Мария Дэвана Хэдли «Магония»

Магония

Magonia

Роман, год; цикл «Магония»

Шестнадцатилетняя Аза с рождения страдает загадочной болезнью легких. Она не может нормально дышать, говорить, жить. Недуг медленно убивает Азу, и доктора не знают, как исцелить ее… Однажды она замечает плывущий в небе старинный корабль.

Все уверены, что Азе это привиделось: просто галлюцинация, вызванная лекарствами. Но вскоре девушка исчезает из этого мира. И оказывается в другом… Там, наверху, в Магонии.

— цикл «Магония»

С. Арестова (1)

Магония

Согласен с предыдущем рецензентом очень сильное и не стандартное фэтези с хорошо придуманным миром. Хотя при при ближайшем его рассмотрении возникает вопрос: откуда практически не контактирующие с Землёй и , в буквальном смысле слова, постоянно витающие в облаках берут материалы для своих судов и воздушных поселений? Ответа пока нет. Возможно он будет в следующих книгах. Но чтению этот момент не мешает. Особо хочу отметить Джейсона. Преданный друг героини обладающий очень мощным интеллектом из тех кто, говоря словами Стругацких, по капле воды способен представить существование океанов. Он не бежит от невозможных фактов, не игнорирует их. А ведь чего проще пройти мимо слабых намёков на существование Магонии и что Ада Рей жива. В конце концов услышанный крик можно принять за галаллюцинацию, а упавшую с неба подзорную трубу ь за розыгрыш или как-то ещё объяснить не меняя привычную концепцию мира. Но Джейсон предельно интеллектуально честен. Вместо этого он встраивает новые факты в своё мировоззрение, и начинает перестраивать собственную концепцию мира. Конечно у него есть сильный стимул: вернуть возлюбленную, которую уже якобы похоронили, но тем не менее. К сожалению от его имени в первой книге есть только несколько глав, что впрочем полностью оправдано сюжетно, но во второй уже будет половина.

Но немного дёгтя. Не смотря на достаточную лёгкость сюжета детям я бы эту книгу не рекомендовал, из-за лейсбейской семьи Джейсона (Именно так, две мамы). Понятно, американская политкорректность на марше. Мне, то как взрослому всё равно, но детям не надо. Можете считать меня ретроградом.

Если бы меня попросили описать книгу одним словом, это было бы слово «пронзительно».

Бессчетное количество раз во время прочтения меня пронзало словно электричеством, по телу бежали мурашки, а глазам становилось горячо-горячо.

Аза Рэй страдает от единственного в своем роде недуга и умирает. Казалось бы, слезодавительная тема. Но Марии Хэдли удается не эксплуатировать эту тему, а заставлять читателя по-настоящему чувствовать.

Аза Рэй влюблена и запутана. Тема снова избитая, но все настолько наивно и светло, что об избитости даже не думаешь, погружаясь в мир слов.

Аза Рэй — избранная. Знакомый штамп, подумаете вы и будете правы. Но упор книги вовсе не на всесильность героини, а на то, как ее внутренний мир разбивается на кусочки раз за разом, поэтому тема геройства уходит на второй план. А настоящая сила Азы в том, что у нее достает сил идти дальше.

Летающие корабли, шквальные киты, штормовые акулы, птицы сердца, целое государство над облаками — разве это может оставить равнодушным?

А еще щепотка социалистических взглядов — я сразу вспомнила любимого мной Чайну Мьевиля (потом была приятна удивлена, что это именно он тот «Чайна», кому посвящена книга).

Так что небо, корабли, магия (весьма нетипичная), слегка наивные, но искренние и сильные чувства — если вам это по душе, то добро пожаловать в Магонию!

P.s. Отдельное спасибо Марии Хэдли за то, что открыла мне Эдварда Каммингса.

сердцу верь

пусть моря пылают