Жюль Верн «Драма в Мексике»

Драма в Мексике

Un Drame au Mexique

1825 год. Два военных корабля когда-то могущественной испанской морской державы держат курс на Филиппины. Среди матросов зреет недовольство, подогреваемое главарями бунтовщиков — ведь офицеров так мало, и никто не встанет на их сторону. А корабли — можно пересечь океан и попытаться продать их молодой Мексиканской конфедерации, которой так нужен военный флот...

Рассказ из 5 глав. По словам самого автора, сказанным в письме отцу – «обычное приключение в духе Купера, которое я переношу вглубь Мексики». Он был написан весной 1851 года. Идею «рассказа о Мексике» среди прочих автору в январе 1851 года предложил редактор журнала «Musée des familles» — «Мюзе де Фамий» Питр-Шевалье (Пьер Франсуа Шевалье); кроме того в это время Жюль Верн знакомится и общается с известным путешественником Жаком Араго.

Первая публикация – в журнале «Musée des familles» в июле 1851 года (по другим данным в июне), под названием «Южная Америка. Исторические очерки. Первые корабли мексиканского флота» («L’Amérique du Sud. Études historiques. Les premiers navires de la marine mexicaine»). Рассказ содержал 3 иллюстрации Э. Фореста и А. де Бара (Eugène Forest, Alexandre de Bar).

6 ноября 1876 года несколько измененный рассказ был включен во 2-й том первого издания романа «Михаил Строгов», под названием «Драма в Мексике. Первые корабли мексиканского флота».

13 ноября 1876 года рассказ был напечатан в иллюстрированном издании вместе с тем же романом. Рассказ содержал 6 иллюстраций Жюля Фера.

© Евгений Борисов

К. Алексашина (1)

Завещание чудака. Рассказы
Вокруг Луны. Цезарь Каскабель

Ранний небольшой рассказ Жюля Верна. В нем автор старается совместить интригу рассказа с разнообразными историческими и географическими сведениями. Здесь уже присутствует то, чем потом прославится великий классик — дальние страны, путешествия, другие народы, незнакомая читателю природа — и пестрая смесь человеческих страстей: верность, предательство, праведная месть и неотвратимое наказание преступника.