Татьяна Рябинина «Убить чудовище»

Убить чудовище

Другие названия: Легенда о чудовищах

Чтобы получить право заключить брак с избранницей, жених обязан доказать свою воинскую доблесть и убить одно из чудовищ, которые всё умножаются в числе и захватывают новые и новые земли.

© Nog

— антологию «Фэнтези-2008», 2007 г.

Фэнтези-2008

Весь смысл данного рассказа в концовке, а именно в последнем предложении. В остальном весь текст направлен на то, чтобы отвлечь читателя от истинного содержания и понимания сути произведения. Текст в целом читабелен, затруднений не вызывает, а потому мне, как дилетанту фэнтези, концовка была в новинку и чем-то даже заинтересовала.

На мой взгляд, это пока самый удачный рассказ в сборнике. Именно чудовищами наша раса и знаменита. Монстрами, уничтожающими все вокруг, желание разрушать все и всех — главное призвание людей. Кстати человеческая раса пять тысяч лет назад насчитывала около 10 миллионов, а сейчас... А сколько вымерло животных и растений за это время?

Кошмар! Честное слово. засунуть в сборник рассказ с общеизвестным заштампованным сюжетом: рассказ перевертыш (читаем статью «Как не надо писать фантастику»), это непрофессионально, как мне кажется. Множество дилетатнтских рассказов с сервера Проза. ру много сильнее.

Сюжет рассказа предугадывается с первой страницы, но при чтении я всё же надеялся, что не может же он заканчиваться вот так тупо, должна же автор сказать хоть единственное своё слово. Увы, именно так тупо он и закончился.

По сути, это заново переписанный рассказ Желязны «Чудовище и дева», разве что чуть-чуть с иной точки зрения. Читается неплохо, но лишь из уважения к мэтру.