Жюль Верн «Жедедья Жаме»

Жедедья Жаме

Jédédias Jamet ou L'Histoire d'une succession

Роман, год (не закончено)

В городе Туре живет — и пользуется большим уважением в округе — господин Жедедья Жаме со своей семьей. Он немного эксцентричен и чересчур педантичен. Однажды господину Жаме приносят письмо, которое переворачивает устоявшийся уклад его жизни...

Начало ненаписанного романа. 3 главы, последняя из которых неокончена, и два листа с набросками касающимися развития и завершения романа. Рукопись написана в 1847-48 году.

Впервые эти главы были напечатаны в 1991 году в Нанте, в 3-м томе «Нантских рукописей». В 1993 году они вошли в изданный парижским издательством Le cherche midi éditeur сборник «Сан Карлос и другие неопубликованные рассказы». Там они сопровождались 5 иллюстрациями Тарди (Tardi).

© Евгений Борисов

М. Потапова (1)

Цезарь Каскабель

Роман (вернее, небольшой написанный отрывок в несколько глав) — образец ранней прозы великого французского классика. Написан он очень живо, действия и сцены не затянуты, присутствует довольно много шуток и острот. Мы узнаем дишь завязку романа, об остальном сохранился лишь набросок автора — и мне он показался очень многообещающим. Главный герой должен был пережить множество приключений и совершить едва ли не кругосветное путешествие.