Хорхе Луис Борхес «Бескорыстный убийца Билл Харриган»

Бескорыстный убийца Билл Харриган

El asesino desinteresado Bill Harrigan

Билл Харриган, выросший в подземных трущобах Нью-Йорка и с детства ненавидевший негров и мексиканцев, «подонок, грабивший в захолустье, поднялся до ковбоя, бесчинствующего на границах.» На его совести двадцать один убитый — «мексиканцы не в счет»...

© duke

• El estado larval
  • Go west!
  • Demolición de un mejicano
  • Muertes poerque sí

— сборник «Всемирная история бесславья», 1935 г.

— сборник «Obras Completas. 1923-1972», 1974 г.

Проза разных лет

1974 г.
Obras Completas. 1923-1972
Obras Completas. 1923-1972
Алеф

Небольшой рассказ о нравах дикого запада во второй половине XIX века. Герой произведения прошел все круги преступного мира и ушёл из жизни в 21 год, унося на своей совести смерть 21 человека (не считая мексиканцев). Написано очень просто, каким-то телеграфным полудокументальным текстом и от этого читать об этом ещё страшнее. Время практического беззакония, когда жизнь человека не стоит и ломанного гроша — и это менее двух столетий назад. А где-то и сейчас почти также, просто мы это стараемся не брать в голову: не у нас, не с нами — ну и ладно :(.

Совершенно не романтический взгляд на американскую легенду — Билли Кида.

Жестко, предельно неприглядно, полная демифологизация образа, которому посвящены столько фильмов и книг, заняла несколько страниц

Бесславная история личинки, начавшей свой преступный путь в детстве. А может и в утробе. Выросший в среде темнокожих — испытывает к ним ненависть. Самоутверждается через уничтожение, страшась (наверняка) всего и всех. И такой человек устремился на Запад Северной Америки, внося свой вклад в её существование и развитие. В фильме «Банды Нью-Йорка» звучит фраза, что город этот вырос на крови. Может не только он? Убийца погибает от пуль блюстителя порядка, с которым водил дружбу. Так ли хорош шериф?

Просто, жестко, емко. Хотя по моему наше время отучает что то понимать и принимать всерьез. Как убийц и подонков так и героев и альтруистов. Может быть только на словах.

Одна из борхесовских «микробиографий подонков». Ни о каком сопереживании герою речи не идёт, перед нами самая настоящая сволочь, ломающая жизни и судьбы. Но любая сволочь не родилась такой, а стала ею. И главная ценность этих «слепков жизней» от Борхеса — это способность автора одним-двумя словами отразить целую кучу мотивов и страстей, на что другим потребовались бы десятки страниц действий и описаний.

вы заметили — ни одного лишнего слова (не думаю, что это заслуга одного лишь переводчика — такие метаморфозы не для этого автора),

так пишут «Преступление и наказание» в Латинской Америке, когда вас зовут Борхес, или: чтоб так написать (1935) надо родиться Борхесом в Аргентине, «...не говоря о мексиканцах.»

информация для размышления (речь не о том, параллельны, иль ортогональны главные герои,- просто там такие реалии и 150, и 50 лет назад, и, конечно же, и сейчас):

»...Тело выставлено на всеобщее обозрение в Вальергранде. По приказу боливийского военного руководства с лица Че снимают восковую маску и отрезают кисти рук для идентификации отпечатков пальцев, имеющихся в архивах Аргентины.»(1969)

Рассказ, редкий для Борхеса. Много действия, сюжета, а мысли скрыты.

История про настоящего «пАдонка» не оставила меня равнодушным (на удивление). А ведь есть такие люди даже сейчас… Вот уж кого с удовольствием я видел бы только в гробу (в прямом смысле).