Владислав Юрьевич Морозов «Атомные танкисты. Ядерная война СССР против НАТО»

Атомные танкисты. Ядерная война СССР против НАТО

ПЕРВЫЙ фронтовой боевик о ядерной войне СССР против НАТО. Самый реалистический и достоверный роман, с документальной точностью моделирующий сокрушительный удар советских танковых армий по Западной Европе. 1982 год. Смерть Брежнева и политический кризис в Польше провоцируют прямое военное столкновение СССР и США. Пытаясь остановить лавину советских танков, Рейган отдает приказ на применение тактического ядерного оружия. Андропов отвечает тем же. По выжженной дотла земле, сквозь тучи радиоактивной пыли и зоны полного поражения АТОМНЫЕ ТАНКИСТЫ СССР рвутся к Ла-Маншу… Пальцы уже легли на «красные кнопки». Стратегические ядерные силы приведены в полную боевую готовность. Мир балансирует на грани тотального Апокалипсиса… Этот роман – уникальная возможность увидеть ядерную войну не только из Кремля и Вашингтона, но и через триплексы Т-72, «Абрамсов» и «Леопардов», из кабин «Мигов», Ту-22, F-15, «Тандерболтов» и «Фантомов», из боевых порядков ВДВ и морпехов…

Активный словарный запас: средний (2896 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 95 знаков, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Атомные танкисты. Ядерная война СССР против НАТО

О литературе.

Название кажется претенциозным. Но ближе к финалу полностью объясняется. И себя полностью оправдывает.

Психологические портреты главных персонажей выписаны, если и не отлично, то на очень высоком уровне. Главное, они реальны. Как, к примеру, абсолютно реальна ностальгически-умилительная сцена осмотра советским офицером (майором-танкистом, повоевавшим до этого в Африке, то есть, как-то чего-то повидавшим, и не только в плане собственно войны) салона видеопроката на территории ФРГ (те, кто помнят и 80-е и 90-е – поймут).

Другое дело, что оценить это, учитывая поправку на время действия, читатели, не заставшие СССР в возрасте 20+ (а еще лучше 25+), смогут вряд ли.

Как по мне, эта исторически-психологическая составляющая в книге просто неотделима от военно-альтисторической. Ниже я скажу, что вызывает у меня определенный скепсис. Но вот в это я поверил безоговорочно: «… помирать-то никому и никогда не охота, вот только подобного сегодняшнему опыта ни у кого и ни в одной армии мира не было и нет. Мы первые, блин… В моей голове почему-то попеременно звучали то мелодия «Врагу не сдается наш гордый «Варяг», то похоронный марш, а перед глазами всплывали воспоминания детства, как на нашем краснобельском кладбище хоронили какого-нибудь заслуженного ветерана. Ордена на бархатных подушечках, нарядный красный бархатный гроб и троекратный залп холостыми в воздух…». Это – в задраенном танке за минуту до ядерного удара.

По большому счету, литературных достоинств от отечественной военной АИ никто не ждет. То есть, ждет конечно, но всерьез на их наличие не рассчитывает. «Танкисты…» в этом плане не являются неким качественным рывком, но от собратьев определенно отличаются в лучшую сторону.

Об АИ.

Перекраивать историю у нас, как правило, принято по июнь 1941-го. С более поздними вариантами не задалось. Похоже, мало кто рискует взяться за годы, которые так сказать, еще свежи в памяти.

Опять же перекраивать историю у нас принято с помощью попаданцев. Хоть быстро, выиграв Цусиму, хоть медленно, внедряя в любое время технологии (от бизнес- до промышленных) начала XXI века.

Так что, «Танкистов…» выгодно отличает все. Максимально близкое нам время – 1982-й год, четко определенная точка бифуркации и полное отсутствие попаданса. Никто к Андропову с коробкой iPhon-ов, знанием колебаний нефтяных котировок на ближайшие годы и списком партийных чиновников, разваливших СССР не приходит.

Насколько реальна описанная АИ-развилка? ИМХО, весьма.

Насколько реально происходящее далее? Ну, успехи СА душу греют безоговорочно. Но заставляют немного изгибать в изумлении бровь. Особенно, когда оправдываются многочисленными отказами натовской техники. Хотя заоблачно нереальными и не выглядят.

О ЦА.

Не столько всем любителям АИ и поклонникам технотриллеров, сколько их части определенного возраста и мировоззрения. Цинично акцентируя, поклонникам красного реванша.

Об оценке.

Временами хотелось поставить и больше, временами – немногим меньше. Но поскольку я, как минимум, наполовину отношусь к целевой аудитории, остановился на довольно высокой по собственной шкале оценке. Слабо сработанным опусам, пропагандирующим славу русского/советского/российского оружия и героизм наших воинов, я за патриотизм добавляю балл. Здесь обойдусь. Книга не нуждается в каких-то «приписках». Она хороша и так, ровно настолько, насколько хороша.

Но отмечу, что о-о-очень многое будет зависеть от второй части. Или сколько их там еще будет – две? Как сюжетно завершит автор свою АИ. Здесь, кстати, кроется о-о-очень большая сложность. Так что, жду.

И еще о ЦА.

Однозначно найдутся желающие посмеяться, а то и поплеваться над одним из героев второго плана по имени Владимир Владимирович. Тем более, что по срокам РИ его участие в происходящем в конкретной роли притянуто за уши. Хотя теоретически могло и так повернуться. Что ж, речь опять о целевой аудитории. Надеюсь, для части коллег это послужит предупреждением. Дабы времени на «Танкистов…» не тратили.

Цитата.

«Вставай, чурка американская!» – рядовой Урасбаев — пленному негру морпеху.