Жюль Верн «Кловис Дардентор»

Кловис Дардентор

Clovis Dardentor

Другие названия: Кловис Дардантор

Кловис Дардантор — образец человека, обладающего завидным здоровьем, энергичностью, высокими моральными качиствами и массой других достоинств, вроде пары миллионов франков состояния. Он отправляется морем из Франции в Алжир, сопровождая семейство рантье; родители непременно хотят женить своего сына Агафокла на дочери своей товарки, живущей в Оране. Туда же плывут для поступления на военную службу два молодых парижанина, с которыми месье Дардантор становится не разлей вода. Удастся ли всем достигнуть своих целей, покажет повествование, наполненное множеством происшествий, неожиданных поворотов судьбы и задорным юмором.

Роман написан в 1895 году за четыре месяца, сам автор называл его «роман-водевиль». Он посвятил роман трем своим внукам – детям его сына Мишеля: и это было всего лишь второе посвящение в произведениях Верна (первым начинался роман «Матиас Шандор»).

При описании в романе острова Мальорка ценным источником автору послужило географическое и историческое описание Балеарских островов, автором которого был австрийский эрцгерцог и член императорской семьи Луис Сальватор. Эрцгерцог лично преподнес свой труд Жюлю Верну во время пребывания писателя в Неаполе.

Первая публикация романа – в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 июля по 15 декабря 1896 года. Первое книжное издание увидело свет 7 июля 1896 года, оно было проиллюстрировано Леоном Бенеттом.

Большое иллюстрированное издание романа – 47 иллюстраций Леона Бенетта, некоторые из них цветные – вышло 23 ноября 1896 года. Также данный роман, вместе с романом «Флаг родины», вошел в состав тридцать второго «сдвоенного» тома «Необыкновенных путешествий» — он вышел 30 ноября 1896 года.

Иногда встречается упоминание о том, что по мотивам этого романа автором совместно с Шарлем Валлю была написана пьеса «Приемный сын». Это не соответствует действительности – такая пьеса действительно была написана указанными авторами, но гораздо раньше – в 1853 году.

Впервые роман был издан на русском языке в 1907 году, в сокращенном варианте.

В настоящее время ведется сбор средств (через сайт buyacredit.com) на съемки фильма по роману; бюджет оценивается в 1 млн. фунтов, сценарий был написан Лизи Хопли (Lizzie Hopley).

© Евгений Борисов

Ю. Денисов (1)

Клодиус Бомбарнак. Кловис Дардантор
Приключения трех русских и трех англичан в Южной Африке. Южная звезда. Кловис Дардентор. Деревня в воздухе.
Воздушная деревня. Кловис Дардантор
Жангада. Клавдий Бомбарнак

Ссылка на сообщение , 7 мая 2012 г.

Был очень разочарован прочитав эту книгу, роман показался очень слабым, а может и самым слабым у Верна и сужу я об этом потому что прочитал почти все его романы.Сюжет этого романа таков: компания общих знакомых предприняла путешествие по морю из Франции в алжирский город Оран, и прибыв туда решают еще попутешествовать по территории Алжира. Не увлекло ни где, ни само путешествие, ни отношения персонажей романа, а любовную интригу в романе можно назвать так только условно. Наверное автор вложил в это произведение мало души и ценно оно только тем, что это очень редкий и мало издаваемый роман.