ?]

— сборник «Веточка из каменного сада», 1982 г.

— антологию «Фантастика, 82», 1982 г.

— журнал «Sovětská literatura 1986/6», 1986 г.

— антологию «Первое открытие», 2020 г.

Веточка из каменного сада
1982 г.
Фантастика 82
1982 г.

Sovětská literatura 1986/6
1986 г.
(чешский)

Первое открытие

Рассказ, который я прочла в подростковым возрасте, потрясший меня до глубины души одновременно своей лаконичностью и своей идеей. Я считаю это непревзойденно! Огромное спасибо Фантлабу, который позволил мне его наконец отыскать