Жюль Верн «Фритт-Флакк»

Фритт-Флакк

Frritt-Flacc

Другие названия: Трикк-Тррак; Фритт-Флак; Доктор Трифульглас

Доктор Трифульгас был жестоким и черствым человеком, лечившим лишь за деньги, полученные вперед. Потому он никак не хотел идти к бедному умирающему булочнику. Лишь получив свою плату, он отправился в путь...

Первая публикация рассказа из 7 глав состоялась в парижской газете Le Figaro illustré, в декабре 1884 года.

10 июля 1885 года автор читал рассказ в Амьенской академии.

4 ноября 1886 года немного измененный рассказ был напечатан в одном томе с первым изданием романа «Лотерейный билет». 11 ноября 1886 года рассказ и романы «Лотерейный билет» и «Робур-завоеватель» были напечатаны в двадцать первом «сдвоенном» томе «Необыкновенных путешествий». Рассказ содержал 3 иллюстрации Жоржа Ру.

Затем рассказ был еще раз переработан автором и в декабре 1886 года окончательный вариант был опубликован в «Magasin d’Éducation et de Récréation».

На английском языке рассказ впервые был напечатан в 1892 году в «Стрэнд мэгэзин».

© Евгений Борисов

Первая публикация на русском языке в журнале «Вокруг света», № 2, стр. 19-20, 1885. Под заголовком — «Доктор Трифульглас».

— антологию «Фата-Моргана 4», 1992 г.

— журнал «Супер Триллер №33 (120)», 2006 г.

— антологию «Black Water: The Anthology of Fantastic Literature», 1984 г.

— антологию «Summoned From The Tomb», 1973 г.

— антологию «Legends for the Dark», 1968 г.

Фата — Моргана 4

1968 г.
Summoned From The Tomb
1973 г.
Black Water: The Anthology of Fantastic Literature

Ссылка на сообщение , 22 октября 2010 г.

Сказка, написанная великим классиком. Она очень хорошо доносит до читателя основную свою мораль, но каким способом она это делает! Поневоле вспомнишь и По, и Гофмана, и многих современных мастеров «пугать» читателя. Несмотря на маленький объем, хорошо передана общая атмосфера происходящих событий.

Ссылка на сообщение , 24 апреля 2011 г.

Верн всего один раз поэкспериментировал с новым для него направлением и сделал это по всем канонам жанра. Получилась очень даже удачная мистическая байка, даже подводящая к некоторой морали в конце. По стилю рассказ мне больше напомнил некоторые мистические вещи Р. Л. Стивенсона, «Окаяннаю Дженет», например. Можно ещё вспомнить Блэквуда или Мэйчена, однако у Верна в рассказе намного больше скрытой иронии.

Ссылка на сообщение , 5 июня 2007 г.

В деталях не понятно, толи все произошедшее галюцинации доктора, толи вмешалась какая-то высшая сила, но по заслугам он получил.

Ссылка на сообщение , 17 мая 2010 г.

Отличный рассказ. По духу напоминает Лавкрафта. Описания города возле вулкана просто шикарны. Льёт ночной ливень...Улицы завалены углём и пеплом, а в далекой хижине с красным окном помирает Булочник... Коварный старый врач, мне представлялся как Скрудж из «Рождественской истории».

Жюль Верну моё почтение за этот рассказ ;)