Жюль Верн, Андре Лори «Найдёныш с погибшей «Цинтии»»

Найдёныш с погибшей «Цинтии»

L’Épave du Cynthia

Другие названия: Тайна матроса Патрика

Много лет назад норвежский рыбак вернулся с промысла в родную деревню с необычным «уловом». Он привез в лодке младенца: спасательный круг с привязанной колыбелью носило по волнам Норвежского моря. Мальчика никто не разыскивал, и в семье рыбака стало одним сыном больше.

Прошло много лет, юный Эрик преуспел в науках и обрел добрых покровителей. Но тайна происхождения по-прежнему тяготит его, и если представится хотя бы малейший шанс найти свою семью и родину — он пересечет континенты и океаны, и не остановится ни перед чем...

Роман из 22 глав, печатавшийся под авторством Жюля Верна и Андре Лори (псевдоним Паскаля Груссе), был написан в 1884 году. Долгое время считалось, что это единственный роман Жюля Верна написанный в соавторстве. Однако позднейшие исследования показывают, что совместной работы Верна и Груссе не было. Жюль Верн проверил и утвердил текст, внеся в него некоторые незначительные изменения (их объем точно неизвестен). Издатель Этцель добавил имя Верна на обложку в качестве соавтора в рекламных целях – чтобы роман лучше продавался.

Первая публикация романа состоялась в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation» с 1 января по 15 ноября 1885 года. В виде книги большого формата роман был напечатан в ноябре или декабре 1885 года (266 страниц, 27 иллюстраций Жоржа Ру). Этот том не относится к серии «Необыкновенные путешествия», он меньше чем стандартные для серии иллюстрированные издания формата in-8°. В 1886 году роман вышел в книге меньшего формата (342 страницы, формат in-18), также с иллюстрациями Жоржа Ру.

На русский язык роман был впервые переведен для полного собрания сочинений писателя, выходившего в Издательстве товарищества М.О. Вольфа в 90-е годы XIX века.

Описанное в романе плавание шведского полярного исследователя Норденшельда на барке «Вега» действительно состоялось в 1878-1880 годах, и его книга «Плавание на «Веге» широко использовалась при создании романа: из нее были взяты сведения о сибирских морях, побережье, природе Арктики, местных народах.

Масштабное освоение Северо-Восточного прохода началось лишь в 30-е годы XX века. Герой романа прошел его за одну навигацию с востока на запад – в действительности этот маршрут проделала экспедиция Визе в 1934 году. Северо-Западный проход был пройден за одну навигацию только в 1944 году.

© Евгений Борисов

Найденыш с погибшей
1959 г.
Пятьсот миллионов бегумы. Найдёныш с погибшей «Цинтии»
1973 г.
Найдёныш с погибшей «Цинтии»
Пятьсот миллионов бегумы. Найденыш с погибшей
Найденыш с погибшей «Цинтии». Морской волчонок. Повесть о Манко Смелом
Пятьсот миллионов бегумы. Найденыш с погибшей «Цинтии»
Южная Звезда. Найденыш с погибшей
Найденыш с погибшей «Цинтии»

Ссылка на сообщение , 27 октября 2011 г.

Замечательный роман, отличный сюжет, особенно понравится подросткам любящих приключения. Уже само название интригует и говорит, что в романе есть спасение при кораблекрушении и тайна рождения. А какое путешествие вдоль арктических берегов, в том числе российских. Считаю, что это произведение можно поставить в один ряд с лучшими романами Ж.Верна.

Ссылка на сообщение , 21 апреля 2016 г.

Далеко не самый известный роман маэстро Верна, но от этого не менее замечательный. История маленького мальчика, подобранного во льдах рыбаком, с каждой страницей становится все более интригующей и постепенно превращается в первое кругосветное арктическое путешествие. И в этом романе, чем собственно вообще для меня привлекателен Верн, наибольшее удовольствие я получил не от кульминации и разгадки происхождения Эрика, а именно от самого путешествия, приключений и истории человеческой расчетливости и подлости с одной стороны и верности, смелости и самоотверженности с другой.

В общем — любителям приключений я этот роман однозначно рекомендую

Ссылка на сообщение , 31 марта 2017 г.

Хоть оказывается, что Жюля Верна в «Найденыше» не так и много, роман получился неплохой. Детективная интрига не ослабевает до самого конца, да и многословных отступлений с экскурсами не так много.

Есть и одно сбывшееся предсказание — что Северо-Западный проход и оба прохода вместе впервые прошел норвежец (пускай в итоге и оказавшийся французом по рождению). Правда, реальный Амундсен, в отличие от Герсебома из книги, в сумме потратил на это 6 лет. Так что, наверное, авторы все-таки ошиблись, и Эрик на самом деле был русским, потому что его расчеты о прохождении проходов за одну навигацию явно были из серии «авось пронесет».

Еще порадовал доктор Шванкрена, который буквально в одно мгновение «превратил» неудачную поисковую экспедицию в невероятное и первое в истории путешествие. С друзьями Эрику в этой книге вообще здорово повезло, но это, видимо, такая компенсация от судьбы за все выпавшие беды.