Константин Мзареулов «Хроники Фауста»

Хроники Фауста

Верховные силы создали три основы Мироздания — Амбер, Хаос, Нирвану. На троне Нирваны — Вампир Дракула и Верховная Ведьма Геката. В беспрестанном движении по Теням и Отражениям их сыновья — Мефисто, Фауст и Вервольф — гордые рыцари Силы, Ума и Удачи.

В мире нирванцев возможно все — здесь всегда дверь нараспашку для неожиданностей и парадоксов. Свирепо бьются с гоплитами свиномордые гверфы, применяя в бою арбалеты, аркебузы, «калаши», мультилепестковый бурлат. Доносятся выстрелы из Вьетнама и Косово, Багдада и Урус-Мартана, слышен лязг волшебных клинков в битве при Калке и на Куликовом поле. Падают, рассеченные надвое, мохнатые, хвостатые, пернатые… Все воюют против всех, все влюблены во всех. Никто не умирает навсегда, потому что смерти, страданию и сомнению нет места в бурлящем, пестром, причудливом и переменчивом мире, органично вписанном в небоскреб по имени Фэнтези, мире, который оставил нам в наследство великий Роджер Желязны.

Козырной король
Демоны Грааля

Ссылка на сообщение , 12 января 2011 г.

С первых страниц у меня возникло ощущение растерянности, затем оно сменилось недоумением. Что же я читаю? То ли вольное продолжение Р. Желязны «Хроники Амбера», то ли пародия или просто фантазии на тему известного и любимого литературного мира. Для себя на этот вопрос я полностью так и не ответил. Цикл можно назвать интересным, здесь присутствует хорошая легкая ирония, запутанный, но интригующий сюжет и много живых героев.

Не понравилось нагромождение имен, деталей, эпизодов. С самого начала сложно ориентироваться в мире, в отношениях между героями (особенно невольно вспоминать и проводить аналогии с книгами Р. Желязны). Периодически в тексте можно найти на редкость бредовые моменты (например, эпизоды с воспоминаниями о Фрейде или Шекспире).

Все три романа цикла тесно связаны, читать их по отдельности не имеет смысла.

Ссылка на сообщение , 23 февраля 2014 г.

бетанкур хотя бы «читабелен» не без интереса, хотя и сюжетом и слогом до оригинала, конечно, не дотягивает.

но дочитать этот «шедевр» потребовало приличных усилий.

5 поставил только из уважения к труду автора

Ссылка на сообщение , 16 мая 2008 г.

:rev: Нет — это не бессмертный шедевр, книгу забудут, как страшный сон, через десяток лет.

ИМХО — мне понравилась идея мира Нирваны — должно же быть что-то кроме Амбера и Хаоса. Не понравилось, что герои Желязны выставлены полными дурачками и недоумками, не были они такими.

А читать было интересно и мини-пародия на Владислава Крапивина очень даже ничего.

Ссылка на сообщение , 19 марта 2008 г.

довольно таки оригинальное продолжение Хроник Амбера, написаное с юмором (чего стоят только название заклятий: накрыть заклятием «медного таза», применить заклятие ледянной клизмы для огненного ангела и т.д.)

есть и паралельная третья сила — кроме Хаоса и Амбера появляется еще и нирвана

в общем почитать стоит (только не ярым поклонникам Желязны, которые с оригинальных Хроник пылинки сдувают)

Ссылка на сообщение , 21 октября 2016 г.

Я честно пытался это читать, не смог. Среди фанфиков по Амберу есть намного интереснее и умнее. Главный герой этакий мужской аналог Мэри Сью.

Ссылка на сообщение , 21 июня 2009 г.

Очень люблю всю серию Желязны.

Хроники Фауста -3 романа — очень понравились.

А то что амбериты выставлены «дурачками» это правильно — нефиг было друг дружку убивать столько времени ))

Жду продолжения от Константина Мзареулова!)))

Ссылка на сообщение , 3 февраля 2009 г.

Очень понравилось,гораздо лучше Желязны.Хотелось бы прочитать продолжение.