Константин Мзареулов «Миллиард наносекунд до конца света»

Миллиард наносекунд до конца света

Космический корабль занесло в такой глухой угол космоса, где нет ничего — ни звезд ни каких-либо других признаков материи. Единственный материальный объект в огромной пустоте — металлический планетоид весь изборожденный пересекающимися прямыми бороздами. Единственный предмет на нем — большой столб с изображенной стрелкой, направленной вверх. Все это напоминает космонавтам что-то очень знакомое...

Миллиард наносекунд до конца света

Ниже приведена история создания этого произведения. Местами она выдумана, однако содержит массу реальных фактов, которые замысловато пересекаются друг с другом. Как у любой истории у нее есть пролог и эпилог, но в данном случае они отдельно не обозначены.

Итак....

ч.1. плоская Земля

За океаном, а точнее в США, очень многие увлекаются теорией о плоской Земле. Для доказательства своей правоты они собираются запустить ракету. Да, конечно это их желание абсурдно — это ясно любому школьнику ибо наблюдатель из ракеты увидит круглую землю, я для опровержения факта о том, что она шарообразная — ее надо облететь со всех сторон. И тут каждый грамотный человек легко найдет ошибку в рассуждениях: в самом деле, при попытке облета края Земного диска ракета столкнется с небесной твердью! Разобьется, а наблюдатель погибнет т.е. не донесет истину до обывателей.

ч.2. что делать?

Довод о том, что лететь вверх не надо — понятен! Очень печально осознавать, что в начале 21-го века образование в США так отстало от современных реалий! Любой грамотный школьник СССР в середине 20-го века сразу скажет, что надо не лететь, а... копать (вернее — бурить)! Это поняли уже давно и во времена СССР был осуществлен грандиозный проект под названием Кольская сверхглубокая. Проект был успешно завершен и в опущенную камеру были видны три четко различимые четырехногие фигуры с хоботами. Ученые СССР гордо заявили, что «Россия — родина слонов!»

ч.3. Политический кризис

Конечно, в США бурили и пытались обогнать СССР! Деньги на это выделяли огромные! Но после заявления ученых СССР в США бурение было тайно остановлено и вскоре разразился кризис. Дело в том, что объявив слонов своими, Россия застолбила за собой огромный кусок мироздания. Теперь любое бурение превращалось в агрессию против СССР и могло привести к мировой войне.

Но после внезапной остановки бура выяснилось, что деньги продолжали выделяться и было их потрачено слишком много. Особенно во время когда уже перестали бурить. Естественно выяснилось, что финансы были «распилены» между высшим руководством США, а на журналистов и корреспондентов денег не хватило. Возмущенные такой несправедливостью газетчики вытащили на всеобщее обозрение эту гнусную историю. Сейчас мы это называем Уотергейтский скандал.

ч.4. со слонами понятно, а как же «черепаха»?

Ответ на этот вопрос был дан в СССР и он был внезапен и неожиданен для всего научного сообщества.

Дело в том, что этот объект был совсем не черепахой. Древние люди видели на чем стоят слоны: это было нечто выпуклое эллипсо-образное и имело сеть «оврагов», образующих достаточно симметричную структуру. Не имея других аналогов, древние люди назвали то что видят тем на что оно похоже т.е. ближайшим понятным аналогом: «черепахой».

Но наши ученые уже имели больше сведений и смогли правильно распознать этот объект. Были проведены соответствующие манипуляции и объект был подчинен высшему руководству СССР.

Сейчас, те кто посвящен в секрет и знает об этом, со знанием дела говорят: «если что — весь мир в труху!».

Знание об этом объекте долгое время оставалось важным государственным секретом.

ч.5. операция прикрытия

Во времена перестройки многие секреты утекли за границу, но что более ужасно — их стали публиковать в печати. Играя на опережение было предложено написать литературное произведение на основе докладов об этом эллипсоидном объекте. В качестве операции прикрытия, один из ученых предложил опубликовать секретный доклад в сильно урезанном и отредактированном виде. Через некоторое время им был представлен короткий рассказ действие которого происходило в далеком космосе. Упоминание о слонах и плоской Земле в нем полностью отсутствовало.

Идея этого ученого оказалась удачной и в 1989г. его литературно обработанный доклад был напечатан под названием «Миллиард наносекунд до конца света», а ученый так увлекся литературной обработкой важных документов, что стал писателем-фантастом. У него было много разных псевдонимов: Кристофер Монсальват, Калин Милованович, Константин Максимов, но реальное его имя: Константин Мзареулов

ч.6. операция прикрыти-2

Прошло более 20 лет и интернет — «наше все», «знает все» и «помнит все«! Казалось бы, есть автор и известно название. Да, можно найти сборник с первой публикацией 1989г. Он совсем небольшой и содержит всего 4 рассказа (один из них — молодого писателя Сергея Лукьяненко): https://fantlab.ru/edition46617?ysclid=l5fc4w7kp03402..

Но самое загадочное это то, что попытка поиска рассказов сборника приводит к неожиданному результату: 3 рассказа из 4-х находятся достаточно легко и доступны для прочтения, но поиск рассказа «Миллиард наносекунд до конца света» приводит куда угодно но только не к его тексту.

Поиск по автору (Константин Мзареулов) выдает тексты его книг 2000-ых годов, но не тех которые написаны ранее.

Все указывает на то, что в этот раз операция прикрытия отлично скрыла данный текст от пользователей интернета.

P.S. желаю удачи тем кто найдет рассказ в бумажном виде и узнает какой объект находится в основе мироздания.

А что, может быть так и создаются вселенные, цивилизациями, которые открыли все тайны материи.