Валерий Генкин, Александр Кацура «Мы вам докажем, что нас нет»

Мы вам докажем, что нас нет

Геннадий Николаевич Романчиков возвращался из Калуги, где проходил научный симпозиум. По дороге ему встретились три странных человечка.

© Ank

Первая публикация – журнал «Энергия», № 6, 1985 (под псевдонимом Авдей Каргин).

— антологию «Перпендикулярный мир», 1990 г.

Перпендикулярный мир

Мне понравилась мораль этого рассказа: мы любим все непознанное, заумные философии, чтобы прикрыться фиговым листком их непонятности и не жить по совести. Как намудрят с философией или эзотерикой, что потом очень удобно искать оправдания именно в них.

Пришельцы (или «пришельцы» — неважно) в рассказе прямо говорят: «Ребята, научитесь сначала жить на своей планете, разберитесь со своими проблемами, а не витайте в облаках неопознанного». Верующие люди взаимодействуют с Богом и духовными явлениями, а неверующие придумали НЛО. Безусловно, духовные явления в виде образов заморских кораблей появляются, как и образы над храмами или духи на фотографиях с хорошей или разгоряченной духовной атмосферой, но даже «неверующие» ищут свой объект веры — НЛО. И весь принцип тех же «Секретных материалов» построен на библейских переделках. Плагиат? Я думаю, что причиной тому является стремление человека все объяснить, чтобы было спокойно на душе.

Прочитаешь такое и задумаешься: так есть НЛО или их нет? Или же всё мистификация. Написано с хорошей долей иронии по поводу всей этой инопланетной шумихи. Сюжет неплохой, даже интересный, особенно концовка.

Несколько жестокий розыгрыш. Из тех, после которых хочется на узкой дорожке встретиться с инициатором шутки ( и чтоб в руках был дрын потяжелее).

Никак в толк не возьму, смотришь эзотерические каналы ТВ с потоком доказательств контактов всякого рода, сотни фото- и киносвидетельств, казалось бы... Что необходимо науке для признания? Быть может, разрешение от Правительства?!