Александр и Людмила Белаш «Бог пустыни»

Бог пустыни

Закаленные головорезы Туркестана во главе с раскосым калмыком Лавром Корниловым были частью силы, перекроившей мир. И если кто-то слышал «Русские идут», ему стоило прятаться в нору, накрываться камнем и молиться, чтобы они прошли мимо. Будь то бритт, бушмен цагн, или голиаф.

— антологию «Бомбы и бумеранги», 2015 г.

Филигрань, 2016 // Малая Филигрань (рассказ)

Басткон, 2016 // Премия «Чаша Бастиона»

Басткон, 2016 // Премия «Иван Калита»

Интерпресскон, 2016 // Малая форма (рассказ)

Бомбы и бумеранги

Ссылка на сообщение , 28 августа 2016 г.

Прекрасный рассказ, прочитанный на одном дыхании! С одной стороны напоминает приключенческую классику, подобную Майн Риду и Альфреду Шклярскому, с другой, это, конечно альтернативка. Причём с большим уважением отнеслись авторы к Российской Империи, за что им огромное спасибо! Но это всё фон для повествования.

Самое приятное -- описание пустыни Калахари и её жителей различных народов: буров, гриква, тсвана, бушменов. Тут вспоминается фильм «Наверное боги сошли с ума» про низкорослых южноафриканских охотников-собирателей с их трогательностью и искренностью. Если бы это произведение имело размер больше рассказа -- вероятно, мы бы увидели больше этнографических и географических подробностей, которые авторам удаются с поразительной точностью, но без занудства. Я бы даже сказал -- вкусно.

Ну и древние тайны и немного мистики даны аккуратно и в меру, не противореча альтернативной истории нашего мира. Хочется ещё!

Подытоживая, искренне рад поздравить авторов с присвоением рассказу премии «Филигрань-2016».

Солидарен с решением цеха критиков -- настоящий маленький полудрагоценный камень в филигранной оправе.