Жюль Верн, Габриэль Марсель «История великих путешествий»

История великих путешествий

Histoire générale des grands voyages et des grands voyageurs

Другие названия: Великие географические открытия; Всеобщая история географических открытий; Всеобщая история великих путешествий и великих путешественников

Документальное произведение, год

В научно-популярной форме Жюль Верн очень подробно и весьма занимательно описывает историю знаменитых путешествий и географических открытий.

Этот географический труд был начат в 1864 году (согласно второго контракта между Этцелем и Верном, датированным 1 января того же года), о чем 20 марта того же года было объявлено в журнале Этцеля «Magasin d’Éducation et de Récréation». Закончен труд был в 1880.

В начальный период Жюль Верн работал один, и написал один том (состоящий из 7 глав), опубликованный Этцелем в мае-июне 1870 года (формат книги – in-18). Книга была озаглавлена «Открытие Земли. Всеобщая история великих путешествий и великих путешественников». Этот том охватывал события от Ганнона до Колумба.

Во время дальнейшей работы, Жюлю Верну помогал Габриэль Марсель (1843-1909), библиотекарь Парижской Национальной Библиотеки – он работал с документальными источниками. В ряде источников, однако, указано что Марсель был профессиональным географом. В семидесятые годы XIX века Верн был очень занят написанием романов для Этцеля, кроме того у него были проблемы в семье. Жюль Верн мог говорить и читать только по-французски, а значительная часть необходимой информации была написана на иностранных языках. По этим причинам сотрудничество с Марселем было совершенно необходимо. В предисловии к труду автор выразил ему благодарность.

Завершенные части труда публиковались в двух вариантах: в формате in-18 (без иллюстраций, весь труд занял 6 томов) и в формате in-8 (с иллюстрациями, 3 тома).

Первая (из трех) часть труда, под тем же названием, была издана в виде двухтомника 21 октября 1878 года. Первый том – 8 глав, 332 страницы; второй том – 6 глав, 352 страницы. 18 ноября 1878 года эта часть была издана в увеличенном формате с иллюстрациями. 464 страницы, 27 иллюстраций Бенетта, 32 иллюстрации Филиппото и 58 факсимиле и карт. Это издание было исправлено и дополнено, по сравнению с изданием 1870 года.

Вторая часть была закончена в 1878, и издана в виде двухтомника в 1879 году, с подзаголовком «Мореплаватели XVIII века». Первый том – 5 июня: 5 глав, 334 страницы; второй том – 9 октября: 4 главы, 346 страниц. 17 ноября 1879 года эта часть была издана в увеличенном формате с иллюстрациями. 464 страницы, 2 иллюстрации Бенетта, 48 иллюстраций Филиппото и 66 факсимиле и карт.

Третья часть была издана в виде двухтомника в 1880 году, с подзаголовком «Путешественники XIX века». Первый том – 24 июня: 3 главы, 287 страниц; второй том – 1 ноября: 3 главы, 340 страниц. 15 ноября 1880 года эта часть была издана в увеличенном формате с иллюстрациями. 428 страниц, 51 иллюстрация Бенетта и 57 факсимиле и карт.

Начиная с издания 1886 года трем частям труда «Открытие Земли» были даны следующие названия: «Первые исследователи», «Великие мореплаватели XVIII века», «Путешественники XIX века» («Les Premiers Explorateurs», «Les grands navigateurs du XVIIIe siècle», «Les voyageurs du XIXe siècle»), под ними они и печатались в последующих изданиях. Позднее также не раз отдельными изданиями выходили наиболее удачные главы – в частности, посвященные Х. Колумбу и Дж. Куку.

Первое издание первого тома «Открытия Земли» было переведено на русский язык в 1872 году. В 1885 году обновленный первый том «Истории знаменитых путешествий и путешественников» вышел из печати на русском языке в издании Вольфа, а в 1886 – и второй том. В дальнейшем первый и второй тома неоднократно издавались на русском языке.

В 1958-1961 годах весь труд был переведен на русский язык заново (включая ранее не переводившуюся третью часть), дополнен комментариями и списком рекомендуемой литературы на русском языке. К работе над книгой был привлечен коллектив переводчиков во главе с Е. Брандисом. Творческая группа провела большую дополнительную работу, с целью привлечь юных читателей к этому труду классика. Из текста были удалены места малоинтересные, по мнению издателей, тогдашнему школьнику: рассказы о путешествиях паломников и история завоевания Канарских островов. Был несколько упрощен авторский язык, убраны некоторые бытовые подробности, сглажены чересчур резкие характеристики «диких» неевропейских народов, сверены географические и исторические факты. Там, где имелись русские переводы дневников и донесений путешественников, во французский текст вставлялись соответствующие фрагменты отечественных публикаций. В итоге получилась сравнительно оригинальная научно-популярная работа.

Это детгизовское прекрасно иллюстрированное издание (см. том 1, том 2 и том 3) стало «каноническим» и без изменений перепечатывалось и перепечатывается разными издательствами и по сей день. Исключением стало издательство «Ладомир», которое в конце XX века для своего 29-томного собрания сочинений заново сверило перевод для исправления неточностей и восстановило обширные купюры (около 6 печатных листов); также был заново составлен список литературы.

Говоря о недостатках данного труда, современные критики прежде всего указывают на «европоцентричность» изложения – открытие планеты представлено как распространение по Земле белой расы, или даже более узко – христианской религии. Крайне мало внимания уделено древнеегипетским путешественникам, финикийцам, арабским путешественникам и географам, индийцам, китайцам, полинезийцам – притом что во время написания «Открытия Земли» эти сведения были доступны автору. Русские мореходы и землепроходцы также описаны сравнительно мало: вероятно, сказалось отсутствие материала и незнание автором и его помощником русского языка.

© Евгений Борисов

История великих путешествий. В трех книгах. Книга 3. Путешественники XIX века
За убегающим горизонтом
Конкистадоры и миссионеры
Проклятое золото
Всеобщая история великих путешествий и великих путешественников. Часть 1. Открытие Земли
Жюль Верн. История великих путешествий. В трех книгах. Книга 1
Жюль Верн. История великих путешествий. В трех книгах. Книга 2
Жюль Верн. История великих путешествий. В трех книгах. Книга 3
Всеобщая история великих путешествий и великих путешественников. Часть 2. Мореплаватели XVIII века
История великих путешествий. В 3 томах. Том 1. Открытие Земли
Всеобщая история великих путешествий и великих путешественников. Часть 3. Путешественники XIX века
Великие географические открытия. Том 1
История географических открытий
История великих путешествий. Книга вторая: Мореплаватели XVIII века
История великих путешествий. Книга первая: Открытие Земли
История великих путешествий. Книга третья: Путешественники XIX века

Ссылка на сообщение , 24 ноября 2008 г.

Очень дотошное (в лучшем смысле этого слова) описание великих географических открытий.

Французский вклад в географию описан особенно подробно. Чего только стоит подробное изложение покорения Канарских островов в XIV веке. Наблюдается забавная деталь, описывая действия испанцев или португальцев автор частенько даёт резкие определения «зверства», «преступления» и т.д. Однако, странное дело: подобных эпитетов нет, когда дело доходит не только до своих соотечественников (ну, это как раз понятно и естественно), но и художеств англичан.

Русские путешественники представлены только в третьем томе, описывающем географические путешествия XIX века. Но здесь видимо сыграла роль неизвестность на Западе (а тогда — и в родном Отечестве) имена покорителей Сибири. А вот путешествия Крузенштерна, Беллинсгаузена и Лазарева, Коцебу описаны подробно, так что в русофобии автор не замечен.

В целом можно с уверенность сказать, что книги не устарели и сегодня. Хотя следует помнить, что они носят не развлекательный, а научно-познавательный характер. Поэтому текст там сухой, стиль изложения — академический.

Ссылка на сообщение , 12 января 2009 г.

Полезная и интересная книга (вернее 3 книги, как было уже отмечено), но читать нужно с атласом наготове, т.к. очень много географических объектов упоминается в тексте и бывает сложно воспринимать происходившее. Поставил бы 10ку, если б не избирательность автора в описании путешествий: одни дотошно описываются, другие только вкратце упомянуты.

Ссылка на сообщение , 9 февраля 2019 г.

Увидев этот том я не поверил, что передо мной Жюль Верн и купил скорее из любопытства. У меня зелёное издание Эксмо 2008 — в мягкой такой обложке. Читал тоже из любопытства и могу сказать, до сих пор под впечатлением. Перечитывал 2 раза. ИМХО намного лучше большинства (если не всех) историй о Великих Географических Открытиях. Передо мной предстал другой Жюль Верн — не тот увлекательный романист, а скурпулёзный исследователь.

Не буду растекаться мыслью по древу, расписывать конкретные достоинства исследования. Это тот случай, когда лучше один раз прочитать. Если вы хотите хорошо разбираться в Великих Географических Открытий. В общем, рекомендую.