Михаил Киоса «Близнецы»

Близнецы

— антологию «Паразит», 2015 г.

Паразит

Приятный рассказ, где основное внимание уделяется не жестокости и кровище, а психологическому портрету маньяка. С подобным поворотом сюжета, в принципе, триллеров немало. Весь вопрос, что вы читали ранее. Если читатель не сталкивался еще с таким сюжетным ходом — будет очень интересно.

Понятно, что если вы читали, скажем, «Психопат» Роберта Блоха, то концовка вас вряд ли потрясет.

Очень даже не плохой маньячный рассказ. Я не сильно люблю истории про маньяков, но эта мне понравилась. Рассказ, или может быть повесть, мог бы стать хорошей основой для полноценного романа. Но автор ограничился более малой формой. Его полное право. Крови могло быть и больше, ни одно убийство толком не описано. Но психология и действия маньяка, хоть они и весьма банальны, описаны более-менее убедительно. Конец совсем не счастлив, и для меня это плюс. В общем любителям не банальных хэппи-эндов читать рекомендую.

По моему сюжет очень предсказуем. С самого начала думал что что-то произойдёт иное, дык нет же. Вот не знаю... Ну не нравится мне ни одно произведение Киосы, ну вот как-то нет изюминки...

Киоса — молодец. Кважаю этого писателя.

Рассказ держит в напряжении. Пока карты не раскрыты, мне было интересно и самому подумать о том, кто же есть маньяк. Мысли маньяка описаны достаточно реалистично.

7 из 10