Константин Мзареулов «Изгнанники Нирваны»

Верховные силы создали три основы Мироздания — Амбер, Хаос, Нирвану. На троне Нирваны — Вампир Дракула и Верховная Ведьма Геката. В беспрестанном движении по Теням и Отражениям их сыновья — Мефисто, Фауст и Вервольф — гордые рыцари Силы, Ума и Удачи.

В мире нирванцев возможно все — здесь всегда дверь нараспашку для неожиданностей и парадоксов. Свирепо бьются с гоплитами свиномордые гверфы, применяя в бою арбалеты, аркебузы, «калаши», мультилепестковый бурлат. Доносятся выстрелы из Вьетнама и Косово, Багдада и Урус-Мартана, слышен лязг волшебных клинков в битве при Калке и на Куликовом поле. Падают, рассеченные надвое, мохнатые, хвостатые, пернатые… Все воюют против всех, все влюблены во всех. Никто не умирает навсегда, потому что смерти, страданию и сомнению нет места в бурлящем, пестром, причудливом и переменчивом мире, органично вписанном в небоскреб по имени Фэнтези, мире, который оставил нам в наследство великий Роджер Желязны.

Активный словарный запас: невероятно высокий (3520 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Козырной король

Абсолютно согласен с nikalexey

Тем, кто рьяно защищает хроники амбера и не приемлет вольностей, эта книга покажется кощунством. Слишком уж нирванцы крутые.... )))

Именно благодаря этому произведению и познакомился со вселенной Амбера. Понравились уместный юмор, лёгкость повествования, проработанность сюжета и оригинальное поведение героев, что заставило меня провести за этим романом пару бессонных, но увлекательных ночей. После чего я обошёл не одну библиотеку и книжный магазин, пока не наткнулся на оригинал в лице Желязны. Подчеркну, что у этого цикла произведений свой особый стиль, который лично мне очень понравился.