Антон Корнилов «Пастухи чудовищ»

Пастухи чудовищ

Хочешь выжить? Неукоснительно соблюдай три главных правила. Первое: ни под каким предлогом не покидай своего жилища с наступлением сумерек. Второе: что бы ни случилось, не смотри в темноту из окна. И третье: если все же что-то в той темноте увидел, ни в коем случае не подавай виду. Потому что ночью этот мир уже не принадлежит человеку. Потому что каждый раз в ночные часы — уже который год подряд — пространство за стенами твоего дома становится охотничьими угодьями. Зверье охотится на людей.

Активный словарный запас: чуть выше среднего (2997 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 54 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Пастухи чудовищ

Автор совсем не похож на «утончённых» барышень, уверенных, что девочки должны какать бабочками.

Поэтому книгу читать довольно тяжело (по крайней мере, первые две трети), зато реализма выше крыши. И при этом понятно, что эта беспросветность вполне адекватна тому миру, который рисует автор. Вы думали, что когда вокруг полная ж — все будут куртуазны и велеречивы? Нет, тогда эта книга не для вас.

Правда, тогда вы не сможете прочитать, как у этих некуртуазные и невелеречивые — у гопников — встают на место мозги и совесть. Как — и почему — гопиники становятся нормальными людьми, способными на человеческие поступки.

И всё это с весьма любопытными декорациями. К тому же описанными достаточно подробно, и при этом без особой натужности и оторванности от основного повествования.

Интересно и небессмысленно.

Первую половину книги прочитал не особо включая мозги, просто с удовольствием. Всё так здОрово-мрачненько, совершенно нестандартная апокалиптика.

Но на странице 150 впал в ступор. Это там, где про реформу образования. Что уж очень сильно стало похоже на то, что творили с образованием в нашей стране, начиная с 1990-х. И, отталкиваясь от этой аналогии, мозг начал в ином ключе обдумывать происходящее в романе. И стало и вовсе интересно — роман читался как бы в двух слоях. Первый, понятно, чисто сюжетный. А второй — вспоминая 1990-е России, когда нам в период кризиса подменяли нашу систему ценностей западной (а кое в чём это и до сих пор сохраняется). Конечно же, лично я понятия не имею, именно туда ведут авторские мысли, или это просто стандартные ходы при захвате другой цивилизации.

В общем, я очень доволен проведённым за книгой временем. Очень хороший фантастический боевик, в котором, собственно, боевое — вовсе даже и не самое главное...